Ильхам Алиев провел совещание в Исполнительной власти города Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев провел совещание в Исполнительной власти города Баку - ФОТО

20:58 - 09 / 03 / 2011
Ильхам Алиев провел совещание в Исполнительной власти города Баку - ФОТО

БАКУ, 9 мар – 1NEWS.AZ

9 марта в Исполнительной власти города Баку под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию столицы страны и пригородных поселков.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, вначале глава государства ознакомился с фотостендом, отражающим меры по реконструкции, осуществляемые в городе Баку и окрестных поселках.

Открывая совещание, Президент Ильхам Алиев проанализировал комплексные меры по развитию Баку и пригородных поселков, осуществленные в минувшие годы на основе конкретных программ.

Подчеркнув, что превращение Баку в мегаполис является приоритетной целью, глава государства отметил, что за прошедшее время реализованы всесторонние меры по усовершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, энергосети, газового хозяйства, системы отопления, канализационных сооружений и других коммунальных сфер столицы.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Баку проводится большая работа по благоустройству и озеленению, капитально ремонтируются очаги культуры, Ичери шехер включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Он сказал, что строительство в столице Центра Гейдара Алиева является одним из уникальных проектов не только в Азербайджане, но и на международном уровне.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принимаемые в городе Баку и окрестных поселках меры по реконструкции в дальнейшем приобретут больший размах. Он сообщил, что с этой целью идет работа над специальной государственной программой, которой и посвящено совещание.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов рассказал о проделанной за минувший период работе на основе программы мер по ускорению социально-экономического развития столицы и окрестных поселков. Он особо подчеркнул заслуги Фонда Гейдара Алиева в комплексной работе по реконструкции, реализуемой в Баку и окрестных поселках. Гаджибала Абуталыбов также коснулся имеющихся проблем, внес предложения, связанные с предстоящей работой.

Представитель главы Исполнительной власти Сабунчинского района по поселку Маштага Расим Агаев, председатель Локбатанского муниципалитета Гарадагского района Низами Намазалиев, представитель главы Исполнительной власти Сураханского района по поселку Бюльбюля Эльчин Сейфуллаев, председатель Бинагадинского муниципалитета Фазаиль Бабаев и житель поселка Шаган Хазарского района Тевеккюль Салимов рассказали об осуществленных за минувшие годы мерах, высказали пожелания и предложения жителей. Они выразили особую признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой за активное участие в реконструкции Баку и окрестных поселков.

В заключительной речи Президент Ильхам Алиев дал поручения о реализации в течение трех лет мер, предусмотренных в новой программе по социально-экономическому развитию города Баку и окрестных поселков, которая будет подготовлена с учетом внесенных на совещании предложений.

Глава государства отметил важность дальнейшего расширения работы по модернизации систем энерго-, газо- и водоснабжения, канализации, дал поручения о доведении за короткий срок межпоселковых и поселковых дорог до современного уровня.

Выразив отношение к поднятому на совещании вопросу о регистрации частных домов, Президент Ильхам Алиев поручил устранить в скором времени эту проблему, не допуская никаких негативных явлений, на основе конкретного и прозрачного механизма. Глава государства отметил необходимость расширения строительства объектов образования, здравоохранения и спорта в пригородных поселках, а также продолжения реконструкции очагов культуры и религиозных памятников.

В центре особого внимания на совещании находились также экологические вопросы. Президент Ильхам Алиев дал поручения о значительном расширении в ближайшие годы масштаба мер по благоустройству и озеленению в столице и окрестных поселках, закладке лесополос на прилегающих к городу территориях. Он отметил, что в Азербайджане будут реализованы такие проекты международного уровня как «Белый город».

Глава государства высказал свои мысли о повышении занятости населения в бакинских поселках, возрождении традиционных отраслей экономики, определении механизма предоставления льготных кредитов на развитие малого и среднего предпринимательства, привлечении к этому делу зарубежных инвесторов и активном участии в данных мерах Азербайджанской инвестиционной компании.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принимаются строгие меры в связи с искусственным завышением цен на производимую в республике продукцию.

В заключение совещания глава государства поручил подготовить в короткие сроки государственную программу по социально-экономическому развитию Баку и окрестных поселков.

Илькин Бабаев

Поделиться:
3069

Последние новости

Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25
Все новости

1news TV