Банальный грабеж или политическое убийство? Что стоит за гибелью Орхана Джемаля? – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Банальный грабеж или политическое убийство? Что стоит за гибелью Орхана Джемаля? – ФОТО - ВИДЕО

14:55 - 01 / 08 / 2018
Банальный грабеж или политическое убийство? Что стоит за гибелью Орхана Джемаля? – ФОТО - ВИДЕО

Его трагическая гибель – бессмысленная и героическая одновременно – здесь в Азербайджане многих тронула до глубины души.

Для Азербайджана – своей исторической родины он был родным и близким.

Родом из Карабаха

С нашей страной были связаны его дед, известный художник Джахид Джемаль - уроженец Карабаха, чьи картины украшают стены многих картинных галерей мира, и его отец, большой интеллектуал, российский общественный деятель Гейдар Джемаль – человек, который любил и, как говорил Орхан, «сентиментально относился ко всему азербайджанскому».

Сам Орхан Джемаль тоже болел душой за Азербайджан, за справедливое решение нагорно-карабахского конфликта.

С болью в сердце говорил он о варварски разрушенных на оккупированных территориях Азербайджана памятниках религиозного и культурного наследия азербайджанского народа:

«Разрушены мавзолей Вагифа, мечеть Юхары Говхар-ага, Саатлинская мечеть, уничтожен дом основателя азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли, дом дочери последнего карабахского хана поэтессы Хуршидбану Натаван, разрушен дом Бюльбюля, сотни памятников культурного наследия ЮНЕСКО выжжены, уничтожены…

С историческим, культурным наследием Азербайджана в Армении произошло то же самое. Мечеть Демирбулаг в Ереване уничтожена, разрушена построенная во второй половине XVIII века в Иреване Гара Сеидом мечеть Гаджи Новрузали бека, Дворец Сердара или дворцовый комплекс Хан Сарайы. Мечеть Сардар уничтожена в 2014 году. В Голубой мечети была проведена «реконструкция» с целью изменения оригинальных особенностей»…

«При неизвестных обстоятельствах»

Орхану Джемалю был 51 год. В разное время он работал в газете «Вечерняя Москва», «Независимой газете», «Новой газете» и других. Как военный корреспондент он работал в горячих точках на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке и Сирии. Работая в Ливии в 2011 году, он был ранен в ногу во время битвы за Триполи.

Вчера мировые информагентства распространили сообщение о гибели в Центральноафриканской Республике журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева.

Они прилетели в эту страну 27 июля, чтобы снять документальный фильм о работе «ЧВК Вагнера» для «Центра управления расследованиями» (ЦУР). Вернуться в Россию Джемаль, Расторгуев и Радченко должны были 18 августа.

3 августа МИД РФ организует доставку тел на родину.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, поездка военного корреспондента Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко была оформлена как туристическая. Более того, россияне не сообщали российскому посольству о своем присутствии в стране и не имели при себе паспортов, передает «Интерфакс».

«Процедура опознания была осложнена тем, что у погибших россиян не было при себе паспортов. При этом ни они, ни люди, которые их туда направляли — какая-то компания или какое-то представительство, не сообщали в МИД РФ, ни нашему посольству в ЦАР ни о целях их поездки, ни вообще о факте их присутствия в ЦАР», - сказала она.

По словам Захаровой, что в МИД России «нет понимания, как они там оказались, кто несет ответственность за их пребывание в ЦАР».

Блокпост

…Россияне были остановлены на блокпосту, когда ехали из столицы ЦАР Банги в город Сибю, и в этот момент попали в засаду. По данным AFP, их тела нашли в 23 километрах от Сибю. Агентство отмечало, что россияне были убиты неустановленными вооруженными людьми.

На фото: Александр Расторгуев

Агентство ТАСС сообщило со ссылкой на посольство России в ЦАР, что у двух россиян при себе якобы были собой пресс-карты «Известий». Позже в «Известиях» сообщили, что ни одного сотрудника издания на территории ЦАР не было.

Агентство сообщает, что тела погибших были доставлены в Банги и уже опознаны. Орхана Джемаля, как сообщает The Bell, опознала по фотографии его супруга Ирина Гордиенко.

По версии источника «Интерфакса», целью убийства был грабеж. Версию о грабеже подтверждает неназванный источник издания «Медиазона». По его данным, журналисты ехали на встречу со своим помощником («фиксером») в ЦАР и имели при себе дорогостоящую технику, которая могла стать целью грабителей.

На фото: Кирилл Радченко

Агентство Reuters со ссылкой на мэра Сибю Анри Дэпеле приводит некоторые детали произошедшего. Так, по версии Дэпеле, нападение было совершено из засады: вышедшие из-за кустов вооруженные люди открыли огонь по пассажирам машины, в результате чего все они скончались на месте. Водитель автомобиля остался жив. По данным Дэпеле, у одного из погибших был паспорт гражданина Украины.

Как рассказал русской службе Би-би-си Андрей Коняхин, главный редактор «Центра управления расследованиями», одного из проектов Михаила Ходорковского, последний раз Джемаль, Расторгуев и Радченко выходили с ним на связь в воскресенье. Коняхин подтвердил, что вместе с погибшими журналистами они делали «проект по ЦАРу».

«Страна беззакония и беспредела»

ЦАР, одна из самых бедных стран Африки и всего мира, бывшая французская колония, даже после получения независимости в 1960 году все равно всегда оставалась традиционной зоной интересов Парижа, государством, следующим в фарватере французской политики, даже несмотря на попытки императора-каннибала Бокассы в какой-то период объявить себя «поклонником социалистических идей».

Именно в ЦАР на протяжении десятилетий Франция держала один из самых крупных своих военных контингентов за рубежом (усилиями которого Бокасса и был свергнут). Однако с начала 21-го века ситуация стала радикально меняться.

В республике примерно с 2003–2004 годов начался запутанный этническо-религиозный конфликт между христианами и мусульманами, приведший к нескольким переворотам, массовому кровопролитию, зверствам и утрате центральным правительством в Банги контроля над большей частью территории государства. Фактически территория страны поделена между различными вооруженными бандами.

По словам известного российского журналиста, друга Орхана Джемаля - Максима Шевченко, Центральноафриканская республика славится беззаконием, произволом, беспределом. «И, как говорится, человеческая жизнь там не стоит и ломаного гроша», - сказал он.

Русская служба «Свободы» утверждает, что российские военные инструкторы, советники и наемники из частных военных компаний активно действуют в Центральноафриканской Республике уже несколько месяцев.

Москва устанавливает свое военное присутствие в ЦАР, с которой в декабре 2017 года в Сочи, во время визита в Россию президента Фостен-Аршанжа Туадера, было заключено военное соглашение. Оно предусматривает поставки официальному правительству в Банги реактивного оружия, пулеметов, автоматов и пистолетов, а также обучение 1300 бойцов центральноафриканской армии.

«Супертема»

«Он всегда был храбрецом. Главная отличительная черта Орхана заключалась в том, что он вообще не знал понятия страх, он просто был лишен этого чувства. Он всегда  шел туда, где была опасность и угроза», - пишет в «Новой газете» Максим Шевченко.

Орхан очень любил «черную» Африку и бывал там неоднократно. Он был в Сомали, куда он приехал делать репортаж о сомалийских пиратах и месяц просидел в местной тюрьме, а потом описал свое пребывание там. Какое-то время жил в Кении, а еще, будучи молодым человеком, работал в Алжире после окончания геолого-разведывательного института. Поэтому Африка была для Орхана совсем не чужим пространством, наверное, поэтому он и проехал с ребятами в эту командировку. Хотя я и многие друзья его отговаривали: «Ну зачем ты туда едешь, это же периферия...»

После тяжелого ранения в Ливии он был несколько выброшен из журналистской работы и очень хотел вернуться в профессию: ему нужны были большие сюжеты и репортажи, поэтому он как настоящий журналист искал супертемы.

В прошлом году он поехал в Мьянму и сделал удивительный цикл видеорепортажей из лагерей Рохинджа, где никто до него не был. Он пробрался туда и описал жизнь этих людей.

…Он всегда оказывался в эпицентре самых страшных событий, потому что у него не было страха. У него было острое чутье, журналистское чутье.  И он и умер как выдающийся и храбрейший журналист.

Журналист Тимур Олевский вспоминает своего друга и коллегу Орхана Джемаля и их совместную работу и непростые ситуации, с которыми они сталкивались во время командировок в горячие точки.

«Я вообще не могу в это поверить, мне казалось, он счастливчик», — сказал Олевский телеканалу «Дождь». По его словам, Джемаль всегда выкручивался из любых ситуаций. Тимур Олевский рассказал, как Джемаль стеснялся своего ливийского ранения в ногу и старался не хромать во время съемок на Украине.

«Совершенно потрясающий человек, это невосполнимая утрата, он лучший из нас — журналист лучший из нас», — добавил Олевский.

«Казалось, ты бессмертный. Что у тебя какой то особый дар проскальзывать между всеми пулями, выбираться из любой беды и вытаскивать других.

Мы спорили почти все время до, после и во время эфиров. Могли подолгу говорить обо всем на свете, совсем необязательно о политике, войне или пиратах. Кажется, последний раз вообще о правах женщин на равные с мужчинами зарплаты.

Наверное, чуть ли не у каждого из твоих друзей есть такая история, когда ты страховал в стремной поездке, вытаскивал за шкирку или просто задумчиво и долго курил рядом, когда было плохо.

Плачу по тебе», - пишет журналист «Эха Москвы» Ирина Воробьева.

Политический заказ?

В то же время версию убийства ради грабежа разделяют далеко не все. В соцсетях активно обсуждается возможность убийства на политической почве.

«Версия ограбления - для дураков.

Это политическое убийство журналистов, сунувшихся без прикрытия в беспредел междоусобной коммерческой бойни», - написал в своем Facebook журналист Максим Шевченко.

«Орхан – мой брат»

…Сейчас в соцсети объявлена эстафета памяти Орхана Джемаля. «Орхан – мой брат» - так называется акция, к которой присоединяется все больше и больше людей, и авторы которой приглашают присоединиться к ней тех, кому дорога память погибшего журналиста.

Allah rəhmət eləsin.

Ф.Багирова

Поделиться:
15201

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV