Азербайджан и Украина договорились о производстве новых продуктов - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан и Украина договорились о производстве новых продуктов - ДОПОЛНЕНО

17:20 - 07 / 10 / 2010
Азербайджан и Украина договорились о производстве новых продуктов - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 7 окт – 1NEWS.AZ

Сегодня в Киеве азербайджанская и украинская стороны обговорили сотрудничество в военно-технической сфере, в сфере космических технологий, сказал журналистам на пресс-конференции во время восьмого заседания совместной межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эйюбов.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на Trend.

«Киев и Баку также договорились сегодня о производстве и разработке новых продуктов, которые будут использоваться не только Украиной и Азербайджаном, но другими странами», - сказал Эйюбов.

По словам первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, стороны договорилась об увеличении поставок азербайджанской нефти в Украину.

По его словам, за 2010 год Украина и Азербайджан увеличили товарооборот в 2,6 раза, благодаря чему странам удалось выйти на докризисный уровень товарооборота.

«Сегодня Баку и Киев договорились о сотрудничестве в энергетической сфере, в сфере машиностроения, аграрной и культурных областях», - сказал Клюев.

По словам Клюева, следующее заседание межправкомиссии состоится 8 мая 2011 года в Баку. Кроме того, по его словам, Украина и Азербайджан разрабатывают план долгосрочного сотрудничества до 2015 года.

Товарооборот между Украиной и Азербайджаном в ближайшие годы можно увеличить до 2 млрд. дол. Такое мнение высказали представители украинской стороны Смешанной межправительственной украинско-азербайджанской Комиссии по вопросам экономического сотрудничества во время своего заседания в четверг в Киеве.

«По оценкам украинской стороны, в ближайшие годы годовой товарооборот может вырасти до 2 млрд. долл.», - говорится в сообщении службы первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева.

На заседании А.Клюев отметил, что за семь месяцев т.г. товарооборот между двумя странами составил 881,6 млн. дол. Такой рост обеспечен, в том числе, благодаря росту поставок в Украину азербайджанской нефти.

Основными позициями, способствующими увеличению объемов экспорта из Азербайджанской Республики могут быть кроме продукции ТЭК, химическая и нефтехимическая продукция, отдельные группы сельхозпродукции. Объемы поставок из Украины могут быть увеличены за счет продукции агропромышленного и металлургического комплексов, пищевой промышленности, всех отраслей машиностроения.

Кроме того, Украина и Азербайджан договорились значительно активизировать сотрудничество в области транспорта и связи. Стороны договорились проработать возможности увеличения взаимных грузоперевозок морским транспортом. Участники заседания выразили заинтересованность в дальнейшем развитии перевозок в направлении маршрута международного транспортного коридора TRACECA.

Министерству транспорта и связи Украины и Министерству транспорта Азербайджанской Республики поручено проработать вопрос присоединения Азербайджанской стороны к украинско-литовско-белорусскому проекту поезда комбинированного транспорта «Викинг» для расширения географии перевозок через территорию Грузии и Азербайджана в направлении стран Центральной Азии.

Стороны договорились в рамках рабочей группы активизировать усилия по реализации проекта TASIM.

Участники заседания также достигли договоренности активизировать сотрудничество в космической отрасли. В частности, украинская сторона обязалась подготовить предложения для азербайджанской стороны о возможности обучения специалистов космической промышленности Азербайджанской Республики в высших учебных заведениях Украины.

Н.Е.

Поделиться:
3028

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV