Президент Азербайджана в списке самых влиятельных мусульман мира | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана в списке самых влиятельных мусульман мира

11:24 - 02 / 10 / 2015
Президент Азербайджана в списке самых влиятельных мусульман мира

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вошел в этом году в список пятисот наиболее влиятельных мусульман мира.

Список «The Muslim 500» ежегодно публикуется Королевским исламским центром стратегических исследований Аммана.

Среди представителей Азербайджана, вошедших в рейтинг самых влиятельных мусульман этого года, также глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и всемирно известный ханенде Алим Гасымов.

В тройке лидеров в этом году оказались король Иордании Абдуллах II ибн аль-Хусейн, имам Каирского Университета «Аль-Азхар» шейх Ахмад Мухаммад аль-Тайиб и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз.

В Топ-50 списка вошли также духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу, палестинский лидер Махмуд Аббас, лидер группировки «Хамас» Халед Машаль и др.

Список ежегодно публикуется с 2009 года и включает людей, имеющих политическое, идеологическое, культурное или другого рода влияние на мировую мусульманскую общину, которая насчитывает 1,7 млрд. человек (23% от общего населения Земли).

Авторы публикации отмечают, что влияние людей, включенных в список, может быть, как положительным, так и отрицательным. В него входят как представители политических элит, бизнеса и духовенства, так и известные исламские академики, спортсмены, люди искусства, и даже экстремисты.

Елена Остапенко

Поделиться:
3971

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV