Аманда Пол: «Все президенты Армении отдавали свою страну России по частям» | 1news.az | Новости
Интервью

Аманда Пол: «Все президенты Армении отдавали свою страну России по частям»

13:32 - 03 / 07 / 2015
Аманда Пол: «Все президенты Армении отдавали свою страну России по частям»

Проспект Баграмяна в центре Еревана был перекрыт митингующими больше недели. Люди требовали отмены решения правительства о повышении тарифов на электроэнергию, опасаясь подорожания и всех остальных товаров и услуг.

Предложение правительства провести аудит повышения тарифов и дотировать их в этот период вызвало раскол среди демонстрантов. Одна часть объявила о готовности прекратить акции, тогда как другая, большая часть протестующих, осталась на проспекте, обвинив первую группу в предательстве.

Несмотря на то, что митинг позиционируется активистами как сугубо экономический, звучали среди демонстрантов и лозунги антироссийского характера. Отметим, что электрораспределительная сеть Армении на 100% принадлежит российской компании «Интер РАО».

О сути протеста, его дальнейшем развитии и последствиях, а также о тенденции в отношениях Армении с Россией в интервью 1news.az рассказала европейский политический аналитик, эксперт Европейского политического центра (EPC) Аманда Пол.

- Что на ваш взгляд является действительной причиной протеста? Могло ли незначительное повышение тарифа на свет действительно ею стать?

- Нынешнее повышение нельзя назвать незначительным. Более того, это третье повышение тарифа за последние два года. В июле 2013 года он увеличился на 27% и ровно через год – еще на 10%. Дополнительные 16% - очень значительное повышение, особенно на фоне сложной экономической ситуации с низким уровнем зарплат и ростом безработицы в стране.

Есть опасения того, что это решение может послужить толчком к росту цен и на другие товары и услуги. Это и спровоцировало протест. Очевидно, ситуация усугубляется и тем, что повышение было затребовано со стороны российской компании, имеющий монопольный контроль над всей электрораспределительной сетью Армении. Факт и то, что многие представители высшего руководства компании «Электрическая сеть Армении» ведут роскошный образ жизни.

- Как Вы расцениваете антироссийские настроения среди протестантов? И с чем это связано?

- Откровенно говоря, армянам надоело тотальное российское влияние в своей стране. С момента обретения независимости все президенты Армении с той или иной целью продают свою страну России.

Заключительной главой в этой печальной истории стало решение о вхождении Армении в руководимый Россией Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС). Об этом президент Серж Саргсян объявил в сентябре 2013 года после того, как более трех лет вел переговоры с Евросоюзом о подписании ассоциативного соглашения.  Этот шаг еще более подорвал суверенитет и независимость Армении.

За этим последовало постепенное ухудшение экономической ситуации в Армении с учетом того, что экономика Армении сильно завязана на России, которая сама находится в сложном положении в связи с санкциями со стороны международного сообщества и снижения цен на нефть. Членство в ЕАЭС служит еще большей изоляции Армении, чем когда-либо прежде.

Еще одним аспектом в этом вопросе является то, что, Россия, позиционируя себя как стратегического партнера и гаранта безопасности Армении, но в то же время продает значительное количество оружия и Азербайджану.

Играет роль и тот факт, что с момента спада в российской экономике, денежные переводы на родину тех армян, которые работают в России, упали почти на 40% с начала 2015 года. Повлияло на настроения протестующих также и то, что Россия не  стала предоставлять дополнительные скидки на газ.

- Пресса Армении и России обменивается статьями резкого характера. Что сегодня происходит между союзными Москвой и Ереваном? 

- На данный момент Армения мало что может изменить в своих отношениях с Россией. Ереван загнал себя в ситуацию т.н. одностороннего «партнерства», что, по сути, партнерством не является.

Как я уже отмечала, все президенты Армении отдавали свою страну России по частям, продавая ключевые сферы инфраструктуры: энергетические сети, железную дорогу и т.д. Получение в свои руки ключевой инфраструктуры дало Москве огромную долю влияния в стране.

Во-вторых, имеет место факт того, что Россия несет ответственность за безопасность Армении, в частности, в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Если бы не этот зонтик безопасности, Азербайджан почти наверняка вернул бы свои оккупированные территории еще много лет назад.

То, что между Арменией и Турцией закрыта граница и нет дипломатических отношений, также не оказывает благоприятного эффекта, поскольку приводит к еще большей изоляции страны и усугубляет зависимость от России.

Россия, возможно, раздражена событиями в Ереване, но в конечном итоге Армения представляет собой важный форпост России в регионе. Российская военная база в Гюмри очень значима для Москвы, позволяя сохранять якорь на Южном Кавказе. Какое бы правительство ни находилось у власти в Армении, страна будет стоять перед той же дилеммой с Россией, и это будет продолжаться так долго, сколько будет оставаться неразрешенным нагорно-карабахский конфликт.

- Митинг в Ереване перешел в вялотекущую фазу. Какого развития событий вы ожидаете? И какие факторы могут на это повлиять? 

- Демонстрации длятся уже третью неделю и пока не видно признаков завершения, несмотря на сигналы со стороны правительства о готовности пойти на уступки. Кроме того, небольшие демонстрации распространились и на другие города Армении – Гюмри, Ванадзор, Капан и Сисиан. Тем не менее, нет никаких признаков эскалации ситуации, учитывая спокойствие и хороший настрой протестующих.

В то же время, не звучат призывы к отставке правительства, и более того, есть разногласия внутри самой группы. Часть протестующих была готова принять предложения властей, тогда как другая наотрез отказалась.

Власти хорошо осведомлены о последствиях протестных акций в других частях региона, потому пытаются сохранить спокойствие и дать людям понять, что они готовы решать проблемы согласованно, без применения силы.

- Насколько вероятно, что протесты приведут к смене власти в Армении? И есть ли на сегодня альтернатива действующему президенту?

- В жизни возможно все, но в настоящее время такое развитие событий не кажется неизбежным. По крайней мере, в настоящее время среди протестующих нет силы, которая могла бы выступать альтернативой нынешней власти. Хотя это не значит, что в какой-то момент этого не произойдет, если уровень недовольства среди населения продолжит расти.

Кроме того, в Армении недостаточно молодых лидеров, которые могли бы стать альтернативой действующей власти. Большинство представителей политической элиты связаны еще с советской эпохой.

Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо следующее: новое руководство, готовое модернизировать и демократизировать страну; новый подход к урегулированию нагорно-карабахского конфликта; толчок к открытию границы с Турцией. Региональная интеграция и взаимозависимость на Южном Кавказе может изменить ситуацию в Армении, потому сочетание этих элементов так важно для укрепления страны, и хотя бы некоторого ослабления российской хватки.

Елена Остапенко

Поделиться:
6549

Новости для вас

Последние новости

В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни материСегодня, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15
Все новости

1news TV