В Азербайджане создаются новые крупные аграрные комплексы | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане создаются новые крупные аграрные комплексы

11:13 - 21 / 01 / 2011
В Азербайджане создаются новые крупные аграрные комплексы

БАКУ, 21 янв – 1NEWS.AZ

После поручения президента Ильхама Алиева на заседании Кабмина о создании в стране новых аграрных комплексов в Азербайджане начался процесс определения пригодных для этого земельных участков.

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, поручением премьер-министра уже создана комиссия по определению земель для посевного хозяйства, состоящая из представителей Госкомитета земли и картографии, Министерства сельского хозяйства и ОАО «Мелиорация и водное хозяйство». Комиссия, возглавляемая председателем Госкомитета земли и картографии Гарибом Мамедовым, должна в течение 2 недель выявить участки, пригодные для создания аграрного комплекса, и представить в Кабмин предложения по этому поводу.

По словам завотделом контроля за землями Министерства сельского хозяйства Гурбанали Гусейнова, такие комплексы планируется создавать на принадлежащих государству зимних пастбищах и свободных территориях, выделенных из государственного земельного фонда.

Уже примерно определены территории, где отыскиваются места под комплексы: «Сюда относятся Газахский, Самухский районы и территории, относящиеся к Кура-Аразской низменности. В целом, мы охватим все районы, где протекают Кура и Араз».

Новые комплексы будут заниматься выращиванием семян зерна. По словам Г.Гусейнова, в настоящее время в стране действуют такие небольшие хозяйства, но они не в состоянии удовлетворить весь спрос фермеров. Специалисты Министерства сельского хозяйства считают, что с созданием крупных аграрных комплексов в будущем станет возможен и экспорт получаемых здесь семян. Пока планируется создание 10-15 таких комплексов в стране. Новые хозяйства должны быть на несколько тысяч гектаров земли.

Новые хозяйства будут оснащены всей необходимой инфраструктурой, должны быть приемлемыми с точки зрения мелиорации и располагать жилыми объектами для проживания рабочих. «К примеру, комплексы могут быть созданы близ городков для беженцев, поскольку здесь много рабочей силы».

Руководитель центрального аппарата Госкомитета земли и картографии Рафиг Сулейманов отметил, что после определения этих земель они по льготным условиям будут сдаваться в аренду предпринимателям для создания комплексов. В то же время, государство выдаст предпринимателям на эти цели субсидии.

Но прежде на территориях будут проведены все мелиорационные работы, участки будут обеспечены всеми мелиоративными системами, здесь будут созданы дренажные коллекторные системы: «По законодательству, государственные земли ни в коем случае не могут передаваться в частную собственность, поэтому государство приведет эти земли в пригодное состояние и сдаст предпринимателям в долгосрочную и льготную аренду».

Отметим, что после определения территорий будет объявлен тендер на создание комплексов. Часть средств для создания таких комплексов должен вложить сам предприниматель.

Н.Е.

Поделиться:
2039

Последние новости

Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25
Все новости

1news TV