Гюльмира Рзаева: «Проблем с транспортировкой российского газа по TAP не будет» | 1news.az | Новости
Экономика

Гюльмира Рзаева: «Проблем с транспортировкой российского газа по TAP не будет»

11:04 - 25 / 01 / 2017
Гюльмира Рзаева: «Проблем с транспортировкой российского газа по TAP не будет»

Заявление заместителя председателя правления ПАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром экспорт» Алексея Медведева о том, что «Газпром» может использовать Трансадриатический газопровод (TAP) для транспортировки газа в Европу, имеет большое значение.

Об этом 1news.az заявила ведущий эксперт по энергетическим вопросам Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана, эксперт Оксфордского института энергетических исследований (Англия) Гюльмира Рзаева.

По ее словам, ранее «Газпром» никогда не заявлял о возможности использования газопровода TAP для транспортировки газа на европейский рынок.

24 января в ходе 10-й Европейской газовой конференции в Вене заместитель председателя правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Алексей Медведев заявил, что «Газпром» обсуждает возможность использования газопроводов Poseidon и TAP для поставок газа в Европу.

Читайте по теме:

«Российский «Газпром» может использовать TAP для поставок газа в Европу» 

«Говоря о газопроводе «Турецкий поток», А.Медведев, в частности, заявил, что по одной ветке газопровода российский газ будет транспортироваться по дну Черного моря в Турцию, по другой - в Европу. В настоящее время изучается возможность прокачки газа  по газопроводу Poseidon или же по TAP», - сказала 1news.az Г.Рзаева, которая также принимает участие в конференции в Вене.

По ее словам, технические возможности для организации экспорта российского газа по TAP созданы будут.

«Как Трансанатолийский газопровод (TANAP), так и «Турецкий поток» «останавливаются» на турецко-греческой границе. Поэтому если «Газпром» выберет TAP, то по нему может транспортироваться российский газ в Грецию и другие южно-европейские страны», - сказала Г.Рзаева.

Касаясь объемов транспортировки, эксперт отметила, что первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров газа в год.

«Пропускной способности в 10 млрд кубометров ничего не угрожает. Газ с «Шахдениз-2» сможет беспрепятственно транспортироваться по TAP в данном объеме. Такая договоренность достигнута с Евросоюзом. 

При этом мощность газопровода может быть увеличена до 20 млрд кубометров. Что это означает? Если какая-либо компания, желающая транспортировать свой газ по TAP – будь это «Газпром» или другая европейская или не европейская компания – заявит в Open Season о желании забронировать в TAP какие-то определенные объемы, то газопровод, согласно европейскому законодательству, Третьему энергетическому пакету, просто обязан предоставить ей возможность экспорта. Никто не имеет права ей отказывать, ведь TAP – европейская «труба». Поэтому если «Газпром» решит использовать TAP для транспортировки газа, возможности для этого будут», - сказала Г.Рзаева.

Напомним, что 10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток». Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны.

Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что ввод в строй обеих веток газопровода «Турецкий поток» пройдет в срок. По его словам, «Газпром» получил разрешение на проведение изысканий на участке в турецкой экономической зоне, что позволяет с уверенностью говорить, что обе «трубы» будут построены в срок, т.е., до конца 2019 года.

«Предусматривается создание транзитной инфраструктуры через территорию Турции в направлении европейских стран», — заявил глава «Газпрома» на встрече с президентом России Владимиром Путиным (РИА «Новости»).

Глава Минэнерго Александр Новак, в свою очередь, заявил, что окончание строительства морского и сухопутного участков «Турецкого потока» запланировано на 2019 год.

Напомним, что TAP выбран акционерами «Шахдениз» в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. В частности, TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км проходят через северную часть Греции, 215 км - Албанию, 105 км - Адриатическое море и 8 км - через Италию.

Строительство сухопутной части газопровода в Греции, Албании и Италии планируется завершить в течение 3,5 лет. Строительство морской части будет осуществлено зимой 2017-2018 гг. В 2019 году будут проводиться работы по вводу газопровода в эксплуатацию. Поставки газа по TAP запланированы на начало 2020 года. Первоначальная мощность трубопровода составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров.

Акционерами TAP являются: BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и AXPO (5%).

Poseidon - проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии.

Алена Салаева

Поделиться:
9160

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV