Посол Израиля: «Мы сожалеем о каждом невинно погибшем палестинце» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Израиля: «Мы сожалеем о каждом невинно погибшем палестинце»

17:08 - 11 / 07 / 2014
Посол Израиля: «Мы сожалеем о каждом невинно погибшем палестинце»

Интервью 1news.az с послом Израиля в Азербайджане Рафаэлем Харпазом. 

- В последние несколько дней мировые СМИ сообщают об обострении ситуации между израильтянами и палестинцами и усилении вооруженного противостояния. Как бы Вы это прокомментировали?

- В течение нескольких дней более 300 ракет было выпущено по территории Израиля со стороны Сектора Газа. Требуется очень малое количество времени, чтобы эти ракеты достигли территории Израиля.

Ни одна страна в мире не может согласиться с таким положением дел. Боевики ХАМАС обстреливают жилые здания, школы, обычных граждан. Обстреливаются все регионы Израиля, в том числе Хайфа, где имеется большая азербайджанская диаспора, и Тель-Авив. Они открывают огонь также по Иерусалиму, где живут не только евреи, но и представители других национальностей.

Идеология ХАМАС схожа с идеологией Аль-Каиды. Посмотрите, что происходит в Сирии, Ираке, это одна и та же идеология.

Эта война является для нас оборонительной. Они выпускают ракеты со зданий больниц, школ, используют гражданских лиц, как живой щит, что противоречит международному праву. Но в то же время мы продолжаем оказывать им помощь различными товарами.

Это очень напряженная ситуация для нас. Такая ситуация сложилась не в первый раз, схожая имела место два года назад.

- Почему усилилось противостояние?

- Ракеты со стороны Сектора Газа и раньше выпускались по территории Израиля. Но в последние недели напряжение усилилось, потому что активистами ХАМАС были убиты израильские подростки.

Мы хотим защитить себя, у нас есть система «Железный купол», которая частично  перехватывает их ракеты.

Несмотря на вооруженное противостояние, наша экономика продолжает работать, магазины остаются открытыми.

- Погибают ли в результате авиаударов ВВС Израиля палестинские мирные граждане, дети?

- Мы ведем борьбу с террористами, а не с гражданами. К сожалению, невинные граждане также погибают в Секторе Газа.

Мы сожалеем о каждом невинно погибшем палестинце. Вся ответственность за это ложится на ХАМАС. Мы не являемся врагами для палестинцев, мы ведем борьбу против террористов.

ХАМАС не думает о мирных палестинцах в Газе, они всего лишь хотят как можно больше навредить Израилю, убить побольше израильтян.

- Есть ли жертвы со стороны Израиля?

- У нас нет больших потерь по той причине, что мы защищены системой «Железный купол». Если бы не было этой системы, то у нас были бы большие потери.

Реальность такова, что мы не можем жить в таком положении. Нет ни одной страны в мире, которая могла бы так жить. Несмотря на то, что Израиль – демократическая страна, функционирует много различных политических партий, все призывают правительство к активным действиям. Имеется сильная международная поддержка нашей позиции.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд осудили удары палестинцев по Израилю.

Правительство Израиля сейчас пытается защитить своих граждан, что является обязанностью каждого правительства.

Мы боремся с террористической организацией, у которой одна цель – уничтожить государство Израиль. В 2005 году, когда премьер-министром Израиля был Ариэль Шарон, мы покинули Сектор Газа. Но, несмотря на это, ракеты все равно выпускаются по территории Израиля.

А.А.

Поделиться:
5647

Последние новости

Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04
Все новости

1news TV