Айтен Мустафаева: «Армянская шайка, находящаяся у власти, по локоть в крови» | 1news.az | Новости
Интервью

Айтен Мустафаева: «Армянская шайка, находящаяся у власти, по локоть в крови»

15:02 - 08 / 11 / 2014
Айтен Мустафаева: «Армянская шайка, находящаяся у власти, по локоть в крови»

Интервью 1news.az с директором Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана, депутатом Милли Меджлиса Айтен Мустафаевой.

- 9 декабря 1948 года в ООН была принята «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». В документе говорится, что лица, совершающие геноцид, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами. Как Азербайджан может привлечь к ответственности виновных в Ходжалинском геноциде?

- Азербайджан, по большому счету, столкнулся с двойными стандартами, о чем я неоднократно писала и заявляла. У Азербайджана есть все основания, военной прокуратурой собрано большое количество материалов по событиям в Ходжалы. 

Для того чтобы Азербайджан был услышан, необходима политическая воля международных организаций, которая у них отсутствует. Мы знаем, что необходимо собрать все документы и подать их, быть инициатором создания Ходжалинского военного трибунала. Для этого у нас есть все основания, и мы это можем сделать.

Есть страны, которые заинтересованы в поддержании Азербайджана в таком подвешенном состоянии, не заинтересованы в сильной стране на Южном Кавказе, обладающей такими ресурсами и расположенной в такой геополитической точке мира. К сожалению, такой подход к Азербайджану – это конкретная политическая игра.

Если ранее Азербайджан был не способен что-то заявлять, говорить, не претендовал на какие-то особенные очки, то сейчас может открыто и громко говорить, провозглашать свои требования. Это раздражает некоторых политических игроков.

- Куда Азербайджан конкретно должен обратиться, чтобы привлечь к ответственности виновных в Ходжалинской трагедии?   

- В Гаагский суд, Европейский суд по правам человека. Азербайджан может инициировать создание Ходжалинского трибунала, наподобие трибунала по Югославии и Руанде. Ходжалинский геноцид ничем не отличается от этих геноцидов.

Совершенно не случайно последние 20 лет формировалась экономическая, дипломатическая  база Азербайджана, рос имидж страны. Все это делалось для того, чтобы, когда республика поднимет подобные вопросы, ее голос был услышан.

Мы могли бы поднять этот вопрос сразу после трагедии в Ходжалы, но на нас никто не обратил бы внимания. Сначала мы должны были подготовить мировую общественность.

Кампания «Справедливость для Ходжалы», инициированная вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, открыла глаза многим людям, дипломатам, представителям общественности, политикам, которые вообще не знали, что такое Ходжалы.

Европа целенаправленно молчит. Ее претензии по вопросу прав человека направлены лишь на то, чтобы подколоть Азербайджан. Когда существуют такие проблемы, как геноцид в Ходжалы, оккупированные территории и миллион вынужденных переселенцев и беженцев, о которых они замалчивают, о чем еще говорить?

Они говорят об Азербайджане в контексте прав человека, забывая о том, что нарушены права более одного миллиона азербайджанских беженцев и переселенцев. Все необходимые документы собраны, но должна быть конкретная политическая ситуация, которая может привести к реальным результатам.

- На днях бывший генерал ВС Армении Манвел Григорян признался, что 4 года держал у себя в рабстве несовершеннолетнего азербайджанца? Может ли Азербайджан привлечь его к ответственности?

- Не только его, но и нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна, и бывшего - Роберта Кочаряна, которые гордились тем, что убивали азербайджанцев, можно привлечь к ответственности. Чистосердечное признание есть, а что еще нужно, чтобы свершилось правосудие?

По международному праву, не только страна несет ответственность, не только солдаты, которые совершали эти преступления, но и те, кто отдавал приказы. Эта армянская шайка, находящаяся у власти, по локоть в крови. Никто из них этого не скрывает, они раздают себе ордена за уничтожение азербайджанского мирного населения в ходе карабахского конфликта.

Их наглость заключается в том, что они об этом говорят открыто, и весь мир это слышит. Если преступник говорит, что убивал, и гордится этим, то остается только надеть на него кандалы.

- Европейский суд по правам человека в рамках дела «Грачик Мурадян против Республики Армения» обратился к Армении с вопросом о несении военной службы гражданами этой страны на оккупированных территориях Азербайджана…

- Это еще один показать того, что шайка бандитов взяла в Армении власть в свои руки и посылает граждан своей страны служить на оккупированные территории Азербайджана. Люди понимают всю безвыходность ситуации, в которой оказались, и пытаются поднять голос. 

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6687

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV