VII европейский кинофестиваль в Баку: рекордное число фильмов и кинотеатров, новые конкурсы с призами – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

VII европейский кинофестиваль в Баку: рекордное число фильмов и кинотеатров, новые конкурсы с призами – ФОТО

13:36 - 27 / 10 / 2016
VII европейский кинофестиваль в Баку: рекордное число фильмов и кинотеатров, новые конкурсы с призами – ФОТО

3 ноября в Баку открывается Фестиваль европейского кино, который проводится в городе уже седьмой год подряд.

В этом году фестиваль продлится 10 дней, в течение которых состоится демонстрация рекордного по сравнению с предыдущими годами количества фильмов: будет показано 19 фильмов европейского производства и 1 азербайджанская кинокартина.

Европейское кино представлено работами из Австрии, Бельгии, Чехии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Голландии, Польши, Литвы, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании.

«Традиционно фильмы представлены в самых разных жанрах – комедия, драма, приключения и мой любимый жанр – мелодрама», - сказала глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард на пресс-конференции по случаю открытия фестиваля.

Вход на все сеансы - бесплатный, но билеты, как отметила дипломат, нужно получить в кассах кинотеатров. Также нужно учесть, что в билетах на фестивальные фильмы не указаны места, потому на сеанс стоит прийти заранее.

Рекордным в этом году является и число кинотеатров, где будут проходить показы. Если в предыдущие годы это был только один кинотеатр, то в этом году фильмы можно будет посмотреть в трех кинотеатрах Park Cinema – в торговых центрах Park Bulvar и Metropark, а также в комплексе Flame Towers.

«Интерес зрителей к европейскому кинофестивалю растет, с каждым годом зрителей все больше», - сказал на пресс-конференции директор сети кинотеатров Park Cinema Намик Гулиев.

«В прошлом году фильмы фестиваля посетили порядка 5–6 тысяч человек. Учитывая, что в этом году увеличилось и количество представленных фильмов, и число мест показа, мы ожидаем, что посетителей будет еще больше», - добавил он.  

Продолжится в этом году и практика конкурсов, начатая на VI фестивале в прошлом году.

Как сказала Малена Мард, представительство ЕС объявляет конкурс эссе среди зрителей на тему того, как европейские кинофестивали в Баку помогли в преодолении стереотипов о европейской культуре. Победитель получит возможность посетить Берлинский кинофестиваль (Берлинале) в феврале 2017 года.

Новшеством станет проведение конкурса среди журналистов, освещающих фестиваль. Автор лучшей статьи, радио- или телерепортажа также будет награжден билетом на кинофестиваль в Берлине.

Субтитров на азербайджанском языке к фестивальным фильмам в этом году снова не ожидается. По словам Малены Мард, проблема в финансировании.

«Нам бы очень хотелось, чтобы фильмов с азербайджанскими субтитрами на фестивале было больше. Мы осознаем, что это очень важно. Проблема здесь в основном в финансировании, учитывая, что сам кинофестиваль бесплатный», - объяснила дипломат.

На седьмой кинофестиваль в Баку приехали режиссеры трех фильмов – «Национальный герой» (Хорватия), «Штрайф: дорога в ад» (Австрия) и документального фильма «Терра» (Франция). После показов этих фильмов зрители смогут пообщаться с режиссерами лично и задать все интересующие их вопросы.

Открывают фестиваль два фильма. Один из них – испанская трагикомедия «Легко живется с закрытыми глазами» (2013 год). Главный герой фильма – добрый толстяк Антонио, преподаватель английского и латыни, поставивший рок-н-ролл на службу образованию: он учит детей по песням битлов.

«На дворе 1966-й, в Испании — диктатура Франко, мир волнуется из-за возможного ухода Джона Леннона и распада The Beatles. Узнав, что его кумир на киносъемках в Альмерии, Антонио садится за руль своей легковушки и преодолевает сотни километров в надежде уговорить Леннона не губить группу. Попутчиками Антонио становятся двое юных беглецов. Совместная поездка преподаст этому забавному трио уроки, которых даже из песен The Beatles не извлечь, только из жизни…» - говорится в описании к фильму.

Как отметил поверенный в делах Испании в нашей стране Хосе Луис Диес Жуарес, фильм основан на реальной истории и отобран на фестиваль, потому что имеет награды и максимально отражает реалии Испании 70-х годов прошлого века.  

Вторым фильмом, который также будет показан в первый день фестиваля, 3 ноября, станет греческая мелодрама «Маленькая Англия» (2013 год). Сюжет повествует о судьбе семьи с греческого острова Андрос.

«Мечта любой девушки острова — выйти замуж за капитана и обрести положение в обществе и богатство. Но ведет ли такой путь к счастью?» - говорится в аннотации к фильму.

Поверенный в делах Греции в нашей стране Константинос Адамопулос отметил, что фильм является демонстрацией женской силы, рассказывает любовную драму (обе сестры влюблены в одного мужчину), которая разворачивается на фоне Второй мировой войны.

Азербайджанская картина «Красный сад» представляет собой философскую драму, снятую режиссером Мирбала Салимли в 2015 году. Фильм рассказывает историю школьного учителя Аббаса и его жены, которые очень хотят ребенка. Но долгожданный малыш все никак не появляется на свет. Утратившие надежду супруги живут со своим горем, но нежданная встреча с мальчишкой-сиротой сразу все меняет в их жизни.

Как отмечал ранее режиссер и сценарист фильма Мирбала Салимли, своей картиной он хотел напомнить людям о том, что мир, который находится на грани уничтожения, и все человечество в целом может спасти только любовь ко всему живому на Земле.

Фильм «Красный сад» был показан в рамках 12-го Международного кинофестиваля «Евразия», который прошел 24-30 сентября в Алматы (Казахстан).

Европейский кинофестиваль нацелен на развитие культурных связей между странами ЕС и Азербайджаном, а также на большее понимание европейских ценностей. Мероприятие ежегодно организовывается представительством Евросоюза в Азербайджане и посольствами стран-членов ЕС совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана и кинотеатром Park Cinema.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на Фейсбук-странице представительства ЕС в Азербайджане.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
5615

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV