Президент Ильхам Алиев о смерти Расима Алиева, Эмине Милли и оппозиции | 1news.az | Новости
Политика

Президент Ильхам Алиев о смерти Расима Алиева, Эмине Милли и оппозиции

20:48 - 20 / 09 / 2016
Президент Ильхам Алиев о смерти Расима Алиева, Эмине Милли и оппозиции

20 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию Комитета парламентского сотрудничества Европейский союз-Азербайджан.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, поприветствовав гостей,  глава государства выразил надежду на то, что их визит будет интересным и отметил, что это станет хорошей возможностью получить больше информации об Азербайджане, его реалиях и планах.

Депутат Европарламента из Великобритании, представитель группы консерваторов и реформаторов Сайяд Карим отметил, что они были встречены в Баку на высоком уровне.

Он выразил уверенность, что встречи, намеченные в Баку, будут плодотворными и конструктивными.

Выразив благодарность, Президент Азербайджана отметил, что данное обсуждение, а также встречи гостей с их коллегами внесут ясность в вопрос развития сотрудничества.

«Но, в первую очередь, мне хотелось бы сказать о произошедшем год назад и почему я должен говорить о восстановлении наших отношений. Сегодня у нас будет хорошая возможность для внесения ясности в ряд вопросов и проведения достаточно открытых обсуждений в планировании наших отношений. К сожалению, резолюция, принятая Европарламентом в прошлом году, повлекла за собой серьезный регресс в наших отношениях. Это вызвало большое удивление. Мы воспринимаем это как вражеский, неверный шаг, основанный на ложной информации и пристрастности, а также попытку нанести урон репутации нашей страны. Будет сложно двигаться вперед и планировать нашу будущую работу, не внеся ясность в данный вопрос. У меня есть документы, связанные с этим вопросом. Я не знаю, проинформированы ли вы все об этом, вероятно проинформированы. Среди вопросов, которых немало, думаю, стоит выделить некоторые. Вероятно, вам стоит узнать мое мнение по этому поводу.

Здесь говорится, что в последние годы в Азербайджане ухудшилась ситуация в сфере соблюдения прав человека. Это неверно. Ситуация с правами человека в Азербайджане улучшается. Наша страна верна демократическому развитию и делу защиты прав человека. Думаю, что ситуация с защитой прав человека требует более положительной оценки. Я не знаю, нарочно это или нет, но здесь есть несколько вопросов, основанных на неверной информации. Так, например, информация о том, что директору Meydan TV Эмину Милли угрожали убийством. Это неверная, ложная информация. Ему никогда не угрожали смертью. Я не знаю, почему здесь так написано. Может быть, это также является частью антиазербайджанской кампании.

Говорится, якобы правозащитник Эмин Гусейнов, после того как столкнулся с ложными обвинениями, попросил убежища у Швейцарии и был лишен гражданства Азербайджана. И это основано на ложной информации. Этот человек написал мне письмо, где попросил лишить его гражданства Азербайджана. Это было сделано на основе азербайджанского законодательства. Этого человека, прятавшегося несколько месяцев в посольстве Швейцарии,  на своем самолете увез в Швейцарию глава МИД этой страны. В связи с этим было достигнуто соглашение между министерствами иностранных дел Азербайджана и Швейцарии. Есть документы, письмо Э.Гусейнова. Никто не лишал его гражданства. И это очередная ложь.

Отмечается, что с 2006 года по сей день мирным демонстрантам запрещено проводить митинги в центре Баку. Ложь. Демонстрации не запрещены. В нашей стране полностью обеспечивается свобода собраний. И до 2006-го, и после, и сейчас оппозиция в свободном порядке проводит митинги в центре Баку. Они собирают несколько сот человек. Почему люди не ходят на эти митинги – другой вопрос. Таким образом, это еще одна ложь.

Другой вопрос, якобы журналист Расим Алиев за критику Президента Алиева в социальных сетях после постоянных угроз был жестоко избит и скончался в бакинской больнице. Это прямое обвинение в мой адрес в совершении преступления. Я могу подать в суд на тех, кто это написал. К сожалению, журналист Р.Алиев, писавший спортивные новости, потерял жизнь в результате трагедии. Он был избит родственниками и фанатами одного футболиста, которого он критиковал за ряд действий. Они избили его, что стало причиной этого несчастного случая. Это никак не связано с нами. Он никогда не критиковал, и никто даже не знал данного человека. Это является намеренной манипуляцией и обвинением в том, что я связан с данным происшествием», - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев также коснулся вопросов закрытия Бакинского офиса ОБСЕ, антиазербайджанской деятельности проармянской неправительственной организации  Freedom House и позиции Европарламента по поводу парламентских выборов в Азербайджане в прошлом году.

«Фактически прошел год со времени, как мы не имеем каких-либо связей. И это произошло не по нашей вине. Мы продолжаем работать с другими европейскими структурами – ЕС, Советом Европы, ОБСЕ. Но Европарламент решил принять такую позицию в отношении Азербайджана», - продолжил глава государства.

По его словам, Европарламент принял антиазербайджанскую резолюцию вопреки процедурам организации.

«Ряд членов Европарламента предупреждал не делать этого. Я слышал, как один из них сказал: «Мы потеряем Азербайджан». И, наверное, он был прав. Также комиссар Еврокомиссии выступал с предупреждением. Но их никто не услышал. Что же произошло в результате? Нет никаких отношений или связей. Мы не создали рабочей группы в нашем парламенте. Приостановили нашу деятельность в Евронесте. Ситуация такова. Мы не можем действовать так, будто ничего не случилось. Мы должны внести ясность. Нам нужно выяснить, что мы можем сделать для устранения создавшейся ситуации. Если все останется как сейчас и ничего не изменится, то о чем мы можем говорить?» - заключил Президент Ильхам Алиев.

1news.az

Поделиться:
11305

Последние новости

Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05
Все новости

1news TV