Ильхам Алиев: «Завоевание на чемпионате Европы 10 медалей – это большое достижение» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Завоевание на чемпионате Европы 10 медалей – это большое достижение» - ФОТО

19:35 - 19 / 04 / 2010
Ильхам Алиев: «Завоевание на чемпионате Европы 10 медалей – это большое достижение» - ФОТО

БАКУ, 19 апр - 1NEWS.AZ

19 апреля Президент Ильхам Алиев принял азербайджанских спортсменов, ставших победителями прошедшего в Баку чемпионата Европы по борьбе, их тренеров и руководство национальной Федерации борьбы.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, 19 апреля Президент Ильхам Алиев принял азербайджанских спортсменов, ставших победителями прошедшего в Баку чемпионата Европы по борьбе, их тренеров и руководство национальной Федерации борьбы.

Глава государства Ильхам Алиев  выступил с речью.

Обращаясь к спортсменам, Президент Ильхам Алиев  сказал:

-Дорогие друзья, дорогие спортсмены, сердечно поздравляю всех вас с большой победой, завоеванной на чемпионате Европы. Выражаю признательность всем спортсменам за то, что в эти дни вы порадовали азербайджанский народ своими яркими победами. Это, действительно, большой успех, большая победа. Завоевать на чемпионате Европы 10 медалей – это большое достижение. Среди них семь золотых медалей. Это является еще одним свидетельством того, что школа борьбы в Азербайджане сохраняет свои прекрасные традиции. Эта победа не случайна, так как уже несколько лет наши борцы возвращаются с чемпионатов Европы и мира на Родину с большими победами.

Особенность этого чемпионата заключается в том, что он проводился в Баку. В течение недели как наблюдавшие за соревнованиями зрители, так и наши граждане, смотревшие их по телевизору, находились в большом волнении, они ждали побед. Эти победы порадовали весь азербайджанский народ. Семь раз звучал наш государственный гимн, и сегодня азербайджанские борцы находятся в числе сильнейших в мире. Залог данной победы – это, конечно же, проявляемая в Азербайджане забота о спорте и спортсменах, демонстрация всеми ответственными за спорт структурами единой позиции. Как Национальный Олимпийский Комитет, Министерство молодежи и спорта, так и федерации, спортивные общества, спортивные специалисты, тренеры, спортсмены действуют как единая команда. Именно в этом основной залог всех наших успехов.

Борьба в Азербайджане всегда была в числе самых популярных и любимых видов спорта. Борьба в Азербайджане имеет большую историю и традиции. Сегодня наши борцы высоко держат спортивную славу Азербайджана.

Я очень рад, что на этих соревнованиях проявили себя и наши молодые спортсмены. Считаю, что наша молодежь, впервые участвовавшая в таких представительных международных соревнованиях, также добилась больших исторических достижений. Это показывает, что сегодня у спорта в Азербайджане есть как прекрасные результаты, так и прекрасные перспективы. Подготовка молодежи – это результат внимания, уделяемого в Азербайджане к спорту. По всей нашей стране строятся олимпийские комплексы, открываются тренировочные залы по различным видам спорта, обеспечивается его массовость.

Все наши возможности мобилизованы и на то, чтобы в Азербайджане преобладал здоровый образ жизни, - для этого, в первую очередь, должно уделяться внимание спорту, - и на то, чтобы воспитывались прекрасные профессиональные спортсмены, которые, в свою очередь, всегда должны высоко держать славу нашей страны. Сочетание этих двух важных факторов является основным вопросом, обусловливающим наши успехи.

Сегодня я хочу особо отметить сотрудников Федерации борьбы. За последние годы в Федерации борьбы достигнут действительно серьезный перелом. Здесь создана прекрасная атмосфера. Мне известно, что между спортсменами и сотрудниками федерации, тренерами установились прекрасные отношения. Это очень радует меня. Я считаю, что если работа организована правильно, то в любой области результаты бывают высокими. Эти победы, прежде всего, принадлежат спортсменам, это их успех. Но, конечно же, свой вклад в эту победу внесли и тренеры, спортивные специалисты, руководство федерации. У нас есть все возможности и условия для занятий спортом, и это сегодня еще раз подтвердила спортивная борьба. Мы находимся в ряду сильнейших, мы достигли этой вершины. Достижение вершины – это очень трудное и почетное дело. Но удержаться на этой вершине еще труднее. Однако история последних 2-3 лет показывает, что мы укрепили свое место на этой вершине. В прошлом году на чемпионатах мира и Европы было завоевано 10 медалей. В этом году завоевано 10 медалей. То есть это уже прекрасная история, прекрасные традиции.

Заявив, что спорт в Азербайджане является одним из важных направлений государственной политики, глава государства подчеркнул, что в стране сохраняются преемственность и традиции в этой сфере. Он отметил роль ветеранов спорта в этом деле, важность проявления заботы о них.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость создания всех условий для плодотворного участия ветеранов спорта в жизни общества по завершении их спортивной карьеры.

Глава государства сказал, что в Азербайджане как руководство страны, так и общественность с большим уважением относятся к спорту и спортсменам, проявление о них особой заботы и оказание поддержки являются одним из решающих факторов того, что спорт в стране приобрел массовость.

Отметив, что в Азербайджане, в том числе и в регионах, юноши и девушки активно занимаются спортом, Президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на то, что некоторые спортсмены недолго выступают в составах сборных команд, они достойно представляют страну и показывают примеры патриотизма.

Подчеркнув, что Азербайджан является многонациональной страной, где представители различных национальностей живут как одна семья, в условиях дружбы и братства, Президент Ильхам Алиев отметил, что аналогичная атмосфера царит и в спортивных командах, азербайджанские спортсмены совместно добиваются важных успехов.

Х Х Х

Подчеркнув, что большую роль в победе азербайджанских спортсменов сыграли внимание и забота главы государства о спорте, старший тренер сборной команды по греко-римской борьбе Эльчин Джафаров сказал:

-Уважаемый господин Президент, хочу от имени чемпионов и призеров чемпионата Европы, их тренеров и тренерского корпуса сборной команды выразить Вам глубокую признательность и благодарность. Основной фундамент для достижения этого результата заложили именно Вы. Эти спортсмены станут прекрасным примером для подрастающего поколения. Я считаю, что победители и призеры нынешнего чемпионата Европы будут достойно защищать честь нашей страны на предстоящих в 2012 году Олимпийских играх в Лондоне.

Наша сборная команда готовилась к этому чемпионату Европы, как всегда, очень продуктивно и серьезно. В подготовке сборной не было никаких проблем. Руководством федерации все вопросы были решены на высоком уровне. Участие спортсменов в учебно-тренировочных сборах и международных турнирах, прохождение ими медицинского обследования, восстановление их здоровья – все вопросы решались своевременно.

Спортсмены нашей сборной завоевали 10 медалей – 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую. У нас могло бы быть больше медалей. Как Вам известно, лидер и капитан сборной команды Фарид Мансуров после двух поединков получил серьезную травму. Он был прооперирован и в настоящее время проходит лечение в госпитале. Он был в очень хорошей спортивной форме. Однако решение как руководства федерации, так и врачей было таким, что после двух побед этот спортсмен должен приостановить свое выступление. Прямо из зала соревнований он был доставлен на операционный стол. В настоящее время он проходит восстановительный период.

Кроме того, капитан женской сборной команды Мария Стадник и Юлия Раткевич в связи с семейными проблемами не участвовали в этих соревнованиях. Считаю, что если бы эти наши спортсмены, а также Залимхан Гусейнов участвовали в соревнованиях, то количество золотых медалей у нас могло бы быть больше. Я заверяю Вас в том, что спортсмены нашей сборной будут готовиться к предстоящим соревнованиям так же, как они подготовились сейчас. Впереди наших спортсменов ждет ряд международных турниров, главные из которых – это чемпионат страны, предстоящий в Баку финальный этап турнира Гран-при, посвященного памяти великого лидера Гейдара Алиева, чемпионат мира, который состоится в сентябре в Москве. Все эти соревнования являются этапами пути, ведущего в Лондон. Мы будем стараться и на предстоящих соревнованиях достойно защищать честь нашей страны, оправдать Ваше доверие, внимание и заботу о нас. Большое спасибо.

Х Х Х

Чемпион Европы Хетаг Газюмов поблагодарил Президента Ильхама Алиева за внимание, проявляемое в стране к спортсменам.

Х Х Х

Выражая главе государства признательность, чемпионка Европы Сона Ахмедли сказала:

-Господин Президент, позвольте и мне от имени женской сборной команды выразить Вам глубокую признательность за внимание и заботу о наших спортсменах. Благодаря Вашему высокому вниманию и заботе женская сборная по вольной борьбе добилась большого развития. Уже и в регионах молодые люди проявляют интерес к этому виду спорта. Конечно, это стало возможным благодаря Вашему большому вниманию и заботе. Ваше присутствие на соревнованиях чемпионата Европы стало для нас огромной поддержкой, вдохновило нас на победы. Я хочу выразить Вам глубокую личную признательность за то, что Вы вручили мне ордер на квартиру и наградили медалью «Терегги». Для меня большая честь, что они были вручены мне именно Вами.

Х Х Х

Выступая на встрече, президент Федерации борьбы Азербайджана Фазиль Мамедов сказал:

-Уважаемый господин Президент, если Вы позволите, я, как председатель организационного комитета состоявшегося в Баку чемпионата Европы, хотел бы довести до Вашего высокого внимания некоторые вопросы. По информации FILA, чемпионат Европы в Баку был проведен на очень высоком уровне. Все вопросы были решены в соответствии с самыми высокими стандартами. Были удовлетворены все требования, поставленные перед нами FILA. Это, уважаемый господин Президент, конечно же, является составной частью и логическим результатом успешной экономической политики, проводимой Вами в Азербайджане. Город Баку, а также все регионы нашей страны стремительно развиваются.

Господин Президент, хочу доложить Вам, что президент FILA ежегодно приезжает на финальный этап турнира Гран-при, посвященного памяти нашего общенационального лидера, и каждый раз выражает восхищение увиденным в Баку развитием. Это развитие, как во всех сферах, проявляется и в области спорта.

Я хочу довести до Вашего высокого внимания следующую мысль, высказанную руководителями FILA и ее организационного комитета, Европейской федерации борьбы и других международных спортивных организаций. Они с уверенностью говорят, что и по развитию, и по организаторству в области спорта, современным сооружениям, а также по своим спортсменам Азербайджан способен проводить самые представительные спортивные мероприятия мирового масштаба, в том числе и Олимпийские игры. Они однозначно отмечают это.

Уважаемый господин Президент, это результат проводимой Вами успешной политики. Они говорят это не просто для того, чтобы понравиться нам, господин Президент, а исходя из реалий Азербайджана. Говорят, что Азербайджан способен провести Олимпийские игры на самом высоком уровне.

Для этого Вы создали превосходную базу, для этого имеются все условия. В Азербайджане все вопросы в этой области, можно сказать, близки к полному решению. Поэтому мы очень благодарны Вам, господин Президент.

Да хранит Вас Аллах как для спортсменов, в том числе и борцов, так и для азербайджанского народа. Все настоящие и будущие достижения Азербайджана связаны с Вашим именем. Большое спасибо.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Еще раз поздравляю вас. Это, действительно, большая победа. Я очень рад, что азербайджанская молодежь, азербайджанские спортсмены показали себя миру. В чемпионате Европы принимали участие сотни спортсменов из почти 40 стран. Они также познакомились с нашей страной, с Баку, и, уверен, уехали отсюда с самыми приятными впечатлениями. Ведь сегодня Баку является одним из самых красивых, спокойных и безопасных городов мира. Здесь приятно жить и работать. Хорошеющий день ото дня Баку – это, конечно же, наше большое достояние.

Спортсменам же желаю успехов в предстоящие годы. Вас ожидают новые соревнования, новые чемпионаты. Разумеется, спортсмены, уже занявшие высокие места, должны и в будущем демонстрировать свой профессионализм, удерживать эти высокие места. Правда и то, что против чемпионов готовятся серьезнее, и число ваших соперников увеличится. Я надеюсь, что в результате всех мер, которые приняты и будут приняты до 2012 года, мы отправимся на Олимпийские игры в Лондоне полностью подготовленными, еще раз продемонстрируем всему миру спортивную славу Азербайджана и достигнем новых вершин.

Затем глава государства пожелал олимпийскому чемпиону и двукратному чемпиону мира Фариду Мансурову скорейшего выздоровления и возвращения в спорт.

«Победы в спорте завоевываются за счет большого труда, чтобы добиться победы, нужны большие усилия, поэтому это почетная профессия», - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что в Азербайджане как ветераны спорта, так и молодые спортсмены добиваются больших успехов.

Глава государства еще раз поздравил спортсменов и пожелал им новых успехов.

Х Х Х

В заключение участники встречи сфотографировались с Президентом Ильхамом Алиевым на память.

Б.И.

Поделиться:
2980

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV