Ильхам Алиев: «Азербайджан будет уверенно и успешно идти вперед» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджан будет уверенно и успешно идти вперед» - ФОТО

02:52 - 08 / 06 / 2013
Ильхам Алиев: «Азербайджан будет уверенно и успешно идти вперед» - ФОТО

БАКУ, 8 июн – 1NEWS.AZ

7 июня в Баку, во дворце «Бута» состоялся V съезд партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, делегаты, представляющие более 600 тысяч членов ПЕА, радушно встретили председателя партии, главу государства Ильхама Алиева.

Председатель партии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на съезде с обширной речью.

Речь председателя партии, Президента Ильхама Алиева:

«Дорогие друзья!

Уважаемые члены партии «Ени Азербайджан»!

Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня партия «Ени Азербайджан» проводит свой очередной съезд.

Это действительно большое событие. Так как партия «Ени Азербайджан» играет решающую роль в общественно-политической жизни нашей страны. Решения и деятельность партии оказывают сильное влияние на успешное развитие нашей страны.

Партия «Ени Азербайджан» является ведущей политической силой Азербайджана, крупнейшей партией Южного Кавказа. Наша партия уже 20 лет находится у власти. Через неделю мы будем отмечать День национального спасения. День национального спасения стал переломным моментом в современной истории Азербайджана. В течение этих 20 лет наша партия с большим преимуществом побеждала на всех выборах. Партия «Ени Азербайджан» - это в подлинном смысле слова народная партия. Все слои, все возрастные группы нашего народа объединены в нашей партии и работают для успешного развития нашей страны.

За прошедший после предыдущего съезда период наша партия стала еще сильнее. Наблюдается большой приток в нашу партию. Ряды партии уже насчитывают более 600 тысяч членов. Это само по себе показатель, свидетельствующий о том, что цели и идеи партии очень привлекательны. В частности, очень отрадно вступление в партию молодежи. Это показывает, что и деятельность, и идеи партии, и ее роль в обществе очень привлекательны для граждан, и деятельность партии имеет очень большую поддержку.

Создание в 1992 году партии «Ени Азербайджан» было историческим событием, так как все мы хорошо помним, что первые годы независимости прошли для нашей страны очень тяжело. Тогдашняя власть вела страну к пропасти. Некомпетентные, неумелые, безграмотные люди, можно сказать, нанесли большой удар по государственной независимости Азербайджана. Поэтому люди, которые сплотились вокруг Гейдара Алиева, прежде всего, проявили очень большое мужество, так как тогдашняя власть не позволила даже провести в Баку учредительный съезд партии. С другой стороны, эти их действия были продиктованы их любовью к Родине.

Работа, проделанная Гейдаром Алиевым в 1970-х, 1980-х годах, его вклад в развитие Азербайджана, деятельность и смелые шаги в канун распада Советского Союза, осуждение кровавой трагедии 20 Января, выход из рядов Коммунистической партии, объявление флага Азербайджанской Демократической Республики государственным флагом в Нахчыване, переименование Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики, отказ провести референдум о сохранении Советского Союза – все это, конечно же, десятикратно приумножило любовь народа к Гейдару Алиеву. Создание в ноябре 1992 года партии «Ени Азербайджан» вселило в народ большие надежды: наконец, негативным явлениям будет положен конец, наконец, в Азербайджане появляется серьезная политическая сила, наконец, в Азербайджане создается политическая система.

Создание партии «Ени Азербайджан» означало в то же время создание современной политической системы. Ведь до этого действовавшие в стране различные политические группировки фактически пытались вести политическую борьбу на очень примитивном уровне. Политической системы не было. Создание партии «Ени Азербайджан» означало создание политической системы. Создание партии «Ени Азербайджан» как оппозиционной партии в то же время очень наглядно продемонстрировало, как должна действовать оппозиция.

Партия «Ени Азербайджан» находилась в оппозиции к тогдашней антинациональной продажной власти. Основными идеями партии «Ени Азербайджан» были государственность, независимость, развитие, безопасность. После прихода нашей партии к власти эти идеи, эти факторы стали в Азербайджане реальностью.

Неслучайно, что не прошло и года после создания партии, как народ Азербайджана сказал свое слово: добился ухода антинациональных сил из власти, обратился к великому лидеру Гейдар Алиеву и призвал его к власти. История нашей партии, можно сказать, совпадает с историей независимости. Деятельность великого лидера Гейдара Алиева в Азербайджане в качестве Президента также дополнялась мощной поддержкой партии «Ени Азербайджан». Гейдар Алиев и партия «Ени Азербайджан» - это наш политический курс. Гейдар Алиев – это основатель партии «Ени Азербайджан», независимого Азербайджанского государства.

Это историческое событие, произошедшее в 1992 году, еще раз хочу сказать, фактически обусловило сегодняшние реалии Азербайджана. Потому что с 1993 года в стране был положен конец всем негативным явлениям, установлена стабильность, прекращена гражданская война, начался период развития, стабильности, созидания, государственности. Основными идеологическими опорами партии «Ени Азербайджан» являются независимость, азербайджанство, современность, развитие, социальное благосостояние, экономические и политические реформы.

Под руководством великого лидера Азербайджан за десять лет прошел большой и славный путь. 1993-2003 годы остались в памяти, в истории как годы стабильности и развития в нашей стране. За эти годы были заложены основы государственности. Азербайджан сумел преподнести себя мировому сообществу. Развивались наши международные связи. Азербайджан сумел занять достойное место на карте мира. Были успешно проведены политические и экономические реформы. Азербайджан стал членом ряда международных организаций. В нашу страну были привлечены крупные инвестиции, за счет которых Азербайджан развивался в те годы, и развивается сегодня. Азербайджан завоевал имидж надежного партнера. Это тоже очень важный вопрос, так как в то время в мире не было достаточно широкого представления об Азербайджане. Представление Азербайджана миру таким, какой он есть, стало возможным благодаря особому труду великого лидера.

Под руководством великого лидера за десять лет Азербайджан в подлинном смысле слова прошел успешный путь. В то же время партия «Ени Азербайджан» сумела расширить свою деятельность как внутри страны, так и на международной арене. Сегодня у нас многосторонние международные связи. Мы успешно сотрудничаем с различными партиями, партиями, действующими на разных континентах. Мы и впредь будем продолжать это сотрудничество.

После 2003 года успешное развитие Азербайджана продолжилось. В обеспечении этого развития, еще раз хочу сказать, очень большую роль сыграла партия «Ени Азербайджан». Так как 2003 год был годом испытаний. Словно история испытывала, насколько сильны основы нашей государственности, в то же время история испытывала, насколько партия «Ени Азербайджан» верна своему лидеру, государственности. И наша партия с честью выдержала все эти испытания. Мы сумели выйти из всех этих испытаний еще более сильными.

В 2003 году, можно сказать, определялось будущее Азербайджана: либо мы пойдем по пути развития, либо же вновь окажемся в состоянии спада. Вновь ненавистные силы захватят власть в Азербайджане, как захватили ее в мае 1992 года. То есть, как говорится, происходил выбор между двумя этими направлениями. Благодаря организованной деятельности партии «Ени Азербайджан», ее приверженности своему лидеру, поддержке этой политики азербайджанским народом Азербайджан выбрал путь развития и последние десять лет успешно идет вперед по этому пути развития.

За последние десять лет Азербайджан развивался самыми высокими темпами в мире. Невозможно найти на карте мира вторую такую страну, которая достигла бы стольких успехов, сколько Азербайджан. Эти успехи многосторонни, они охватывают все сферы. Как во внутренней, так и во внешней политике, в политических реформах, в экономических реформах – куда ни посмотришь, Азербайджан успешно, уверенно и стремительно развивается.

Это развитие уже отмечается, оценивается всеми влиятельными международными организациями. Опыт Азербайджана уже изучается как самый позитивный опыт. Не секрет, что пройденный нами путь является путеводной звездой, направлением для развивающихся стран или стран, испытывающих трудности. А это, в свою очередь, накладывает на нас еще большую ответственность.

В 2003-2013 годах – за последние 10 лет Азербайджан сумел достичь самых высоких вершин на международной арене, был избран членом Совета Безопасности ООН – структуры номер один в мире. Это победа, торжество нашей дипломатии, политики, государственности. В мире нет структуры выше этой. А в мае прошлого года Азербайджан председательствовал в этой влиятельной структуре.

Сегодня мы занимаемся решением глобальных проблем. Наша позиция, голос имеют большое значение. Мы осуществляем успешную деятельность, отстаиваем нашу позицию в других международных организациях. В организациях, членом которых мы являемся, мы отстаиваем свои интересы и в то же время вносим большой вклад в развитие этих организаций как с политической, так и со всех других точек зрения.

Внешняя политика, построенная нами в двустороннем формате, может служить примером. Эта политика строится на принципах равноправия, взаимной выгоды, взаимного уважения и невмешательства в дела друг друга. Это наш подход. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран. Считаю, что если эти тенденции будут преобладать в мире, то и войн, и противостояний будет меньше. В целом, мир станет больше развиваться в направлении сотрудничества. Поэтому наша деятельность как в двустороннем формате, так и в международных организациях, а также наша общая внешнеполитическая концепция достойны одобрения, пользуются уважением в мире и позволяют нам проводить успешную политику и внутри страны. Каждая страна должна быть заинтересована в том, чтобы ситуация вокруг нее была стабильной, мирной и спокойной, чтобы процессы внутри страны протекали в нормальных условиях.

В области внутренней политики в Азербайджане сделано очень многое. Еще раз хочу сказать, партия «Ени Азербайджан» является самым основным столпом нашей политической системы, партией, обладающей наибольшим влиянием. Партии «Ени Азербайджан» также принадлежат особая роль и ответственность в углублении политических реформ в стране. В течение десяти лет благодаря проведению экономических реформ мы сумели добиться самого стремительного в мире экономического развития. Невозможно найти вторую такую страну, где за десять лет экономика выросла более чем в три раза и все другие статистические показатели также находились на высочайшем уровне. Это может служить примером для любой страны. Бедность сократилась до 6 процентов, безработица – до 5,2 процента. Было открыто более 1 миллиона 100 тысяч новых рабочих мест. Наш внешний государственный долг составляет всего лишь 7 процентов внутреннего валового продукта. Все международные рейтинговые агентства повышают кредитные рейтинги Азербайджана. По конкурентоспособности наша страна уже находится на 46-м месте в мировом масштабе. Выдвигаются очень большие экономические инициативы. Проводятся очень большие реформы. Это реальность. Разумеется, эта реальность позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, планировать свое будущее. И мы планируем наше будущее. Мы уже занимаемся реализацией Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». Мы смотрим в будущее. Реализуемые сегодня в Азербайджане проекты нацелены в будущее. Мы должны сделать так, чтобы было обеспечено успешное, устойчивое развитие нашей страны на десятилетия вперед. Я не сомневаюсь в том, что мы добьемся этого.

За последние десять лет в Азербайджане достигнуты большие успехи и по всем другим направлениям. В основе всех этих достижений - политика Гейдара Алиева, определенный им курс, активность партии «Ени Азербайджан» как ведущей политической силы нашей страны. Есть большое развитие и в решении социальных вопросов, и в области внешней политики, экономических реформ, внутренней политики – по всем направлениям. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Проводимые в Азербайджане реформы – это коренные реформы, которые носят очень серьезный характер. Из истории и сегодняшних процессов, идущих в некоторых странах, мы знаем, что во многих случаях коренные экономические реформы приводят к массовым протестам, так как очень часто они проводятся за счет интересов людей. У нас же и экономические реформы проведены – сегодня 83 процента нашей экономики формируется в частном секторе, но в то же время реализованы и очень сильные социальные программы.

За последние 10 лет средняя заработная плата в Азербайджане выросла в пять раз, а средняя пенсия – в восемь раз. Социальное благосостояние, улучшение материального положения людей, различные социальные программы – это, конечно же, наше основное направление. Проявлением этой политики стало также возвращение людям вкладов, оставшихся с советских времен. Поэтому проделанная работа дает основание сказать, что в будущем мы еще больш

Поделиться:
6870

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV