Российский политолог: «Если напряженность на линии фронта нарастает - это повышает вероятность возобновления боевых действий» | 1news.az | Новости
Интервью

Российский политолог: «Если напряженность на линии фронта нарастает - это повышает вероятность возобновления боевых действий»

11:48 - 15 / 08 / 2012
Российский политолог: «Если напряженность на линии фронта нарастает - это повышает вероятность возобновления боевых действий»

Интервью 1news.az с доктором исторических наук, президентом Научного общества кавказоведов России, политологом Александром Крыловым.

- Как Вы можете оценить переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- То, что переговорный процесс не прерван, а продолжается - главное достижение конфликтующих сторон и посредников. Но очевидно, что рассчитывать на реальное продвижение мирного процесса в скором времени не приходится, так как конфликтующие стороны в должной мере не готовы к компромиссному решению проблемы. В результате ситуация продолжает оставаться в тупике.

- Между тем, ситуация на линии фронта в последнее время серьезно обострилась…

- Если напряженность на линии разграничения сторон нарастает - это автоматически повышает вероятность возобновления боевых действий. Но не следует исключать вариант, при котором возобновление военных действий в Карабахе может иметь место вследствие радикального изменения ситуации во всем регионе (в случае ухода США из Афганистана, Ирака, войны в Иране и т.п.), что может вызвать масштабную дестабилизацию ситуации на границах Южного Кавказа. В этом случае нагорно-карабахский вопрос может оказаться в куда более широком политическом контексте. В таком случае будет куда сложнее контролировать ситуацию.

- Вопрос Габалинской РЛС Москва и Баку все еще обсуждают. Как вы прокомментируете последние сообщения российских СМИ о возможном уходе РФ?

- После ввода в строй новых РЛС на российской территории тема Габалы не столь актуальна для Москвы, как прежде. Ее эксплуатация может продолжаться и далее, но лишь в том случае, если это не будет для России слишком разорительно. Если же Баку и Москве не удастся договориться об условиях дальнейшей аренды Габалинской РЛС - очевидно, что российские военные в скором времени оттуда просто уйдут.  

- Также хотелось бы услышать Ваше мнение относительно возможной инициативы Еревана по расселению сирийских армян-беженцев в зоне Нагорного Карабаха. Баку уже выразил протест по этому поводу МГ ОБСЕ и поднял вопрос на уровне СБ ООН…

- Насколько мне известно, подобные планы пока только обсуждаются и ни одного армянина из Сирии пока что в Нагорный Карабах не переселили. Вряд ли можно ожидать, что люди, вынужденные все бросить и бежать от войны, чтобы спасти свою жизнь, согласятся переселиться в еще одну зону конфликта, где в будущем могут возобновиться военные действия.

- Как в целом можете оценить ситуацию в Сирии?

- Думаю, что хоронить Башара Асада пока еще преждевременно. Представители администрации США много раз заявляли о его скором конце, но до сих пор исход войны в Сирии продолжает оставаться неясным. Но уже ближайшие месяцы покажут, сможет ли нынешний сирийский президент добиться перелома на фронтах в свою пользу и остаться у власти, или нет.

Учитывая, что для нынешней администрации США свержение Башара Асада могло бы стать козырной картой в президентской гонке, можно ожидать, что внешнее давление США на нынешние власти Сирии будет нарастать, причем, если действия оппозиции не приведут к смене режима, то велика вероятность и внешнего военного вмешательства. 

Каким бы ни был результат развития событий в Сирии, все там происходящее ведет к дальнейшему осложнению ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и еще больше дестабилизирует ситуацию в обширной по площади и численности населения зоне нестабильности, протянувшейся от Северной Африки до Афганистана. Наблюдается тенденция к дальнейшему географическому расширению этой зоны нестабильности, что может превратиться в реальную угрозу национальной безопасности для многих государств, включая Кавказ.

- Между тем Вашингтон ужесточил санкции против Ирана…

- Вряд ли администрация США начнет военную операцию против Ирана до смены правящего режима в Сирии. Одной из целей американской политики является политическая изоляция Ирана, в том числе и путем свержения тех режимов, которые являются политическими союзниками Тегерана, либо могут ими стать. Поэтому вслед за Ливией пришел черед Сирии. Если США и их союзникам удастся свергнуть Башара Асада и привести к власти в Сирии проамериканские силы, нейтрализовать радикально-террористические группировки, которые, в случае начала войны в Иране могут нанести удары по Израилю - то сложится более благоприятная ситуация для проведения военной операции против этой страны. В Тегеране это прекрасно понимают, готовятся к войне и стремятся помочь нынешнему руководству Сирии всеми возможными средствами.

- Как скоро, по-Вашему, Штаты перейдут к активным военным действиям и какими последствиями все это может обернуться для нашего региона?

- Сроки нанесения военного удара по Ирану (как и свержения Б.Асада) назывались много раз, но его так и не последовало. Иран продолжает оставаться самым сильным военным и политическим противником США в регионе. Очевидно, что в случае начала военной операции США и их союзников, эта операция не будет легкой и быстрой. Вряд ли до достижения своих целей в Сирии и до окончания президентских выборов в США нынешняя администрация пойдет на столь рискованный шаг, как военная операция против Ирана. 

Последствия войны в Иране, если она все же начнется, могут оказаться катастрофическими для всего мира. Он может измениться самым радикальным и непредсказуемым образом.

Для Азербайджана и России война в Иране также будет означать новые и чрезвычайно опасные угрозы их национальной безопасности.

Кстати, для самих США и их союзников война в Иране может породить куда более сложные проблемы, чем нынешняя иранская проблема, включая ядерную программу Тегерана. Вряд ли этого не понимают в Вашингтоне, так что будем надеяться, что руководство США найдет не военные, а иные способы решения своей иранской проблемы.   

Гамид Гамидов

Поделиться:
4741

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV