Азербайджан призывает к введению международных санкций в отношении Армении и сепаратистов Нагорного Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан призывает к введению международных санкций в отношении Армении и сепаратистов Нагорного Карабаха

09:56 - 15 / 04 / 2014
Азербайджан призывает к введению международных санкций в отношении Армении и сепаратистов Нагорного Карабаха

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

«Наша основная проблема, связанная с международными вопросами, - это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, в первом квартале [текущего года] в этом направлении не было никакого продвижения».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета Министров АР, посвященном итогам социально-экономического развития республики в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

О необходимости санкций

Глава государства отметил, что, несмотря на то, что в конце прошлого года у посредников были определенные оптимистические мнения, они себя не оправдывают.

«Сегодня мы вновь являемся свидетелями того, что Армения попросту занимается затягиванием времени, пытается сохранить ситуацию «ни мира, ни войны», а международные посредники, к сожалению, не оказывают на них серьезного давления», - отметил Президент Ильхам Алиев.

По его словам, на самом деле, против Армении уже давно должны были быть применены международные санкции. Так как Армения уже двадцать лет удерживает под оккупацией признанную международным сообществом территорию Азербайджана, совершила геноцид против мирного населения, учинила Ходжалинский геноцид.

«Против нашего народа проведена политика этнической чистки. Нарушаются четыре резолюции Совета Безопасности ООН. То есть, ни в каком другом подобном случае не было столько несправедливости и нарушений закона. Нарушаются международные нормы. Не выполняются резолюции Совета Безопасности ООН. Не выполняются резолюции других международных организаций – Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ, Организации Исламского Сотрудничества. Их игнорируют. Погибли тысячи азербайджанских граждан. Против нас совершен геноцид. Но в конечном итоге против Армении не применяются никакие санкции», - отметил Президент Азербайджана.

«До каких пор мы будем сталкиваться с этими двойными стандартами? В чем причина этого? Почему руководители самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской республики» не страдают от санкций? Почему против них не применяются санкции?», - продолжил глава государства, подчеркнув, что это - несправедливость, двойные стандарты.

«Поэтому мы возвышаем свой голос протеста против двойных стандартов в международных отношениях. Просим руководителей сотрудничающих с нами западных стран не пускать в свои страны «руководителей» надуманной «Нагорно-Карабахской республики», применить санкции против них. Они едут и проводят незаконные телемарафоны, собирают деньги. А затем используют эти деньги против нас. Их «руководителей» принимают в ведущих странах Запада. Выдают визы, они открывают там свои «представительства», совершают вояжи. Почему?», - заявил глава государства.

Азербайджан устал от двойных стандартов

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что настало время для того, чтобы Азербайджан еще более открыто выразил свое мнение по этому вопросу.

«Мы устали от этих двойных стандартов. Невозможно терпеть столько несправедливостей. Почему до сегодняшнего дня агрессор не стал объектом осуждения?! Почему в Парламентской Ассамблее Совета Европы не обсуждается вопрос о приостановлении полномочий делегации Армении?! Мы неоднократно поднимали этот вопрос», - отметил Президент Азербайджана.

kv1
Почему в Парламентской Ассамблее Совета Европы не обсуждается вопрос о приостановлении полномочий делегации Армении?!
kv1
«Помню, еще в 2001 году я, как руководитель делегации Милли Меджлиса Азербайджана в ПАСЕ, неоднократно поднимал этот вопрос. Никто никак не реагирует на это. Говорят: идите договаривайтесь, мирным путем решайте этот вопрос. Против нас проведена этническая чистка, совершен геноцид. После изгнания азербайджанцев из Нагорного Карабаха там был проведен так называемый референдум. Считается, что это приемлемо. Терпеть это невозможно. Мы должны фактами и аргументами разоблачать несправедливость по отношению к нам», - продолжил Президент Азербайджана.

«Считаю, что эта принципиальная позиция восстановит справедливость, а также разоблачит лицемерную политику. В отношении нас продолжается лицемерная политика, политика двойных стандартов. Но мы никогда не смиримся с этим», - подчеркнул глава Азербайджанского государства.

О факторе силы в международной политике

Что касается урегулирования конфликта, то, по словам Президента Ильхама Алиева, ни для кого не секрет, что сегодня в мире основной фактор – это силовой фактор.

«Это реальность. Поэтому мы должны стать еще сильнее и, в первую очередь, должны наращивать свою военную мощь. Вновь обсуждая этот вопрос, мы видим, как правильно поступили, постоянно держа в центре внимания процесс строительства армии. Закупавшиеся в течение многих лет вооружение, техника, боеприпасы сегодня значительно повысили нашу мощь. Техника, имеющаяся сегодня у азербайджанской армии, не отстает от техники самых сильных армий», - заявил руководитель Азербайджана.

В то же время, он отметил, что демонстрация новой техники в Нахчыване свидетельствует о том, что армия автономии также обладает самой современной техникой, имеющейся сегодня в армиях мира. «Там уже имеются современные артиллерийские установки, боевые и транспортные вертолеты, противотанковые установки, противовоздушные установки, самые современные танки Т-72 и Т-90, другое вооружение и боеприпасы, и их количество будет расти. Мы должны быть и будем еще сильнее», -  подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
4800

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV