Гейдар Джемаль: «Эрдоган очень много чего не учел и не рассчитал» | 1news.az | Новости
Интервью

Гейдар Джемаль: «Эрдоган очень много чего не учел и не рассчитал»

10:52 - 06 / 06 / 2013
Гейдар Джемаль: «Эрдоган  очень много чего не учел и не рассчитал»

Интервью 1news.az с председателем Исламского комитета России, политологом Гейдаром Джемалем.

- Одной из самых обсуждаемых тем последних дней является ситуация в соседней Турции, где имели место акции протеста, переросшие  в беспорядки, в ходе которых  ранения получили свыше 500 человек, а около 2.500 человек были задержаны. Как Вы считаете, можно ли говорить о том, что акции протеста уже пошли на спад, или все же они будут иметь продолжение?

- Нет, акции протеста в Турции будут продолжаться. Потому, что никуда не делась оппозиция, общественность этой страны, выступившие на площади Таксим. Никуда не делись и все те, кто участвовал в акциях протеста в различных городах Турции. За организацией данных акций, на мой взгляд, стоят американские «республиканцы». А они не оставили своих планов по раскручиванию внутриполитической ситуации в Турции. Так что, возможно продолжение того, что уже имело место в Стамбуле, Измире и других турецких городах.

- Как случившееся скажется на политической карьере премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана?

- Начнем с того, что  Эрдоган, который поддерживал протесты в Египте и Сирии, ныне сам оказался в роли человека, которому необходимо противостоять митингующим и протестующим. И акции протеста в большом количестве турецких городов уже являются самым серьезным ударом по имиджу Эрдогана и всей турецкой власти. Позиции турецкого премьер-министра ослабли и он вынужден будет учитывать то, что армия показала свою готовность перейти на сторону митингующих. А это делает  развитие событий в Турции еще более непредсказуемым.

И тут уместно будет указать на то, что Эрдоган  очень много  чего не учел и не рассчитал. Например, он не ожидал, что его не поддержит президент США Барак Обама. Он не ожидал, что в Сирии потерпит крах попытка свержения силовым путем Башара Асада. Он не учел, что в Турции активно будут действовать силы, разжигающие нестабильность и устраивающие теракты, вроде того, что имел место в Рейханлы 11 мая. Ну и наконец, он не учел, что в Турции столь велико число людей, недовольных проводимой им политикой.

- А почему, говоря Вашими словами, в Сирии потерпела крах попытка свержения силовым путем Башара Асада ?

- На примере Сирии мы видим, как Белый Дом  попросту «развел» и использовал Турцию в своих интересах, расставив перед ней капкан, в который она угодила. Судя по всему, Эрдоган всерьез полагал, что США заинтересованы в занятии Турцией позиций, эквивалентных Османской империи до Первой мировой войны. Он полагал, что США делают ставку на Анкару.

Но, на сегодняшний день выясняется, что США не намерены ставить на Турцию, с ее мощным военно-промышленным комплексом, очень трудолюбивым населением, развитыми секторами легкой промышленности и сельского хозяйства. США не заинтересованы в том, чтобы Турция возглавила суннитский мир.

На мой взгляд, США предпочтут видеть в роли лидеров региона Сирию или Иран.  И потому нет ничего удивительного в том, что  Барак Обама уже не так уж и заинтересован в свержении Башара Асада. В этой связи замечу, что я совершенно уверен в том, что позиция России и Китая по Сирии была выработана  в условиях тайного согласования с США. .

В итоге, выиграл Башар Асад, выиграла «Хезболла», выиграл  Иран. А проиграли Турция, Израиль, Саудовская Аравия, Катар. И я не исключаю больших перемен в странах арабских монархий.

Акпер Гасанов

Поделиться:
8214

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV