Эльмира Ахундова: «В Киеве считают вражеским действием голосование украинской делегации в ПАСЕ против Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльмира Ахундова: «В Киеве считают вражеским действием голосование украинской делегации в ПАСЕ против Азербайджана»

09:00 - 20 / 10 / 2017
Эльмира Ахундова: «В Киеве считают вражеским действием голосование  украинской делегации в ПАСЕ  против Азербайджана»

В офисе Украинского конгресса Азербайджана (УКА) в четверг состоялась встреча представителей украинской диаспоры с находящимся в Баку первым заместителем премьер-министра Украины, министром экономического развития и торговли Степаном Кубивом.

На встрече присутствовала депутат Милли Меджлиса, член парламентской группы дружбы Украина — Азербайджан, писатель-публицист Эльмира Ахундова.

— Эльмира ханум, чем можно объяснить ваш интерес к активизации связей с Украиной?

— Помимо того, что состою в парламентской группе дружбы, я сама наполовину украинка. Дело в том, что моя мама — Гардиенко Анна Гавриловна — чистая украинка, уроженка Днепропетровска. Потому Украина — моя вторая родина. Я очень тесно сотрудничаю с украинской диаспорской организацией, которая была создана около двух лет назад и которую возглавил Юрий Осадченко, большой патриот Азербайджана, офицер, участник нагорно-карабахской войны и в то же время человек, безраздельно преданный Украине, потому что это родина его отца.

Юрий Леонидович — человек, который в последнее время делает очень многое для возрождения и объединения представителей украинской национальности в Азербайджане, для укрепления двусторонних связей между диаспорскими организациями Азербайджана и Украины. Вклад Юрия Осадченко в развитие двусторонних отношений был в августе этого года оценен на государственном уровне: президент Украины Петро Порошенко наградил его медалью «За труд и доблесть».

Отрадно, что в последние месяцы и годы, в том числе и по инициативе украинской стороны, визиты всех высокопоставленных украинских чиновников в Азербайджан не обходятся без посещения офиса Украинского конгресса Азербайджана.

Совсем недавно мы принимали в этом офисе министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

— Чем запомнилась вам сегодняшняя встреча с министром Степаном Кубивом?

Сегодня, во время встречи с министром, я хотела обратиться к господину Кубиву с вопросом касательно взаимной поддержки нашими странами друг друга на международных площадках в контексте недавнего голосования в ПАСЕ по антиазербайджанской резолюции, которую поддержала и украинская делегация.

Однако министр Кубив опередил меня и с обескураживающей украинской прямотой — поскольку он все же экономист, а не дипломат, — абсолютно открыто в присутствии всех участников встречи сказал следующее:

«Те люди, которые в Парламентской Ассамблее Совета Европы буквально на днях проголосовали вопреки украинским национальным интересам, являются врагами не только Азербайджана, но и Украины. Их позиция никак не отражает точку зрения руководства Украины, поскольку ни один из них не является членом партии Порошенко».

Это оппозиция, это люди, действия которых всегда идут вразрез с политикой действующего руководства страны, настроенные на дестабилизацию обстановки в Украине, новые Майданы и т.д.

Министр Степан Кубив принес свои извинения за действия некоторых украинских депутатов. «У нас демократия, и мы не можем контролировать действия депутатов. Тем не менее нам это было неприятно, и мы еще будем поднимать эту тему на родине».

Официальную позицию Украины по этому вопросу Кубив довел и до сведения Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время встречи с ним в Баку в четверг. Было отмечено, что инцидент в ПАСЕ не снимает с повестки дня планируемый визит Президента Ильхама Алиева в Киев, который, как ожидают стороны, состоится до конца года.

— Каким был ответ представителей от Азербайджана на слова министра Кубива?

— Представитель украинской диаспоры Юрий Леонидович Осадченко рассказал об истории украинской диаспоры в Азербайджане, о том, что она насчитывает порядка 150 лет, многие во втором, третьем и даже четвертом поколении чувствуют себя полнокровными азербайджанцами, хотя душой они все равно связаны с Украиной, откуда корни их отцов или матерей.

Юрий Осадченко отметил, что в Азербайджане переживают по поводу событий последних лет в Украине и желают, чтобы страна вышла из этих тяжелых испытаний победителем.

Вслед за главой диаспоры я рассказала о работе парламентской группы дружбы Украина — Азербайджан, рассказала о своих украинских корнях. Также вспомнила слова общенационального лидера Гейдара Алиева, с которым я часто бывала в поездках в Украине — на саммитах СНГ, на встречах без галстука, в Киеве, в Ялте.

Я помню, с каким удовольствием Гейдар Алиев общался с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, что они всегда находили общий язык, имели единую позицию по многим вопросам. Еще тогда
Гейдар Алиев говорил о том, что если бы его коллеги по СНГ прониклись проблемой Нагорного Карабаха, если бы они активнее взялись за решение этого конфликта, который тогда еще не находился в затяжной стадии, то, возможно, не возникло бы и других конфликтов на территории постсоветских стран.

Гейдар Алиев предупреждал руководителей бывших советских республик, что если не решить проблему Нагорного Карабаха, аналогичная проблема может появиться и в других странах. Я сейчас вспоминаю мудрые, пророческие слова Гейдара Алиева, который как будто предвидел нынешнюю ситуацию в Украине.

По итогам встречи с министром Кубивом, по вашим ощущениям, насколько оптимистично настроена Украина?

— У нас общее трагическое настоящее — часть территории обеих стран находится под оккупацией, идет война, гибнут люди… Но, тем не менее, обе страны с оптимизмом смотрят в будущее и развиваются, несмотря на все тяготы войны.

Как рассказал нам министр Кубив, в Украине, несмотря на тяжелое положение, растут и зарплаты, и пенсии, решаются многие экономические вопросы. Как и Азербайджан в начале 1990-х, Украина сегодня создает армию практически с нуля. То есть наши страны переживают абсолютно схожие проблемы.

В разговоре с министром я подчеркнула, что считаю необходимым более активное сотрудничество между Азербайджаном и Украиной в международных организациях. Мы однозначно поддерживаем территориальную целостность Украины, и точно так же слаженно должны голосовать депутаты наших парламентов, в поддержку ситуации в Украине, в поддержку ситуации в Азербайджане, но ни в коем случае не против.

Уверена, что украинская диаспора в Азербайджане будет развиваться и далее, став заметной общественной силой, объединяющей около 20 тысяч украинцев Азербайджана.

1news.az

Поделиться:
6946

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV