«Страшный Тегеран», или Как ИГИЛ удалось добраться до Ирана? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Страшный Тегеран», или Как ИГИЛ удалось добраться до Ирана?

12:04 - 09 / 06 / 2017
«Страшный Тегеран», или Как ИГИЛ удалось добраться до Ирана?

Ужасный двойной теракт в Тегеране, жертвами которого стали 13 человек, стал первой террористической атакой ИГИЛ на Иран, первым крупным нападением с участием смертников за 38 лет существования Исламской республики, и  четвертым по масштабам терактом, который учинили боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» с начала священного месяца Рамазан.

По заявлению иранских официальных лиц, изначально было запланировано три атаки. Одну из них иранским спецслужбам удалось предотвратить, в то же время под вооруженное нападение попали иранский парламент и считающийся в Иране святыней мавзолей лидера Исламской революции аятоллы Хомейни.  Иранские СМИ сообщили, что все участвовавшие в нападении террористы были уничтожены или покончили с собой, одна смертница была арестована с шестью гранатами.

Корпус стражей исламской революции объявил о причастности к терактам Саудовской Аравии.

О том, насколько верны эти утверждения и с какими вызовами регион может столкнуться в дальнейшем, мы побеседовали с известными азербайджанским политологом, иранистом, депутатом Милли Меджлиса Аразом Ализаде.

- Считаю, что на самом деле «заказ» на теракты в Тегеране поступил с Запада. Дело в том, что ИГИЛ в основном финансируют западные круги, а также некоторые арабские государства. Кстати, в этом вопросе самым умным оказался Кувейт, который понимает, что лезть в такие дела не стоит.

Так или иначе, но в конечном итоге «стрелочником» оказался Катар, которого его же партнеры открыто обвинили в поддержке террористов. Будто бы никто в этом и не был больше замешан...

Ну, а дальше надо было показать, что Иран не настолько неуязвим, потому что у него был статус стабильной страны, где не происходит терактов. Для нанесения удара были выбраны самые «болевые точки» – иранский парламент и мавзолей имама Хомейни.

Что дальше? Я думаю, это будет увеличивающееся давление на Иран, тем более с учетом того, что Тегеран является союзником России в антитеррористической операции в Сирии.

- Араз муаллим, учитывая близкое соседство двух стран, их религиозную и культурную общность, существует ли какая-то опасность для Азербайджана?

 - Слава Богу, сегодня в Азербайджане наблюдается стабильность во всех сферах, наша страна в состоянии защитить себя сама.  Азербайджану нет необходимости «бросаться в объятия» так называемых «друзей», к которым полностью применима пословица: «Избавь меня Боже от таких друзей, а с врагами я сам справлюсь».

На мой взгляд, Азербайджан должен продолжать свою полностью независимую внешнюю политику, чтобы не оказаться «между молотом и наковальней», что мы и делаем.

Однако, учитывая то, что терроризм - это мировое зло и ни одна страна от него не застрахована, полагаю, что наши правоохранительные органы должны еще больше усилить контроль за безопасностью в стране.

- И последний вопрос: каким Вам видится дальнейшее развитие ситуации в регионе Ближнего Востока?

- Все произошедшее на Ближнем Востоке в свое время сотворили США, точнее бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, а теперь придется очень долго расхлебывать.

Как гласит восточная мудрость: «Один дурак бросил камень в колодец, а сотня умных не могут его оттуда вытащить».

Трампу сейчас не дают работать так, как он планировал. Он хотел основной упор делать на внутренний рынок, поднять экономику страны с тем, чтобы США опять стали экономически сильной державой. Потому что военное могущество очень тесно связано с экономической силой.

Но факт и то, что ему работать не дают. Такого случая в истории США еще не было. Видать, американский политический истеблишмент хочет доказать, что «чужака» они не примут и работать ему не дадут, чтобы в будущем они и не надеялись на приход к власти.

На самом деле все они – начиная от Маккейна и заканчивая более разумными политиками, просто боятся «потерять кормушку», прекрасно понимая, что если любой человек может повести за собой народ и стать президентом США, то сами они могут быть не нужны.

Здесь для них стоит вопрос: «Быть или не быть?». Вот они и отвечают на него: «Быть», и не дают своему президенту работать.

И Трамп сейчас больше озабочен тем, чтобы поднять свой рейтинг, добиться того, чтобы народ к нему хорошо относился – именно поэтому он предпринимает удары по армии в Сирии, именно поэтому и Корея – все ради  того, чтобы «заработать себе очки».

Так что особой причины для большого оптимизма во всем этом я не вижу.

Единственное, что внушает мне оптимизм – это то, что Азербайджан проводит правильную внешнюю политику - ищет себе не «большого брата», а равноправных друзей, и не лезет в чужие авантюры.

Ф.Багирова

Поделиться:
8521

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV