Анар Мамедханов: «За границей все мы становимся законопослушными паиньками» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Анар Мамедханов: «За границей все мы становимся законопослушными паиньками» - ФОТО

14:30 - 06 / 11 / 2009
Анар Мамедханов: «За границей все мы становимся законопослушными паиньками» - ФОТО
Эксклюзивное интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, Анаром Мамедхановым
 
- Анар! В 25 лет вы стали не просто депутатом Милли меджлиса, но самым молодым депутатом азербайджанского парламента и вот уже 14 лет находитесь в гуще событий и проблем, которые решаете вместе с коллегами. Какие уроки извлекли из тех, что преподносит жизнь, чему научились и чем озабочены сейчас?
 
- Не посчитайте за нескромность, мне с детства привили культ знания, и все эти годы старался поглубже вникнуть в дело, которым занимаюсь, учиться постигать жизнь во всем ее  многообразии.
 
- Будем считать, что тема нашей сегодняшней беседы – знания, да?
 
- Что может быть важнее знаний в наш век, когда об этом – увы – забыли многие…
 
- Так уж и забыли?
 
- А вы не согласны? Тогда начну с элементарного. Не секрет, что на прием к депутатам регулярно приходят избиратели с разными  вопросами и жалобами на невзгоды. Идут пожаловаться на то, что протекает крыша, задержали пенсию, притесняет сосед, ЖЭК не выдает нужную справку, обижает свекровь или… изменяет муж. О чем это свидетельствует?
 
- По-моему о том, что на местах соответствующие службы не решают проблемы граждан и не выполняют свои функции.
 
- А по-моему еще и о том, что эти граждане до сих пор не имеют понятия о том, кто такой депутат и чем он должен заниматься.  И что никто в голову не берется внушить нежелающим этого понять, что депутат не должен и не может раздавать деньги, устраивать на работу, отменять решение суда, как и приказать кому-то починить крышу.
 
- Значит, кто-то должен им разъяснить им, что обращаются не по адресу! 
 
- Объяснишь, если никто не усматривает едкого юмора в обращении одного заявителя «Прошу помирить меня с женой с применением власти – добрых слов она не понимает, сколько ее ни бей»!
 
- Это из серии  «нарочно не придумаешь»?
 
- А я, между прочим, не шучу! Поди, отвернись от подобного  заявителя-посетителя – он такую демагогию разведет! И права его власти-де  не защищают, и с коррупцией никто не борется!!!
 
На днях спросил одного правдолюбца, чего это он пьет, когда за руль садиться придется, а он махнул рукой: дам гаишнику десятку, и будет полный порядок. Скажи ему, что сам в коррупции участвует, глаза широкие сделает и в грудь себя бить начнет, мол, не позволит себя оскорблять.
 
- С чего все это, Анар, началось, когда?
 
- Началось тогда, когда советская власть отбирала у людей и имущество, и жизнь без суда и следствия, а попутно освободила от чувства ответственности за свои поступки. Когда лучших из лучших специалистов расстреляли или выдворили с родины.
 
- Сейчас все ищут хорошего врача, лучшего педагога, парикмахера, портного, водителя, а по-настоящему учиться мало кто хочет…
 
- А почему? Потому что не понимают, что знать, постараться быть лучшим очень выгодно. Говорят же, что демократия наступает в той стране, где 80% граждан понимает, что жить честно, учиться, добросовестно работать выгодно. И у нас это кое-кто понял: сотрудники банков, частных клиник, даже ресторанов. Туда, где трудятся квалифицированные профессионалы, организованный, ответственный, честный персонал, где используют мировой опыт, клиенты идут охотно,  с уверенностью, что они желанные гости и будут хорошо обслужены.
 
- Но вокруг еще столько корысти, невежества, негатива – разговорами ведь порядок не наведешь. Как избавляться от такого?
 
- На все подобные вопросы у меня один ответ – распространять знания.
 
- Методом принуждения?
 
- Методом пропаганды достойных примеров. Скажем, почаще рассказывать о том, как лучшие из лучших добиваются успеха в профессии, как, к примеру, великий Рихтер на вопрос о секретах его успеха ответил, что секрет в том, что семь дней в неделю по 20 часов в сутки он играет на рояле.
 
- Большинству наших важнее потрепаться, посплетничать, помыть кости знакомым и не знакомым в уверенности, что кто-то позаботится о том, чтобы манна небесная непременно осыпала  их головы…
 
- Это как в одной известной истории, о том, что в одном селе, не было воды, потому что нужно было заменить два болта между соединеными трубами. Вода текла рекой, пропадала, все это видели и знали, что и как надо заменить, однако пять дней ждали, чтобы из исполнительной власти прислали монтера...
 
- Сегодня разве что юмористы пытаются попросить нас посмеяться над собой – живут, как хотят,  все больше  в безделье и праздности, осуждая тех, кто трудится, копеечку зарабатывает умением да трудом. Что вы, Анар, скажете о такой мере, как принуждение?
 
- Я часто вспоминаю школьные годы, когда нас заставляли заучивать параграфы, казавшиеся скучными и ненужными – ведь тренировка памяти, дисциплина пошли на пользу. Они и характер воспитывали, и силу воли закаляли, в спорах и диспутах победы  одерживать позволяли.
 
Сейчас как отец троих детей понимаю, что даже на инициативу мы сами подталкиваем ребят. Конечно, дисциплина, чувство долга, ответственность чаще всего прививаются с помощью принуждения, ограничений. Не станем же мы потакать ребенку, если он, отказываясь от манной каши, требует чупа-чупс или пепси-колу.
 
- Это с детьми. А как быть со взрослыми? Не заставишь же ходить на симфонические концерты, в оперу или на балет, если ему милее попса…
 
- Заставлять, может, и не следует, а вот настойчиво приглашать туда, где можно встретиться с теми, кто получает удовольствие, слушая шедевры, по-моему, просто необходимо.
 
- Потом спасибо скажут…
 
- Конечно!
 
- Мы говорим «ходить». А если пошлость сама приходит – на экран телевизора, на монитор компьютера… Желтая пресса – она ведь не дремлет.
 
- По поводу желтой прессы я придерживаюсь такого мнения: осуждать ее, преследовать, бичевать бессмысленно. У нее свой потребитель. Мою серьезную статью на сайте прочли 8 тысяч посетителей, а заметку о вывертах известного футболиста… 40 тысяч. Мне что, тягаться с ними?
Терпеть это можно при условии, что рядом есть достойная альтернатива, и вот создание ее – дело стоящее. У нас любят скорый результат, а надо  терпеливо ждать подлинного успеха.
 
- Но его кто-то должен подготовить – кто это сделает?
 
- Те, кто владеет знаниями.
 
- У нас есть такие?
 
- А разве вы не видели, какими законопослушными паиньками, жаждущими учиться трудоголиками становятся наши соотечественники, едва попадают за рубеж? Все-то они знают и понимают. И это обнадеживает.
 
- Спасибо, Анар за очень правильное замечание!
 
(продолжение следует)
 
Галина Микеладзе
Поделиться:
8191

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV