Депутат, предложивший сократить гимн: «Автор слов гимна не Ахмед Джавад» | 1news.az | Новости
Общество

Депутат, предложивший сократить гимн: «Автор слов гимна не Ахмед Джавад»

11:05 - 06 / 11 / 2018
Депутат, предложивший сократить гимн: «Автор слов гимна не Ахмед Джавад»

Депутат Милли Меджлиса, председатель партии «Вахдат» Тахир Керимли прокомментировал реакцию на свои высказывания касательно сокращения продолжительности звучания государственного гимна Азербайджана.

В своем заявлении Т.Керимли сказал, что обвинения в его адрес необоснованны и смехотворны.

По его словам, люди не до конца поняли суть предложения: «В соцсетях и СМИ выдвигаются обвинения. С одной стороны, я огорчен, с другой, - рад. Я рад, что народ считает священными свои ценности, государство. Огорчает меня то, что обвинения необоснованны. В период своей депутатской деятельности я всегда затрагивал волнующие народ проблемы. Обвиняют в том, что это выступление нацелено на смену повестки дня. Я - депутат, как я могу изменить повестку дня?! Утверждают, что кто-то хочет написать новый гимн, поэтому Тахир Керимли поднял этот вопрос. Что это значит, что это за мышление?!», - сообщает Report.

Он отметил, что считает аргумент о невозможности смены гимна неверным: «Говорят, что этот гимн был гимном АДР. Но ведь не был. До 1920 года у нас не было гимна. Написанный Узеиром Гаджибейли марш был совершенно другим. Узеир Гаджибейли в 1917 году в статье в газете «Ачыг сез» писал, что старается написать национальный гимн, написал национальный марш, но не считает, что нужно издавать его. Аранжировка нынешнего гимна была сделана в 1989 и 2014 годах, эксперты тоже подтверждают, что темп гимна ускорился, стал более быстрым. Если гимн неприкосновенен, почему его аранжируют? В 1992 году были изменены некоторые слова.

Неверно думать, что гимн менять нельзя, нельзя считать это догмой. Те, кто совершает нападки на меня, несправедливы. Нынешний гимн был издан правительственной типографией «Песни Родины» в 1919 году. После обретения страной независимости в Национальной Академии наук состоялось обсуждение относительно того, кому принадлежат слова гимна, и тогда пришли к выводу, что автор слов гимна не Ахмед Джавад. Этот вопрос я вообще не затрагиваю. В любом случае мы должны довести гимн до совершенства».

Напомним, что на пленарном заседании Милли Меджлиса 2 ноября Т.Керимли предложил сократить продолжительность звучания гимна, аргументируя это тем, что государственный гимн Азербайджана исполняется четыре минуты, в то время как гимны других государств – две или две с половиной минуты.

А.А.

Поделиться:
10524

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV