Дан старт проекту чешского посольства по энергосбережению в Шамахе – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Дан старт проекту чешского посольства по энергосбережению в Шамахе – ФОТО

14:20 - 24 / 11 / 2016
Дан старт проекту чешского посольства по энергосбережению в Шамахе – ФОТО

В Шамахе состоялся официальный запуск проекта по энергосбережению, в рамках которого планируется повысить интерес среди детей к теме бережного использования природных ресурсов, а также на практике показать эффективность теплоизоляции зданий.

Проект инициирован чешским посольством и реализуется при совместном финансировании правительства Чешской Республики и частного сектора.

В рамках первой фазы проекта в Шамахе 21 ноября состоялись две тематические лекции на тему значимости энергосбережения, которые провела эксперт из Беларуси  Татьяна Атрохова, заместитель начальника управления областного исполнительного комитета города Гомель.

Как рассказал 1news.az сотрудник посольства ЧР Ян Йиндрих, курирующий проект, одна из лекций прошла в самом городе Шамаха для преподавателей и директоров школ, а вторая – под названием «Энергосбережение и Я» – в селе Каравалли Шамахинского района для учеников местной школы.

«Лекцию прослушали около 40 школьников села. Наш гость из Беларуси попыталась заинтересовать детей темой энергообеспечения в зданиях на простом и понятном для них языке», - сказал Йиндрих.

Для практического вовлечения детей в процесс среди учеников объявлен конкурс тематических рисунков, который состоится в январе. Лучшие работы будут выставлены в рамках Энергомарафона в Беларуси в феврале 2017 года.

Именно школа в селе Каравалли будет в следующем году реконструирована в рамках проекта с учетом стандартов, позволяющих значительно сократить потерю зданием тепла и, соответственно, уменьшить потребление энергии для обогрева.

К проекту неспроста привлечен эксперт из Беларуси. В этой стране несколько лет назад уже проводился аналогичный проект, который показал хорошие результаты. Беларусь, где зимой температура может достигать 20 градусов мороза, демонстрирует высокий уровень заинтересованности в сокращении потребления энергоресурсов за счет теплоизоляции зданий. 

Следующим этапом реализации проекта по энергосбережению в Шамахе станет визит архитектора из Чешской Республики, который оценит масштаб предстоящих работ по переоборудованию школы.

Согласно прогнозам, после реконструкции сокращение потребления энергии в здании школы сократится вполовину. Сами реконструкционные работы, по словам Яна Йиндриха, планируется начать во время летних школьных каникул.

Среди официальных гостей, присутствовавших на церемонии открытия проекта в Шамахе, был посол ЧР в Азербайджане Витезслав Пивонька и представитель Минобразования Азербайджана Айдын Ахмедов.

В Азербайджане подобные проекты реализуются не в первый раз. В 2013 году эксперты проекта Евросоюза по энергосбережению в строительном секторе (ESIB) провели энергетический аудит двух жилых зданий – детского сада в поселке Бузовна Хазарского района Баку и девятиэтажного жилого здания 1980-х годов в Бинагадинском районе  столицы.

Результаты показали, что меры по термоизоляции и реабилитации девятиэтажки привели к сокращению зданием энергии на 50-55%, а в случае с детским садом – до 70%.

Елена Остапенко, Э.Т.

ФОТО: посольство ЧР

Поделиться:
3817

Последние новости

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02
Все новости

1news TV