Космическая платформа для первого спутника Азербайджана на стадии сборки – «Азеркосмос» | 1news.az | Новости
Экономика

Космическая платформа для первого спутника Азербайджана на стадии сборки – «Азеркосмос»

17:48 - 23 / 11 / 2011
Космическая платформа для первого спутника Азербайджана на стадии сборки – «Азеркосмос»

БАКУ, 23 ноя - 1NEWS.AZ

Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана AzerSpace будет осуществлен по намеченному плану.

Об этом 1news.az заявил представитель коммерческого департамента ОАО «Азеркосмос» Руслан Алиев.

По его словам, в настоящее время осуществляется сборка космической платформы и модуля полезной нагрузки.

«После тестирования начнется процесс размещения на платформе модуля полезной нагрузки. Данная работа завершится по плану к концу 2012 года, после чего спутник будет запущен на геостационарную орбиту», - сказал Р.Алиев.

Космическая платформа (или спутниковая платформа/модуль служебных систем) – это  унифицированная платформа для построения современных спутников связи, которая включает в себя все основные системы спутника, помимо модуля полезной нагрузки:

- система энергоснабжения (включая солнечные батареи и аккумуляторы);

- система управления движением, ориентации и стабилизации, состоящая из оптических датчиков, измерителей угловых скоростей и маховиков;

- апогейный двигатель для довывода с геопереходной на геостационарную орбиту;

- двигатели коррекции по широте и долготе (обычно с помощью ЭРД);

- система терморегулирования, предназначенная для отвода тепла от служебных систем и систем модуля полезной нагрузки;

- бортовой комплекс управления с системой передачи служебной телеметрической информации;

Также на космической платформе предусматривается место для установки отсека полезной нагрузки и антенн. Обычно платформы оптимизируются под массу выводимой полезной нагрузки, что в свою очередь определяет массу всего спутника и мощность системы энергоснабжения.

Использование космических платформ имеет ряд преимуществ по сравнению с индивидуальным изготовлением космический аппаратов:

- уменьшение расходов на проектирование в связи с серийностью производства и возможностью распределения стоимости проектирования платформы между всеми спутниками серии;

- увеличение надежности спутников из-за многократной проверки и отработки их систем;

- уменьшение времени производства спутников до 18-36 месяцев (срок производства первого спутника Азербайджана – 26 месяцев. – Авт.). Кроме того производители могут гарантировать сроки изготовления.

Космическая платформа обычно применяется для изготовления геостационарных спутников связи, но может служить и для других проектов.

Ранее заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде заявил журналистам, «совместная работа ОАО «Азеркосмос» с иностранными партнерами ведется по плану - как с американской компанией Orbital Sciences Corporation (изготовитель спутника), так и с французской Airanespace (запуск спутника)».

«Как и ожидается, первый телекоммуникационный спутник Азербайджана будет запущен на геостационарную орбиту в конце 2012 года», - сказал Э.Велизаде.

Генеральный контракт с компанией-производителем первого спутника Азербайджана - компанией Orbital Sciences Corporation (США) был подписан 27 мая 2010 года в Баку. Согласно контракту, спутник будет произведен в течение 26 месяцев со дня подписания контракта и в июле-августе 2012 года запущен на геостационарную орбиту.

По данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, общая стоимость проекта AzerSpace составляет 163 млн. манатов, из которых 86-87 млн. манатов - стоимость самого спутника, в 16 млн. манатов обойдется основная и резервная система управления спутника, примерно в 40 млн. манатов – подготовка и запуск ракеты для вывода на орбиту и в 18 млн. манатов – 100%-ная страховка.

По словам министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова, стоимость только ракетоносителя оценивается в $93 млн., самого спутника, включая затраты на основную и резервную системы управления спутника и подготовку кадров, - в $120 млн.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана будет запущен на  геостационарную орбиту посредством ракетоносителя Ariane – 5ECA с космодрома Куру (Французская Гвиана) французской компанией Airanespace.

Временная позиция спутника расположена в 46 градусах восточной долготы, взятой в аренду у малазийского оператора MeaSat. После завершения 7-летнего процесса согласования позиций с 30 странами мира, соседствующими с азербайджанским спутником, он будет перемещен на собственные позиции в 43.2, 58.5 и 96 градусах восточной долготы.

В зону охвата национального спутника войдет часть Европы и Азии. Только 20-25% ресурсов спутника будет использоваться Азербайджаном, а остальные - продаваться. В настоящее время ведется переговоры и в этом направлении. В частности, Малайзия уже дала заказ на приобретение 40% ресурсов AzerSpace.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
3101

Последние новости

Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40
Все новости

1news TV