Россия может экспортировать газ через территорию Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Россия может экспортировать газ через территорию Азербайджана

10:36 - 26 / 10 / 2015
Россия может экспортировать газ через территорию Азербайджана

Российский «Газпром» готов поставлять природный газ в Иран через территорию Азербайджана. Таковы первичные результаты переговоров, проведенных в Тегеране официальной делегацией РФ.

Как передает «Коммерсантъ», глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия предлагает Ирану своповые поставки нефти и газа. Накануне российская делегация в Тегеране вела переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане. Как пояснил российский министр: «Газпром» предлагает не только участие в разработке газовых месторождений, но и организацию своповых поставок газа на север Ирана, поскольку сейчас Иран поставляет газ на север с юга, и это дополнительные издержки по транспортировке». По его словам, Россия могла бы получать взамен газ на юге Ирана свопом в виде либо СПГ, либо трубопроводного газа. В «Газпроме» не стали комментировать такую возможность. Господин Новак уточнил, что своповые операции можно проводить и по нефти, он уверен, что «в ближайшее время проработки этих вопросов будут уже на уровне конкретных договоренностей». Также Иран в течение месяца проведет road show и представит условия участия в своих нефтегазовых проектах, после чего российские компании решат, будут ли они в них участвовать.

Иран согласен на своповую схему по газу, говорил ранее Бижан Намдар Зангане. По данным ВР, производство газа в стране в 2014 году составило 172 млрд кубометров, основная часть идет на внутренний рынок с постоянно растущим спросом.

«Страна, промышленный центр которой расположен на севере, транспортирует газ через всю свою территорию с месторождений Персидского залива на юго-западе. «Газпром» мог бы поставлять газ в Иран либо через Армению (поставки из РФ Еревану в 2014 году составили 2 млрд кубометров), либо через Азербайджан. Там мощность трубы (Гази-Магомед-Астара-Бинд-Бианд) существенно больше: 10 млрд кубометров против максимум 2 млрд кубометров в Армению, к тому же нет транзитной страны в виде Грузии», -  пишет российское издание.

Если Москва и Тегеран договорятся о свопе, иранский газ мог бы открыть России доступ на новые рынки Пакистана и Индии. Но это отдаленная перспектива, так как действующих проектов по сжиженному природному газу у Ирана нет: страна начала строительство завода по сжижению газа, однако проект был заморожен.

По мнению экспертов, Россия способна поставлять Ирану столько сырья, сколько потребуется, но Тегеран ограничен в экспортных возможностях, поэтому объемы, скорее всего, будут небольшими, около 5-10 млн кубометров в сутки, их можно вести через Прикаспийский газопровод в Азербайджане.

Е.С., Л.А.

Поделиться:
4600

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV