Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович: «Южный газовый коридор» является для Евросоюза приоритетным | 1news.az | Новости
Интервью

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович: «Южный газовый коридор» является для Евросоюза приоритетным

10:28 - 13 / 02 / 2015
Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович: «Южный газовый коридор» является для Евросоюза приоритетным

12 февраля в Баку состоялось заседание Консультативного совета министров энергетики стран-участниц проекта «Южный газовый коридор», который призван обеспечить транспортировку газа из Каспийского региона в Европу.

В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

О том, какие риски связаны с проектом, что он значит для Европы и как ей видится дальнейшая диверсификация своих энергопоставок, рассказал вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович в интервью 1news.az по итогам заседания в Баку.

- Сегодня в мире существуют различные угрозы, среди которых ИГИЛ на Ближнем Востоке и конфликт в Украине. На таком фоне, каковы на ваш взгляд вызовы, возникающие в вопросах безопасности трубопроводов по маршруту «Южного газового коридора»?

- Мы видим, как нынешняя сложная обстановка в Украине негативно влияет на поставки газа в Европу. Потому мы так заинтересованы в том, чтобы источники газа и маршруты его поставок были более диверсифицированы, и именно поэтому проект «Южный газовый коридор» является для Евросоюза приоритетным.

Что же касается физической безопасности газопровода, то каждая страна должна обеспечивать ее на своей территории. Мы надеемся, что обстановка и в Украине, и на Ближнем Востоке вскоре успокоится и «Южный газовый коридор» не столкнется с каким-либо негативным внешнеполитическим воздействием.

- Какими Вы видите перспективы подключения к маршруту «Южного газового коридора» газа из Центральной Азии, в частности из Туркменистана?

- На сегодняшней встрече в Баку мы, конечно же, обсуждали и то, как можно повысить объем газа, который будет поступать в Европу из Каспийского региона. Изначально по «Южному газовому коридору» планируется поставлять около 10 млрд. кубометров газа в год. Однако есть техническая возможность увеличения объемов поставок до 20 – 30 млрд. кубометров.

Безусловно, можно рассматривать различные источники газа. У самого месторождения «Шахдениз» достаточно большие газовые запасы. Большие запасы газа есть в Ираке и Иране, но с этим связаны определенные сложности. Потому так важно обеспечить возможность транспортировки газа из Туркменистана в Азербайджан. Но этот вопрос осложняется нерешенностью правового статуса Каспийского моря.

Еврокомиссия совместно с Туркменистаном и Азербайджаном уже обсуждала все эти аспекты. Конечно, международный правовой статус Каспийского моря – это очень сложный вопрос. Для этого необходима договоренность всех вовлеченных стран, что является нелегкой задачей.

Потому мы обсуждаем самые различные технические возможности поставок туркменского газа в Азербайджан и далее по трубопроводам – в Европу. Это может быть как трубопровод по дну Каспия, так и транспортировка специальными судами, которые бы перевозили газ в сжатом виде – т.н. сжатый природный газ (СПГ).

-  Готова ли Европа покупать российский газ в рамках нового проекта «Турецкий поток», который пока находится на стадии обсуждения?

- Этот вопрос мы также обсуждали сегодня на встрече в Баку. На сегодня проект «Южный газовый коридор» имеет более реальные очертания. Что касается «Турецкого потока», то тут пока неизвестно, ни какое количество газа планируется транспортировать по нему в Европу, ни то, к границе какой европейской страны планируется проводить трубу.

Все это еще предстоит обсудить, и это очень важные вопросы. На сегодня могу заверить, что для Европейского союза приоритетным является проект «Южного газового коридора».

- Учитывая тенденцию сближения Ирана и Запада, насколько реальны поставки иранского газа в Европу в обозримой перспективе?

- Это будет зависеть от того, как и когда завершатся переговоры с Ираном по иранской ядерной программе, которая вызывает обеспокоенность на Западе. В переговорах, которые многие годы ведутся под эгидой Евросоюза, действительно наметилась позитивная динамика, и есть ощущение, что добиться позитивного решения возможно.

Если вопрос с иранской ядерной программой удастся разрешить,  то затем все международное сообщество будет решать вопрос снятия наложенных на Иран экономических санкций.

Пока трудно говорить о сроках, нужно сосредоточиться на успешном завершении идущих долгое время переговоров. Однако если удастся достичь решения, которым будут довольны все, то для Ирана это будет важный этап возвращения в международную торговую энергетическую систему.

- Вы говорите о важности энергетического сотрудничества для Ирана. Заинтересована ли Европа?

- Конечно. Решение вопроса ядерного потенциала Ирана крайне важно для безопасности не только Ближнего Востока, но и Европы, и всего международного сообщества. Все страны, которые участвуют в переговорах, настроены на успех, поскольку это был бы хороший сигнал и для самого Ирана, и для всего Ближнего Востока, а также для отношений Ирана со всеми странами Европы.

Елена Остапенко

Поделиться:
4390

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV