Александр Масляков: Ни одна команда в КВН не представляет непризнанный «Арцах» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Александр Масляков: Ни одна команда в КВН не представляет непризнанный «Арцах»

15:17 - 13 / 01 / 2017
Александр Масляков: Ни одна команда в КВН не представляет непризнанный «Арцах»

Представляем комментарий Азербайджанского Клуба Веселых и Находчивых в связи с новостями об участии представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха в фестивале КВН в Сочи.

«В связи с новостями об участии в фестивале «КиВиН-2017» команды, представляющей сепаратистский режим Нагорного Карабаха следует отметить, что этот вопрос стоит на повестке не первый год.

Еще на прошлом фестивале Международный союз КВН выразил свою официальную позицию о том, что КВН - вне политики, и не место для политических провокаций. Были исключены самоназвания непризнанных образований, в том числе слово «Арцах».

Генеральный директор АМиК Александр Александрович Масляков в интервью Азербайджанскому Клубу Веселых и Находчивых ещё раз подтвердил данную позицию: "Ни одна команда в Клубе не представляет "Арцах". Мы следим за этой ситуацией и не допустим такого рода провокаций", - сказал он.

Что касается наименования отдельных команд, то топонимы автоматически определяется картами Yandex. Решение этой проблемы в корне исключит почву для аналогичных провокаций в будущем. Поэтому очень важно в рабочем порядке проанализировать ведущие информационные системы на постсоветском пространстве и в мире, в целом, содержащие базы данных топонимов. Думается эта работа подразумевает координацию деятельности нескольких ведомств.

Сама проблема была прежде всего раздута армянскими СМИ, журналисты которых ссылались на Фейсбук-аккаунты и фотографии отдельных квнщиков.

Тем не менее Азербайджанский клуб весёлых и находчивых выступил с официальным заявлением в Международный союз КВН по данному вопросу.

Кроме того, как мы знаем, официальная нота направлена по дипломатическим каналам. Отрадно, что даже в таком деле КВН, мы показали сплоченность как на государственном, так и на общегражданском уровне. Надеемся, что это не отразится на подготовке наших квнщиков. Как вы знаете, нашу страну на фестивале при поддержке Министерства молодежи и спорта представляет Сборная Баку.

В этом году в повестке дня стоит попадание нашей команды в Высшую Лигу, и разные силы , в том числе и у нас стране, нацелены на то, чтобы это не произошло», - говорится в заявлении.

* * *

Напомним, что 10 января, в Сочи стартовал 28-й Международный фестиваль КВН «КиВиН – 2017», в котором принимают участие команды из различных государств, в том числе и команда из Азербайджана «Сборная Баку».

По распространенной информации, в Сочи также выступают команды под названием «С хлебом и солью» и «DeleYaman», представляющие непризнанный сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

По этому поводу свое недовольство выразил Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК).

В свою очередь, МИД АР заявил, что приглашение команд сепаратистского режима на фестиваль КВН противоречит стратегическим связям Азербайджана и России.

Поделиться:
43511

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26
Все новости

1news TV