Официальные лица и деятели культуры Азербайджана выразили соболезнования в связи с кончиной Ильхамы Гулиевой | 1news.az | Новости
Lifestyle

Официальные лица и деятели культуры Азербайджана выразили соболезнования в связи с кончиной Ильхамы Гулиевой

19:28 - 25 / 02 / 2016
Официальные лица и деятели культуры Азербайджана выразили соболезнования в связи с кончиной Ильхамы Гулиевой

Культурную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата.

25 февраля 2016 года на 73-м году жизни скончалась одна из известных представительниц современного эстрадного искусства Азербайджана, народная артистка республики, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики Ильхама Мазахир гызы Гулиева.

Ильхама Гулиева родилась 17 августа 1943 года в городе Лянкяран. После окончания средней школы в городе Баку она получила образование на филологическом факультете Азербайджанского государственного университета.

Начав трудовую деятельность еще студенткой выступлениями в различных музыкальных коллективах, Ильхама Гулиева, благодаря своему таланту глубоко овладевшая тонкостями музыкального искусства, заняла свое место в ряду известных исполнителей. В 1965-1970-х годах она была солисткой эстрадно-симфонического оркестра Азербайджанского государственного комитета по телевидению и радиовещанию, а с 1980 года в течение долгого времени – Азербайджанского государственного гастрольно-концертного объединения.

Будучи представительницей семьи, которой принадлежат большие заслуги в развитии азербайджанской музыки, Ильхама Гулиева является мастером, внесшим вклад в сокровищницу нашей современной музыкальной культуры за полувековой период творческой деятельности. С самого начала вступления на сцену она, продолжая богатые традиции национальной исполнительской школы, в то же время привнесла свежую струю в эстрадное искусство Азербайджана.

Певица, отличавшаяся высоким профессионализмом, оригинальным исполнительским мастерством и глубоким музыкальным чутьем, была известна как первая виртуозная исполнительница многих песен азербайджанских композиторов. Снискавшая большую симпатию и любовь поклонников, Ильхама Гулиева, всегда обогащала свой репертуар новыми песнями, полюбившимися широкой аудитории любителей музыки.

Являясь одним из неутомимых пропагандистов азербайджанской музыки, Ильхама Гулиева представляла нашу музыкальную культуру успешными выступлениями в концертных программах во многих странах мира.

Заслуги Ильхамы Гулиевой в области развития современной музыкальной культуры Азербайджана были оценены по достоинству. В 1982 году она получила почетное звание заслуженной артистки, а в 1998 году – народной артистки Азербайджанской Республики. В 2002 году певица была удостоена одной из высших наград независимой Азербайджанской Республики – ордена «Шохрат», а в 2013 году – ордена «Шараф».

Память о талантливой представительнице азербайджанской эстрады, известной певице и искреннем человеке Ильхаме Мазахир гызы Гулиевой будет вечно жить в сердцах тех, кто ее любил.

Аллах рехмэт элясин!

Ильхам Алиев

Артур Раси-заде

Огтай Асадов

Рамиз Мехтиев

Эльчин Эфендиев

Гаджибала Абуталыбов

Фатма Абдуллазаде

Абульфас Гараев

Зейнаб Ханларова

Сиявуш Керими

Эльмира Рагимова

Ялчин Рзазаде

Фаиг Суджаддинов

Мубариз Тагиев

Эльдар Мансуров

Агададаш Агаев.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3726

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV