Анжелина Джоли и не только: откровения жертв сексуальных домогательств друга Барака Обамы – ФОТО – АУДИО | 1news.az | Новости
В мире

Анжелина Джоли и не только: откровения жертв сексуальных домогательств друга Барака Обамы – ФОТО – АУДИО

10:31 - 13 / 10 / 2017
 Анжелина Джоли и не только: откровения жертв сексуальных домогательств друга Барака Обамы – ФОТО – АУДИО

Один из самых влиятельных продюсеров Голливуда, основатель киностудий Miramax и Weinstein Company, обладатель шести «Оскаров», друг Хиллари Клинтон и Барака Обамы, жертвовавший на нужды Демократической партии огромные суммы – Харви Вайнштейн – всего за несколько дней превратился из голливудской иконы в изгоя.

Его обвиняют в многочисленных сексуальных домогательствах и даже изнасилованиях. С откровениями выступили такие известные голливудские актрисы, как Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Хизер Грэм, Джессика Барт, Роуз Макгоуэн.

О нелицеприятной стороне жизни известного продюсера стало известно благодаря публикациям в двух американских изданиях – New York Times и NewYorker. Разоблачения привели к тому, что Вайнштейна уволили из созданной им же компании, от него отвернулись коллеги, друзья и бывшие соратники, он публично поссорился с родным братом.

Наконец, его бросила жена Джорджина Чапман, с которой он состоял в браке 10 лет и воспитывал двух детей.

Как стало известно из публикаций, слухи о сексуальных домогательствах в компании Вайнштейна шли более 20 лет. Как отмечает NewYorker, это было «открытым секретом» для многих в Голливуде и за его пределами, однако предыдущие попытки многих изданий расследовать и опубликовать эту историю сталкивались с нехваткой аргументов.

«Почти никто не соглашался на разговор, еще меньшее число людей давали согласие на использование в публикации их имен. Выяснилось, что компания Weinstein Company подписывала со всеми своими сотрудниками договор о неразглашении, в противном случае применялись шантаж и угрозы», - пишет NewYorker.

В публикации отмечается, что в период между 1990-ми и 2015 годом были сообщения от 13 женщин, которые подверглись сексуальным домогательствам со стороны Ванштейна. Три женщины – среди них итальянская актриса Азия Ардженто и ирландская певица Люсия Эванс – заявили, что были изнасилованы Харви Вайнштейном.

65-летнего продюсера обвиняют также в принуждении к оральному сексу и мастурбации в присутствии своих жертв. Некоторые женщины сообщили о том, что пережили насильственные откровенные прикосновения. От кого-то он требовал массажа, а перед кем-то просто ходил голым.

По словам Азии Ардженто, она молчала 20 лет, так как боялась, что Вайнштейн, имевший не дюжее влияние в сфере киноиндустрии, просто «растопчет» ее. «Я знаю, что он растоптал многих людей», - говорит она. 

Как стало известно, такое положение вещей в Weinstein Company было в порядке вещей: сотрудники компании знали о «слабостях» шефа и не только покрывали, но порой и помогали завлекать девушек. Как пишет NewYorker, были случаи, когда изначально на встрече присутствовало несколько людей, и только через какое-то время жертву оставляли наедине с Харви Вайнштейном.

Многие источники сообщили, что Харви Вайнштейн в случае отказа грозил распространением в средствах массовой информации нелицеприятных слухов об этом человеке. Примером может послужить случай с финалисткой конкурса «Мисс Италия» Амброй Баттиланой Гутьерес.

После того как она обратилась с жалобой в полицию, в местной прессе появились истории, рассказывающие о ее сексуальной жизни, во многом подрывающие ее авторитет.

Инцидент с 22-летней Гутьерес произошел в 2015 году. После того как продюсер познакомился с Амброй Гутьерес на одном из светских мероприятий, сотрудники Вайнштейна написали ей электронное письмо, в котором приглашали на встречу с Вайнштейном, который якобы заинтересовался ее модельным портфолио.

Как пишет NewYorker со слов девушки, во время встречи в офисе Вайнштейна он откровенно рассматривал ее грудь, после чего, поинтересовавшись, настоящая ли она, начал бесцеремонно приставать к ней. В итоге он отступил, сказав, что они встретятся с Гутьерес сегодня вечером, на вечернем Бродвейском шоу, которое он продюсировал. 

Вместо того чтобы пойти на шоу, Гутьерес отправилась в полицию. Вечерний звонок Вайнштейна на телефон Гутьерес уже слушали сообща в полицейском участке. Было решено, что она согласится на встречу и пойдет на нее со скрытым записывающим устройством.

Диалог Вайнштейна и Гутьерес, который приведен на записи ниже, происходит перед гостиничным номером Вайнштейна. Гутьерес в это время находится с внешней стороны двери, отказываясь входить внутрь.

Вайнштейн настойчиво просит девушку присоединиться к нему «на пять минут» в ванной. На вопрос Гутьерес, почему он трогал ее за грудь накануне, Вайнштейн извиняется, добавляя, что «привык к этому», и обещает больше этого не делать.

На аргумент модели, что ей некомфортно все происходящее, продюсер неоднократно повторяет: «Не разрушайте свою дружбу со мной из-за каких-то пяти минут».

Американская актриса Мира Сорвино, снявшаяся в нескольких фильмах Вайнштейна, рассказала изданию NewYorker, что Харви Вайнштейн в период их совместной работы позволял себе сексуальные домогательства по отношению к ней. 

На Международном кинофестивале в Торонто в 1995 году она оказалась в гостиничном номере вместе с Вайнштейном, который, по словам актрисы, начал массировать ей плечи, а затем попытался получить больший физический контакт. Почувствовав себя неловко, Мира Сорвино попыталась отстраниться, аргументировав свои действия тем, что ее религия не позволяет ей иметь интимную связь с женатыми мужчинами. После этого она вышла из номера.

Через несколько недель в Нью-Йорке Вайнштейн вновь дал о себе знать. В полночь он позвонил Сорвино, сказав, что у него есть некоторые новые маркетинговые идея для фильма, и он хочет обсудить их с ней. На предложение женщины встретиться за общим ужином, он сказал, что уже едет к ней, и повесил трубку.

«Я перепугалась», - рассказывает актриса в разговоре с NewYorker. Женщина сразу же позвонила другу, попросив его срочно приехать и выступить в роли ее бойфренда. Но первым приехал все же Вайнштейн. Сорвино открыла дверь и заявила, что она ждет своего молодого человека. После этого Вайнштейн ушел.   

По словам Миры Сорвино, она долгие годы не решалась рассказать свою историю, в частности, по причине того, что от Вайнштейна во многом зависел ее профессиональный успех.

«У меня было большое уважение к Харви как к артисту, я очень благодарна ему и его брату за успех в начале моей карьеры, включая «Оскара», - рассказала актриса.

После инцидента Мира Сорино еще в течение нескольких лет была профессионально связана с Харви Вайнштейном, оставаясь друзьями с его братом и бизнес-партнером Бобом Вайнштейном. Однако, не исключая других факторов, актриса остается убеждена в том, что отказ Вайнштейну имел прямую связь с негативной полосой в ее дальнейшей карьере.

Известная актриса Гвинет Пэлтроу рассказала в интервью The New York Times, что когда ей было 22 года, и она только начинала свою актерскую карьеру в Голливуде, она получила роль, которая сделала ее звездой. Это был фильм «Эмма», адаптированный по роману Джейн Остин. Продюсером фильма был Харви Вайнштейн.  

Как обычно, Вайнштейн обманным путем пригласил актрису в свой номер на Беверли-Хиллз якобы на рабочую встречу. В номере он подошел к девушке, положил на нее руки и предложил пройти в спальню на массаж. 

«Я была почти ребенком, я остолбенела», - сказала Гвинет Пэлтроу в интервью, публично рассказывая, как она подвергалась сексуальному насилию со стороны человека, который сделал многое для ее карьеры, в том числе благодаря которому она получила «Оскара».

Актриса рассказывает, что пожаловалась тогда Брэду Питту, бывшему в то время ее бойфрендом, и тот пошел на конфликт с продюсером. После этого Вайнштейн велел Пэлтроу не распространяться о случившемся, и она согласилась, боясь, что ее уволят со съемок.

Другие женщины, ставшие жертвами сексуальных нападок со стороны Харви Вайнштейна, предпочли не называть своих имен в разговоре с NewYorker. Однако их истории очень похожи. «Он опускает твое имя в грязь. Против тебя – его сильная юридическая команда», - объясняет одна из жертв свое решение молчать в течение многих лет.

По своему излюбленному сценарию, Вайнштейн заманил ее в свой гостиничный номер под предлогом профессиональных переговоров, переоделся в банный халат и принудил ее к сексу.

По словам жертвы, пожелавшей остаться неназванной, она неоднократно говорила «нет», но Вайнштейн не из тех людей, которые понимают значение слова «нет». Чувствуя себя униженной и опозоренной, женщина собиралась обратиться в полицию, но затем передумала, решив, что в полиции против ее слов будут слова влиятельного человека, у которого к тому же есть команда профессиональных юристов.

Как и многие другие жертвы сексуального насилия Вайнштейна, она продолжила профессиональные контакты с ним и после инцидента. «Я была в уязвимом положении, мне нужна была моя работа», - сказала она, добавив, что «это лишь усиливает ее позор и вину».

Вечером того же дня, когда в прессе были опубликованы разоблачения против Вайнштейна, он выпустил обращение к прессе и коллегам, в котором частично признавал свои ошибки. Он пообещал пройти курс лечения, чтобы умерить свой темперамент, а также сделал неожиданное обещание направить свою злобу на борьбу с оружейным лобби США.

Однако в официальном заявлении от имени Weinstein Company говорится, что продюсер отрицает факты сексуальных связей с женщинами по принуждению. Все связи были основаны на обоюдном согласии, заявила представитель Вайнштейна Салли Хофмайстер. В заявлении также отрицаются какие-либо факты возмездия в отношении женщин, от которых продюсер получил отказ.

Волна разоблачений привела к тому, что от сотрудничества с Харви Вайнштейном стали отказываться все его бывшие друзья и соратники. Конгрессмены и сенаторы от Демократической партии, которую он финансово поддерживал, возвращают полученные от него деньги. С осуждением поведения известного продюсера выступили также Хиллари и Барак Обама, чья дочь проходила практику в Weinstein Company.

Журнал Esquire задается вопросом: почему Трампу агрессивно-пренебрежительное отношение к женщинам не помешало стать президентом США, а Вайнштейна его поведение похоронило?

«Потому что два этих персонажа работают на принципиально разную аудиторию, - пишет журнал. - У Трампа была очень конкретная репутация плохого парня еще до появления аудиозаписи со знаменитым советом хватать женщин без разговоров за причинное место. Его целевая аудитория и его потенциальные избиратели к этому моменту уже услышали про своего кандидата максимум негативной информации и еще один бантик не менял дела никоим образом».

«Для Харви ситуация была в корне противоположной, - говорится в статье. - Он спонсировал Демократическую партию, публично высказывался по важным для женщин вопросам, продюсировал важные фильмы о недопустимости домашнего насилия, поддерживал кандидатов, боровшихся с сексизмом – то есть делал все, чтобы выглядеть максимально достойным либералом. Он был для прогрессивной части Америки своим. А со своих другой спрос».

Если по итогам расследования Харви Ванштейн не сядет в тюрьму – это уже будет победой, пишет Esquire. Но тяжело придется всем, кто с ним когда-либо работал, причем как женщинам, так и мужчинам.

«Обвинения в заговоре молчания (мужчин в первую очередь) будут преследовать их еще многие годы, - пишет журнал. - Многим же актрисам, чья карьера началась благодаря Харви, теперь придется жить со стигмой «сделала имя через постель», причем вне зависимости от того, правда это или нет».

1news.az

Поделиться:
7847

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV