Армения угрожает России выходом из ЕАЭС? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армения угрожает России выходом из ЕАЭС?

12:27 - 26 / 07 / 2017
Армения угрожает России выходом из ЕАЭС?

Нешуточные страсти разгораются в Армении вокруг темы выхода из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Актуализацию этого вопроса можно наблюдать в последние дни в публикациях армянских СМИ.

Сразу оговоримся.  Возникновение этого вопроса в армянской повестке попахивает очередной заведомо обреченной на провал попыткой шантажа Москвы. Почему? Объясним чуть ниже. А для начала взглянем на причины, побудившие Ереван пойти на этот шантаж.  

Причина 1. Российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество

На наш взгляд, в первую очередь, это связано, конечно же, с процессом растущего военно-технического сотрудничества между Москвой и Баку. В Ереване крайне недовольны и обижены тем, что их военный союзник продает современное вооружение Азербайджану, в состоянии войны с которым Армения находится вот уже более четверти века.

«Объяснения, которые мы слышим (от российской стороны – прим. ред.), например, то, что это исключительно экономическая сделка, конечно, с нашей точки зрения не выдерживают критики. У нас была возможность обсудить проблему с российскими политическими деятелями, часть из них разделяет нашу озабоченность. Вопрос имеет цену, и нужно ли платить эту цену за счет армяно-российских отношений?» - задался вопросом председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, вице-председатель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян.

По его словам, как сообщает news.am, продажа Россией оружия Азербайджану - один из сложнейших и проблематичных вопросов в армяно-российских отношениях.

Причина 2. Членство в ЕАЭС и ОДКБ нарушает суверенитет

В Армении становится популярным мнение, что от вступления в ЕАЭС страна больше потеряла, нежели приобрела. Так, депутат от фракции «Елк» Эдмон Марукян предложил инициировать процедуру выхода из ЕАЭС, поскольку, по его мнению, никаких выгод от этого союза Армения не получила, но зато связала себе руки, сообщает Lragir. С ним в некотором роде, хоть и не так открыто, оказались солидарны некоторые функционеры РПА.

Однако вице-спикер парламента Армении, споуксмен РПА Эдуард Шармазанов отметил, что членство его страны в ЕАЭС выгодно в плане покупки дешевого газа из России, экспорта сельхозпродукции в страны этого союза. Еще одним доводом стало то, что экономика Армении в сравнительных цифрах теснее связана с членами ЕАЭС, и армянские товары конкурентоспособны на рынке союза.

Но затем Шармазанов на примере Грузии продемонстрировал собственное осознание того, что выход Армении из ЕАЭС, а значит - из сферы влияния России, может быть чреват территориальными потерями для его страны: «Что касается туристов в Грузии, хочу сказать, между прочим, что наши грузинские соседи предпочли бы иметь меньше туристов, но не понести территориальные потери».

Он подчеркнул, что ни ЕАЭС, ни ОДКБ не имеют для Армении альтернативы: «Допустим, мы обиделись на то, что русские продают оружие Азербайджану, хлопнули дверью и ушли. Что потом? Кто заполнит вакуум, кто даст нам оружие? Нет сейчас идеальных союзов и союзников. Да, армяно-российские отношения имеют крайне болезненную сторону – продажи оружия Азербайджану. Но у этих отношений десятки плюсов, в том числе поставки вооружений по доступным ценам. И плюсов гораздо больше, поэтому нам надо оставаться в этом союзе. Если мы откажемся от ОДКБ, получим две угрозы – Турцию и Азербайджан».

И вправду, на кого рассчитывать Армении, если от нее отвернется Москва? Ведь Россия на максимально льготных условиях предоставляет Армении вооружение, позволяющее заявлять о паритете на карабахском фронте. Конечно, в этом мире ничего не делается за так, и, как считает политолог, глава центра «Модус вивенди» Ара Папян, Армения платит за российское оружие содержанием на своей территории российской военной базы. По его словам, Армения покрывает 62% расходов на содержание российской военной базы в Армении.

«Многие генералы говорят, что за счет этого русские обучают наших солдат. Но ведь это не бесплатно. Мы бесплатно предоставляем военную базу, на которую в год тратится несколько сотен миллионов долларов», - посетовал Папян.

Он заявил, что Армения платит за предоставленные ей РСЗО ТОС -1А «Солнцепеки» и ОТРК «Искандеры» в том числе и политически.

«Когда мы голосуем в ООН в пользу российской позиции по тем или иным вопросам, мы теряем сотни миллионов долларов, которые могли быть вложены в качестве инвестиций, но так и не были сделаны», - пояснил Папян. Тем самым политолог косвенно признал, что Армения расплачивается с Россией за поставленное оружие своим суверенитетом и независимостью.

Причина 3. Навязывание Армении русского языка в качестве официального

Еще одна причина недовольства в Армении Россией связана с попыткой Москвы навязать этой стране русский язык в качестве официального. В частности, «Росбалт» напоминает о недавнем предложении спикера Госдумы Вячеслава Володина армянским властям на законодательном уровне наделить русский язык статусом официального в Армении. По словам Володина, в таком случае на территории России смогут действовать водительские права, выданные в Армении.

Напомним, что с 1 июня этого года в России вступил в силу закон, запрещающий водителям с иностранными водительскими удостоверениями работать на территории РФ. Исключение составляют граждане государств, состоящих в ЕАЭС, но с оговоркой - только тех, в которых русский язык является официальным.

Такая политика возмутила армянских граждан, многим из которых, занимавшимся частным извозом в России, пришлось вернуться домой. В Армении стали говорить о том, что Россия шантажирует страну и любыми методами пытается навязать ей русский язык в качестве официального, покушаясь таким образом на ее суверенитет и независимость.

Армения активизирует ответные раздражители для России

На фоне вышеперечисленного в последнее время наметилась тенденция активизации связей Армении с Западом. Ереван вроде как хочет показать России, что ему недолго реанимировать прежние отношения с ЕС и США. В этом ряду можно перечислить встречу посла США с новым руководством парламента Армении, в адрес которого дипломат не жалел комплиментов, визит в Армению заместителя американского торгпреда в Европе и на Ближнем Востоке Дена Мулана. Последний, кстати, заявил, что целью его визита является «рассмотрение путей расширения двусторонней торговли и инвестиций в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям, подписанного между двумя странами». В эту же линейку укладывается внезапное напоминание вице-спикера армянского парламента, споуксмена РПА Эдуарда Шармазанова о том, что Армения не отказывалась от ассоциации с ЕС. К месту будет отметить и планы Еревана подписать в ноябре этого года рамочное соглашение с Евросоюзом о сотрудничестве.

«Армении не удастся уйти от России»

Однако, несомненно, и в самом Ереване понимают, что уход Армении из сферы влияния Москвы невозможен. Ведь как только Москва отвернется от Армении, этой стране придется в одиночку решать свои вопросы с Азербайджаном, 20% которого по сей день удерживаются Ереваном под оккупацией. Что уж говорить об экономической составляющей. Учитывая, что Россия -  основной импортер армянской продукции, нетрудно представить, какие последствия ожидают армянскую экономику, если Москва решит закрыть для нее свои границы.

Как отмечается в статье «Москва не смогла угодить Еревану «на все сто» на сайте «Росбалт», попытка армянской «многовекторности» во внешней политике может остаться всего лишь попыткой — своего рода химерой для демонстрации «независимого» статуса страны и успокоения ее населения.

«Реальная политика не позволит Еревану сбиться с российского «шага», который, с одной стороны, его вполне устраивал с финансово-экономической точки зрения и в контексте безопасности, но перестал устраивать по мере того, как армяне начали становиться на ноги, а Россия увлеклась игнорированием их «национальной гордости» и «государственности». Словом, приходится констатировать, что Армения имеет ценность для России и Запада пока только в качестве субъекта манипулирования для утверждения геополитического влияния противных сторон. От России власти Армении не отвернутся, даже если им придет на ум такая катастрофическая для республики блажь; с Европой будут заискивать. Но лишь до того уровня, до которого допустит Москва. Так что, быть Армении в ЕАЭС и дальше; смотреть в глаза России, делая вид, что смотрит и в другие глаза тоже. Так недолго и окосеть. Но оставил ли себе Ереван другой путь?» - задается вопросом автор.

В свою очередь, азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков тоже назвал звучащие в Армении призывы выйти из ЕАЭС «попыткой микрошантажа».

«В России хорошо знают цену этим разговорам. Эти разговоры заводят для того, чтобы выбить у России еще какие-то преференции для себя», - отметил политолог. Он констатировал, что Россия суммарно выделяет Армении дотации в размере почти 1 млрд долларов ежегодно за счет разницы в цене на энергоносители, предоставляет преференции в торговле и т.д.

«Так что, Армении просто некуда деваться, поскольку в действительности она вообще никому не нужна. У нее нет ничего из того, что могло бы хоть кого-нибудь заинтересовать. На доводы, будто она будет интегрироваться с Европой, напрашивается вопрос: «Кому она в Европе нужна?» Что Армения может кому-то предложить или дать? Ничего. Армения ни в каком качестве не представляет ни для кого интереса. Она нужна только России и то лишь для того, чтобы быть использованной в качестве рычага давления страны региона. Других желающих пользоваться этим инструментом пока не видно», - резюмировал Р.Мусабеков.

Ялчин Алиев

Поделиться:
34724

Последние новости

Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34Завтра три района страны останутся без газаСегодня, 00:00На западе Азербайджана семиклассник получил ножевое ранение27 / 03 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV