Азербайджанский богослов: «Президент Ирана Роухани, отправляясь в Армению, совершает грех» | 1news.az | Новости
Интервью

Азербайджанский богослов: «Президент Ирана Роухани, отправляясь в Армению, совершает грех»

11:21 - 21 / 12 / 2016
Азербайджанский богослов: «Президент Ирана Роухани, отправляясь в Армению, совершает грех»

Интервью 1news.az с доктором философии по богословию Рашадом Мамедовым.

- Состоявшийся на днях визит в Азербайджан премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху стал причиной ряда упреков со стороны некоторых иранских деятелей в адрес Баку. При этом в ход были пущены рассуждения о т.н. мусульманской солидарности и т.д. В то же время мы узнаем о том, что полным ходом идет подготовка к официальному визиту президента Ирана Хасана Роухани в Армению, страну, оккупировавшую 20% территории мусульманского Азербайджана, где подавляющее большинство населения исповедует то же течение ислама, шиизм, что и в Иране. Чем можно объяснить такое поведение Ирана?

- Армения – государство-оккупант, государство-террорист. И я осуждаю визит президента Ирана Хасана Роухани в эту страну. Это осуждение не значит, что у нас есть какая-то вражда с Ираном. Я осуждаю этот визит, потому что с религиозной точки зрения ступать на землю захватчика, оккупанта – это грех. Совершение мусульманином намаза на этой земле оскверняет сам намаз. Об этом говорится и в предписаниях самих иранских аятолл.

Армения оккупировала 20% азербайджанских земель, и Иран прекрасно знает, что эти земли принадлежат Азербайджану. Это - во-первых. Во-вторых, Армения – страна, совершившая агрессию против Азербайджанского государства и народа, применившая насилие против него. Ислам же предписывает быть не с теми, кто совершает насилие, а с теми, кто подвергся насилию. На сегодняшний день стороной, подвергшейся агрессии, насилию и оккупации, является Азербайджан. В Иране прекрасно знают, что Азербайджан – толерантная страна, где различные народы вне зависимости от своей религиозной принадлежности мирно сосуществуют в благополучии друг с другом. С этой точки зрения визит президента мусульманской страны в Армению в целом осуждается нашей религией. Это не благое дело. Быть рядом с народом, совершившим агрессию против мусульман, не к лицу мусульманину. В священном Коране также говорится, что каждый делает то, что может. Аллах знает, что мы на верном пути, а иранское руководство, получается, находится рядом с угнетателями.

На фото: президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Хасан Роухани

- Насколько обоснованы призывы Ирана к Азербайджану отказаться от сотрудничества с Израилем?

 - Что касается визита в Азербайджан израильского премьера, то скажу, что Израиль не вторгался в соседние с Азербайджаном страны и не совершал акта агрессии против них. На тот факт, что Иран в качестве предлога приводит израильско-палестинский конфликт, то могу сказать, что когда скончался президент Израиля Шимон Перес, сам палестинский президент Махмуд Аббас присутствовал на его похоронах. То есть, это дело, которое должно решаться палестинским и израильским народами. 

На фото: Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посещает Образовательный центр «Хабад-Ор-Авнер» в Баку

Вмешательство Ирана в дела того региона, естественно, осуждается, и именно из-за вмешательства Тегерана напряженность и насилие там еще более возрастают. Сегодня те, кто находится в окружении палестинского президента, не совершают взрывов в Израиле, этим занимаются носители иранской идеологии, и они тем самым способствуют еще большей эскалации конфликта.

Представитель верховного религиозного лидера Ирана призвал азербайджанскую молодежь озвучить антиизраильские лозунги в связи с визитом в Азербайджан Нетаньяху. Хотя в Азербайджане никто не призывал проживающих в Иране азербайджанцев не допустить визита Хасана Роухани в Армению с помощью лозунгов. Это однозначно является показателем мудрости, величия, толерантности Азербайджана, его уважения к соседним государствам.

На фото: президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Хасан Роухани

- То есть, у Ирана нет шансов отвратить Азербайджан от Израиля?

- Если бы Израиль вторгся на территорию Ирана, совершил бы акт агрессии против него, то у Тегерана еще было бы какое-то право ждать от Азербайджана, как от соседнего государства, каких-то действий. Сегодня же у Ирана нет права вмешиваться в политику Азербайджана. Нельзя прививать нашим людям иранскую идеологию. Они даже аяты Корана интерпретируют в своих интересах. Но Коран не проклинает евреев, он проклинает лишь тех из них, которые не признают пророка Моисея. Поэтому мы решительно осуждаем попытки промывания интерпретациями аятов мозгов нашей молодежи. К этому осуждению должны присоединиться все. Молодежь, каждый мусульманин, все должны быть бдительны в этом вопросе.

Иран не имеет никакого права вмешиваться в политику Азербайджана. В этой связи считаю, что прежде чем в этот спор вмешаются наши политики и депутаты, свое слово должны сказать богословы, которые квалифицированно представят иранской стороне свои аргументы. Мы им должны указать, что они не вправе вмешиваться в дела Азербайджана, цивилизованного государства, которое ради обеспечения своей территориальной целостности будет сотрудничать с любой страной во имя того, чтобы ликвидировать армянскую агрессию, террор, оккупацию.

Ялчин Алиев

Поделиться:
13572

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV