Армянский генерал: Азербайджанцы смогли освободить позиции в течение получаса | 1news.az | Новости
Армения

Армянский генерал: Азербайджанцы смогли освободить позиции в течение получаса

15:13 - 01 / 06 / 2016
Армянский генерал: Азербайджанцы смогли освободить позиции в течение получаса

Армяне постепенно начинают признавать свое серьезное поражение в результате боевых действий в начале апреля.

Бывший командующий армией сепаратистов Нагорного Карабаха Самвел Бабаян подверг резкой критике власти Армении, заявив, что освобожденные Азербайджаном во время четырехдневной апрельской войны территории имеют стратегическое значение.

Генерал-лейтенант Самвел Бабаян в интервью CivilNet указал, «что азербайджанцы смогли захватить (освободить - прим. 1news.az) известные позиции в течение получаса или часа».

«Я не знаю, кто измерял эту территорию в метрах – 800 или 1800? (По данным Минобороны АР, в реальности Вооруженные силы Азербайджана освободили 2 тыс. гектаров территории –  прим. 1news.az).

Что касается этих позиций конкретно в направлении Мартакерта (речь идет о находящемся под оккупацией Агдеринском районе Азербайджана – прим. 1news.az), то эти позиции были стратегическими пунктами двойного назначения, во-первых, они обеспечивали населению сел возможность жить. 

Сейчас одни считают эти земли стратегическими, другие – не считают их таковыми. Как могут эти люди, не видя, понять, для чего они? Нестратегических позиций нет, особенно в направлении Мартакерта», -  указал он.

Бабаян добавил, что Армения не может конкурировать с Азербайджаном ни в плане финансовых, ни в плане человеческих ресурсов. 

«Вы представьте себе, что они устанавливают в Нахчыване различные израильские, российские реактивные системы. Возникает вопрос: для чего? Чтобы нанести удар по Карабаху? Для этого они могли бы установить их на границе с Карабахом, а не в Нахчыване. То есть, когда мы говорим, что мы готовы начать наступление, противник обязательно воспользуется этим и ударит уже по Еревану. От Еревана до Нахчывана 42 километра. Это оружие, эти реактивные ракетные системы работают на расстоянии от 70 до 150 км.

Мы готовы защититься от них, защитить наши города и села? Это же не дело говорить, что мы будем пить чай в Баку. Ну, сможете вы пить чай в Баку, но я боюсь, что они скорее дойдут до Еревана и будут здесь пить чай. Нельзя надевать генеральскую форму и выступать с заявлениями председателя колхоза. Армянский солдат не сможет противостоять стольким ракетам, если за одну минуту на передовую упадут около 25 тысяч снарядов, сможет человек там устоять? Что значит «наш дух высок»? Он что ракету поймает, или солдат в воздухе будет ловить снаряд», - сказал он.

По мнению С.Бабаяна, сейчас стоит вопрос всей армянской государственности.

«Но военное руководство должно не обманывать собственный народ, заявляя, что мы двумя ракетами сравняем Баку с землей, даже не понимая мощности или возможностей этой ракеты. Нельзя обманывать собственный народ», - сказал он, передает армянская служба «Радио Свобода».

Напомним, что во время полета из Вены в Ереван президент Армении Серж Саргсян впервые открыто признал поражение армянской армии в ходе боевых действий в начале апреля.

В ночь на 2 апреля армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана. В результате ответных действий азербайджанской армии на нескольких участках была прорвана первая линия обороны ВС Армении, установлен контроль над некоторыми высотами и населенными пунктами, имеющими особое стратегическое значение.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.

Читайте по теме:

Серж Саргсян уволил ряд высокопоставленных представителей Минобороны 

Серж Саргсян: Азербайджан обладает более современными видами вооружения, Армения же воюет оружием 80-х годов 

Армянский генерал: «В ходе операции Азербайджан выполнил поставленные задачи»

Минобороны Азербайджана впервые озвучило площадь освобожденной в ходе боевых действий территории 

А.А.

Поделиться:
10243

Последние новости

Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00
Все новости

1news TV