Президент Азербайджана принял участие в открытии нового учебного корпуса Дипакадемии - ДОПОЛНЕНО - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана принял участие в открытии нового учебного корпуса Дипакадемии - ДОПОЛНЕНО - ФОТО

19:30 - 21 / 09 / 2012
Президент Азербайджана принял участие в открытии нового учебного корпуса Дипакадемии - ДОПОЛНЕНО - ФОТО

БАКУ, 22 сен – 1NEWS.AZ

21 сентября сдан в эксплуатацию новый учебный комплекс Азербайджанской дипломатической академии. В новом комплексе состоялось четвертое совещание руководителей органов дипломатических служб Азербайджана.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия и совещании.

Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой преподнесли цветы.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия нового учебного комплекса Академии.

Ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в достижении успехов в области внешней политики особую роль играет, в первую очередь, наша дипломатия. Укрепление нашей независимости, пропаганда и защита справедливой позиции Азербайджана среди государств мира являются большим и почетным долгом, возлагаемым на дипломатов. Одним из центров, играющих особую роль в подготовке молодых дипломатов, защите позиции Азербайджана на международной арене, является Азербайджанская дипломатическая академия. Учрежденная Указом главы государства от 6 марта 2006 года Азербайджанская дипломатическая академия со дня создания в своей деятельности главным приоритетом избрала подготовку специализированных дипломатических кадров и проведение научных исследований в области международных отношений. Со дня начала деятельности в 2007 году в Академии подготовлены 400 молодых дипломатов. С 2009 года в этом учебном заведении начались расширение учебной программы и реализация магистерской программы «Международные отношения и дипломатия». С 2011 года открылись бакалаврские специальности «Управление бизнесом» и «Международные отношения». По этим специальностям в настоящее время обучаются 250 студентов. В Академии также учатся 35 студентов из 19 зарубежных стран. Расширение деятельности с каждым годом и значительный рост международных отношений создали необходимость обеспечения Азербайджанской дипломатической академии новым учебным корпусом. В связи с этим на основе Распоряжения Президента Ильхама Алиева в 2009 году на территории Наримановского района столицы началось строительство нового учебного комплекса для учебного заведения. Новый учебный комплекс построен на основе проекта американской компании EYP с использованием специального дизайна на уровне высоких стандартов. Это учебное заведение построено с учетом опыта известных университетов мира на основе самых последних технологических достижений.

Во время ознакомления с территорией комплекса главе государства сообщили, что здесь построены четыре разных здания – институты бизнеса и международных отношений, студенческий центр и библиотека. Впервые в Азербайджане система вентиляции этого учебного комплекса осуществляется на основе геотермальной энергии. С этой целью на территории Академии создана отдельная геотермальная энергетическая система. Вокруг комплекса проведена широкая озеленительная работа, установлена современная система освещения.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутому в центре Азербайджанской дипломатической академии.

Затем глава государства и его супруга ознакомились с условиями, созданными в трехэтажном здании Института бизнеса академии.

Отмечалось, что система управления в академии полностью автоматизирована, в связи с чем приход студентов в учебное заведение, их участие на занятиях и результаты автоматически передаются на компьютеры, студенты входят в аудитории посредством студенческих карт. На факультете бизнеса имеется двадцать электронизированных аудиторий на 40 и 80 человек. Особенность этих аудиторий заключается в том, что здесь впервые в Азербайджане пометки и записи преподавателей на учебных досках посредством системы «smart-board» через «Wi-Fi» или «bluetooth» передаются на компьютеры студентов. То есть студенты могут видеть пометки преподавателей напрямую на своих компьютерах. С помощью установленной в аудиториях системы видеосъемок можно в живом эфире наблюдать по интернету учебный процесс, размещенный на интернет-странице академии. Здесь есть групповые аудитории на 6 человек, что позволяет группе студентов овладевать научными знаниями.

Было доведено до внимания, что студенты после приема в академию Государственной комиссией по приему студентов проходят конкурс, проводимый внутренней комиссией. 13 студентов академии являются Президентскими стипендиатами. 60 абитуриентов, поступивших в академию в течение последних двух лет, набрали свыше 600 баллов. Эти студенты и отличники освобождены от платы за учебу.

Было подчеркнуто, что преподавание в академии ведется на английском языке, в связи с чем здесь трудятся приглашенные из известных университетов зарубежных стран 35 педагогов, включая 15 профессоров. У каждого профессора есть персональная рабочая комната. Здесь также созданы комната для общих заседаний и залы конкурсов. На верхнем ярусе здания, на открытом воздухе создан уголок отдыха для организации досуга студентов и преподавателей, а также для проведения различных мероприятий и приемов.

В ходе знакомства с четырехэтажным библиотечным корпусом учебного заведения Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в академии, располагающей крупнейшей в Азербайджане библиотекой на иностранных языках, имеется 120 тысяч книг на английском языке. Эти книги доставлены английской компанией «Blackwell Publishing». Пользующиеся библиотекой студенты посредством электронных киосков могут найти и заказать любую литературу. Другая важная особенность библиотеки – это наличие здесь одного миллиона электронных книг, что позволяет студентам посредством компьютеров читать книги в электронном формате, копировать и печатать их. В библиотеке также имеются отдельные читальные залы, залы, где учебниками могут пользоваться группы студентов, и кафетерий.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева подарила библиотеке академии 150 экземпляров книги «Азербайджан глазами иностранцев», изданной при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Затем глава государства и его супруга ознакомились с условиями, созданными в Институте международных отношений академии.

Было сообщено, что здесь аудитории оснащены необходимым учебным оборудованием.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился со студенческим центром.

Отмечалось, что на первом этаже центра функционируют кафе на 300 человек и 300-местный зал заседаний. Зал заседаний оснащен современным оборудованием в целях проведения высококачественных аудио- и видеосъемок. В центре есть зал, отражающий историю азербайджанской государственности и дипломатии, отдельные комнаты для кружков музыки и живописи.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды, отражающие деятельность Азербайджанской дипломатической академии и территорию, где она располагается, ознакомился с успехами, достигнутыми учебным заведением.

При знакомстве с центром автоматического управления комплекса до внимания главы государства было доведено, что вся территория академии просматривается посредством камеры наблюдения. Посредством системы автоматического управления также налажен механизм управления, контролирующий систему вентиляции всего комплекса, работу оборудования.

После знакомства с новым учебным корпусом академии Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в четвертом совещании руководителей органов дипломатической службы Азербайджана.

Открывший совещание министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в своем выступлении сказал:

«Уважаемый господин Президент,

В первую очередь, хочу от имени всех выразить признательность, что сегодня Вы принимаете участие в таком прекрасном, грандиозном событии – открытии здания Дипломатической академии. Это, действительно, для нас большая поддержка.

Уважаемый господин Президент.

Уважаемые участники совещания.

Основанная великим лидером Гейдаром Алиевым и продолжаемая и развиваемая сегодня успешная внешнеполитическая стратегия приводит к росту авторитета Азербайджанской Республики на международной арене, признанию нашего государства как надежного партнера, активному членству в международных организациях, а также выступлению инициатором мероприятий и проектов, значимых для региона и в целом международной общественности.

Сначала хотел бы предоставить информацию о деятельности системы Министерства иностранных дел за период, прошедший после последнего совещания руководителей органов дипломатической службы.

В настоящее время в зарубежных странах действует 55 посольств, 5 офисов-представительств, миссии в 18 международных организациях и 9 генеральных консульств Азербайджанской Республики. А в нашей республике существуют посольства 53 государств, 3 генеральных консульства, 12 почетных консульств и представительства 20 международных организаций. Все это открыло широкие возможности для обеспечения национальных интересов в этих странах и всесторонней пропаганды нашей страны. Так, в Бразилии, Аргентине, Южно-Африканской Республике, Сербии, Ливии, Эстонии и Хорватии начали функционировать новые посольства, а в Батуми - генеральное консульство.

В Азербайджане начали действовать посольства Венгрии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Таджикистана, Кыргызстана, Аргентины, Бразилии, Чехии, Марокко и Королевства Нидерландов, а также почетные консульства ряда других государств.

Значительное увеличение роли и доверия к Азербайджанской Республике в системе международных отношений, укрепление связей с дружественными и партнерскими государствами, а также учреждение новых дипломатических представительств поставили перед сотрудниками органов дипломатической службы новые задачи и определили новые цели.

Естественно, разрешение армяно-азербайджанского конфликта остается приоритетным вопросом в нашей всесторонней деятельности. Освобождение наших земель, оккупированных Арменией, возвращение изгнанных из родных очагов в результате проведенной политики этнической чистки беженцев и вынужденных переселенцев и самое главное - восстановление суверенитета нашего государства, обеспечение территориальной целостности остаются первоочередными вопросами исключительного значения во время сотрудничества с зарубежными странами как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

В последние несколько лет усиливается наша деятельность по разоблачению оккупантской политики Армении и против подлых и лицемерных усилий армянского лобби, поддерживающего эту политику. Было достигнуто официальное признание парламентами Соединенных Штатов Мексики, Республики Колумбия и Исламской Республики Пакистан Ходжалинского геноцида, совершенного против нашего народа при непосредственном участии нынешнего руководства Армении. Продолжается наша деятельность по информированию международной общественности о зверствах, учиненных армянами против азербайджанцев, и признанию законодательными органами других зарубежных стран Ходжалинского геноцида.

3 сентября 2010 года между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией был подписан договор о государственной границе, и тем самым была определена государственная граница, разделяющая два государства.

То, что на проведенных 24 октября 2011 года выборах непостоянного члена на 2012-2013 годы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций после 17 раундов Азербайджан завоевал поддержку 155 стран и победил, является показателем высокого доверия и веры государств в нашу страну. Завоевание на международной арене за 20-летний период независимости такой победы является успехом внешнего и внутреннего политического курса, определенного главой Азербайджанского государства. Азербайджан является первой страной, избранной в эту влиятельную структуру непостоянным членом среди стран Южного Кавказа и Центральной Азии, а на всем пространстве СНГ – второй. Однако хочу отметить, что из стран СНГ Украина была избрана раньше нас, но Украина была членом ООН еще с 1945 года.

В мае 2012 года в Совете Безопасности состоялось заседание высокого уровня под председательством Президента Азербайджанской Республики, посвященное борьбе с терроризмом. Членство в такой влиятельной структуре открыло широкие возможности для еще большего усиления международного авторитета Азербайджана.

Кроме того, в 2011 году во время 36-й сессии ЮНЕСКО Азербайджан добился избрания членом нескольких подструктур организации и занял высокие посты.

В 2011 году Азербайджанская Республика на 16-й Конференции министров Движения неприсоединения, проведенной в индонезийском городе Бали, была избрана членом движения. В результате успешно проведенной деятельности в Движении неприсоединения, являющемся второй по числу членов международной структурой после Организации Объединенных Наций, в итоговый документ Саммита организации, которая состоялась 30-31 августа в Тегеране и в которой Азербайджан участвовал впервые как государство-член, был включен пункт, по которому руководители государств и правительств стран-участниц поддержали разрешение армяно-азербайджанского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности и в пределах границ Азербайджанской Республики, признанных на международном уровне.

Продолжалось установленное на высоком уровне сотрудничество с Организацией Исламского Сотрудничества. В рамках этой организации наша справедливая позиция, связанная с устранением агрессии Армении против Азербайджана, обеспечением восстановления суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности наших границ, вновь была поддержана странами-членами, и по этому поводу единодушно был принят ряд документов. Продолжалось активное сотрудничество по развитию сотрудничества и партнерства с Европой и евроатлантическими структурами.

В рамках расширения дипломатической деятельности со странами Латинской Америки и Азии были установлены отношения высокого уровня. В ближайшее время, господин Президент, в Австралийском Союзе начнет функционировать посольство Азербайджанской Республики.

Уважаемый господин Президент!

Сотрудники органов дипломатической службы, окруженные Вашим вниманием и заботой, хорошо понимают ответственность своей почетной работы. Можете быть уверены, что сотрудники органов дипломатической службы не будут жалеть сил и умения для достойного выполнения данных Вами поручений в связи с осуществлением внешнеполитического курса, нацеленного на обеспечение национальных интересов нашего государства.

Благодарю за внимание».

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на совещании с речью.

Х Х Х

Затем дипломаты и студенты сфотографировались с главой государства и его супругой на память. 

Р.Д., И.А.

Поделиться:
4702

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV