«России важно максимально сохранить интригу»: что несут Южному Кавказу «Искандеры»? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«России важно максимально сохранить интригу»: что несут Южному Кавказу «Искандеры»?

13:59 - 27 / 09 / 2016
«России важно максимально сохранить интригу»: что несут Южному Кавказу «Искандеры»?

На минувшей неделе в ходе военного парада, который состоялся в день празднования 25-летия формальной независимости Армении, наряду с различными видами российской военной техники, была продемонстрирована и система баллистических ракет «Искандер

В преддверие этого события в СМИ прошла информация о том, что Армения получила российские комплексы «Искандер-М», и якобы вооружение было предоставлено по 200-миллионному кредиту.

По сообщениям армянских источников, контракт на эти комплексы был заключен в 2014 году, поставки начались в 2015-м и завершились в рамках создания объединенной группировки ПВО.

Отметим, что российская сторона пока не опровергла утверждения Армении о передаче этого вида вооружения.

К слову, в параде также участвовали подразделения российской армии, дислоцированные на 102-й российской военной базе в Армении.

Напомним, что 19 февраля этого года Москва подписала с Ереваном соглашение о предоставлении Армении кредита на сумму до 200 млн долларов для закупок у России продукции военного назначения. Отмечалось, что армянская сторона приобретет у России пусковые установки РСЗО «Смерч», а также боеприпасы для нее, ЗРК «Игла-С», управляемые ракеты 9М113М, бронеавтомобили «Тигр» и прочее.

Несколько лет назад РФ безвозмездно передала Армении оружие на сумму в 1 млрд долларов.

Азербайджан неоднократно на официальном уровне выражал Москве недовольство тем, что Россия бесплатно либо по льготным тарифам поставляет Армении вооружение, которое Азербайджан в то же самое время закупает на свои средства.

В конце февраля азербайджанская сторона направила в МИД РФ ноту протеста в связи с соглашением с Арменией о 200-миллионном кредите на поставку оружия.

МИД Азербайджана высказал недовольство в связи с размещением Арменией на оккупированных азербайджанских территориях российской военной техники.

Ответной реакцией Москвы стало заявление о том, что РФ осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ереваном прозрачно и при соблюдении международных обязательств.

«Россия связана с Арменией союзническими отношениями, развивает с ней, в том числе, военно-техническое сотрудничество. Мы рассчитываем, что данный факт будет с пониманием воспринят в Азербайджане», - заявили в МИД РФ.

 Справка:                      

Комплекс «Искандер» был создан в 1990-е – начале 2000-х гг. в коломенском Конструкторском бюро машиностроения и предназначен для поражения как малоразмерных, так и площадных целей в глубине построения войск противника.

Возможные цели - артиллерия и средства ПВО противника, аэродромы и командные пункты. Дальность стрельбы — в различных модификациях – до 500 километров.

В ракетах могут использоваться кассетная, осколочно-фугасная, проникающая и ядерная боевые части. «Искандер-М» обладает улучшенными тактико-техническими характеристиками и предназначен для российской армии. Для экспорта выпускается упрощенный вариант «Искандер-Э».

«Искандер-М» способен с интервалом в одну минуту стрелять двумя боеприпасами, в том числе крылатой ракетой, и управлять ими на всем протяжении полета. Баллистическая и крылатая ракеты преодолевают расстояние более 300 километров и несут до 50 кг боевой нагрузки. Боеприпас набирает высоту от 20 до 50 километров и идет по непредсказуемой для средств ПВО противника траектории.

В российскую армию «Искандеры» поставляют по программе «Развитие высокоточного оружия Сухопутных войск». Этими мощными ударными системами уже оснащено несколько ракетных бригад во всех военных округах. По некоторым данным, общее количество стартовых пусковых установок там превысило шесть десятков. В Западном военном округе ОТРК базируются в гарнизонах Луга и Шуя. В Южном - под Краснодаром. В Центральном военном округе - неподалеку от Оренбурга. А на востоке страны - около Биробиджана.

О том, что Армения стала первой после России страной, в чьем военном арсенале имеется этот тип ракет, указывается в статье влиятельного аналитического центра Stratfor (США).

Эту высокоточную и дальнобойную систему не удалось экспортировать ни в одну страну. В 2005 г. был подписан контракт на поставку «Искандера» в Сирию, однако он не был выполнен по просьбе правительства Израиля.

Что думают в «теневом ЦРУ»?

Как отмечают аналитики Stratfor, который нередко именуют «теневым ЦРУ», есть опасения, что процесс вооружения Армении может обострить длящийся долгие годы армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Россия уже имеет батарею «Искандеров» на своей базе в армянском городе Гюмри. Но теперь, когда система официально находится под контролем Армении, армянское правительство вправе решать, каким образом ее использовать.

Усовершенствованная система противоракетной обороны неизбежно будет формировать дальнейший ход армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, уверены в Stratfor.

Сделка по «Искандерам», как считают аналитики Stratfor, указывает на то, что Россия пытается сбалансировать военный арсенал Армении и Азербайджана, чтобы стимулировать военное сдерживание вместо открытой войны.

Читайте по теме:

STRATFOR: Россия вооружает Армению с целью сдерживания Азербайджана

Между тем, по информации российского онлайн-издания «Вестник Кавказа», Ереван выдает за свои российские «Искандеры».

«Судя по фотографиям, которые распространили российские военные, служащие на 102-й военной базе в Гюмри, ни о какой продаже Армении российского оружия по оборонному кредиту в $200 млн речь не идет.

Российские военные показали в соцсетях репетицию парада, где они сами выводят новейшую военную технику на улицы Еревана, то есть на самом деле все эти армейские новинки принадлежат не армии Армении, а российской базе и будут показаны в рамках объединенной группировки войск России и Армении», -пишет «Вестник Кавказа».

Между тем, международные эксперты считают, что Южно-Кавказский регион представляет собой реальную угрозу из-за того, что вооружен под завязку.

Стокгольмский международный институт по изучению проблем мира сообщает, что Грузия, Армения и Азербайджан в пять раз увеличили военные расходы за последние десять лет. Темпы роста военных расходов в этих странах, как минимум, в двадцать раз превышают темпы роста ВВП. Специалисты отмечают, что гораздо более крупные государства, непосредственно граничащие с Южным Кавказом, такие как Россия, Турция или Иран, на фиксированное число населения обладают значительным меньшим объемом военной техники.

В экспертном сообществе имеются различные мнения по поводу того, изменится ли баланс сил в зоне карабахского конфликта в связи с передачей Армении российского комплекса, причем большинство из экспертов не исключают, что военная сделка может создать дополнительные угрозы Южно-Кавказскому региону.

За «красной чертой»                                     

«На мой взгляд, демонстрация ОТРК «Искандер» на параде в Ереване преследует больше цель успокоения и воодушевления армянской публики, которая, судя по отзывам армянских комментаторов, очень опасается возобновления боевых действий в Карабахе и поражения в них», - заявил в беседе с 1news.az российский эксперт Дмитрий Верхотуров.

Политолог напомнил, что на парад армяне вывезли почти все ракетное вооружение, и зенитное, и оперативно-тактическое, какое у них есть, и не только «Искандер», но и еще советские комплексы «Точка» и Р-17 «Эльбрус» (более известный, как «Скад»).

По его словам, не факт, что эти старые «Скады» полетят, поскольку у их гироскопов давно кончился срок эксплуатации, и по этой причине их в России сняли с вооружения.

«Некоторые армянские политологи, например, Александр Искандарян, заявляют, что «Искандеры» предназначены для сдерживания противника. Однако у Армении нет таких противников, которых нужно было бы сдерживать. Все соседи Армении, включая и Азербайджан, никогда не претендовали на армянскую территорию (имею в виду территорию бывшей Армянской ССР) и не анонсировали планов по вторжению в Армению. Таким образом, остается только Карабах. Но применение или угроза применения ОТРК «Искандер», полученного в рамках ОДКБ, в карабахском конфликте означает грубое нарушение Арменией устава ОДКБ, предусматривающего, как известно, коллективную оборону.

Для Азербайджана применение «Искандеров» в Карабахе может быть «красной чертой», за которой любые переговоры о статусе Карабаха прекращаются за их бессмысленностью, и возвращение его происходит полностью, целиком и чисто силовыми методами. Это - политический момент.

Военный же момент заключается в том, что даже в случае применения ОТРК «Искандер» в Карабахе армяне вряд ли сумеют добиться существенного преимущества. Во-первых, «Искандеров» у них не так много, скорее всего, дивизион (минимальная единица, в которой возможна эксплуатация ракет): 4 пусковые установки, по две ракеты в каждом, то есть всего 8 ракет. Этими ракетами, конечно, можно нанести серьезный ущерб, но, чтобы разгромить более или менее крупную наступательную группировку, этого слишком мало. И вообще, ракетами войну не выиграть. В Афганистане в 1989-1992 годах у Наджибуллы были десятки «Скадов», но это не спасло его от поражения. Во-вторых, «Искандерам» нужна очень хорошая разведка целей. Если ее нет, и если противник рассредоточивает свои силы, маскирует важные объекты и позиции и создает ложные, то эти восемь ракет вполне могут быть выпущены по пустому месту», - пояснил эксперт.

При этом он предположил, что Россия вряд ли продаст «Искандер» Азербайджану, поскольку этот ракетный комплекс внесен в список военной продукции, запрещенной к экспорту.

«Для России это средство сдерживания НАТО, особенно в Прибалтике, потому эти ОТРК направляются в российскую армию. Думается, что и комплексы, поставленные в Армению, также имеют некоторые ограничения на применение, установленные Россией. Полагаю, что «Искандеры» контролируются армянами не полностью, система наведения явно российская», - заключил Д.Верхотуров.

«Искандеры» остаются на балансе РФ?

По мнению российского политолога Александра Караваева, если Россия и рискнула передать на баланс Армении эти военно-ракетные комплексы, то один дивизион «Искандеров» не может изменить расклад сил на линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта.

«Даже если «Искандеры» и передадут Армении, то определенно точно их передадут с оговорками о том, что они не могут быть использованы на территории Азербайджана – в Карабахе», - заявил он 1news.az.

Эксперт напомнил, что в ходе апрельской эскалации Армения не использовала аналогичные «Искандерам» комплексы «Точка-У», хотя и потерпела ощутимое поражение.

«Есть еще один технический нюанс, который, возможно, имеет место быть - «Искандеры» обладают очень серьезной компьютерной начинкой, и даже при передаче Армении в них могут быть заложены определенные координаты, по которым ракеты просто не полетят - например, территории России или Азербайджана.

Две страны в ОДКБ, на территории которых есть ракетные комплексы «Искандер» - это Беларусь и Армения. Причем и Минск, и Ереван вели переговоры о том, чтобы эти комплексы были в составе вооруженных сил страны, однако по вопросу Беларуси Москва дала согласие лишь на наличие этого вооружения в составе объединенной группировки. За последние годы «Искандеры» традиционно демонстрировали в Минске на параде в честь Дня Победы, но все знали, что управляют этой техникой российские военные, в Армении может быть такая же ситуация», - сказал он.

По его словам, Россия могла пойти на компромисс и разрешить продемонстрировать «Искандеры» на военном параде в Армении в рамках соглашений о создании объединенной военной группировки.

«Россия могла сделать этот жест ради простых армян, чтобы таким образом снизить градус напряженности в обществе.

У России есть геополитическая необходимость в развертывании этих ракетных систем на своей военной базе на Южном Кавказе, которая находится в Гюмри. Это две большие разницы, находятся ли они в подчинении ВС Армении, или находятся на территории Армении, но в подчинении России. Учитывая, что не было официального объявления ни со стороны Москвы, ни со стороны Еревана о передаче «Искандеров» армянским ВС, предположу, что эти комплексы по-прежнему находятся на балансе Минобороны Российской Федерации», - сказал эксперт.

«Эти комплексы могут быть раскрашены в маркировку ВС Армении и управляться на параде армянскими военнослужащими, но это не меняет ситуации. Россия вряд ли будет передавать столь высокотехнологичные системы вооружения союзнику, который находится в конфликте с другим союзником России», - отметил он.

Как считает А.Караваев, Россия не стала бы передавать в безраздельное пользование Армении такое вооружение, но если эти комплексы входят в состав вооружений объединенной группировки войск, то это позволяет армянским экипажам проводить учения, однако использовать их можно лишь после приказа из Москвы.

«Факт продажи, по-прежнему, не зарегистрирован ведущими мировыми мониторинговыми центрами, такими как - Стокгольмский институт SIPRI, или российский ЦАСТ. Если Искандеры были переданы по линии Минобороны (это как раз не касается Рособоронэкспорта, если речь о «складской технике»- то есть уже произведенной), то это также попадает в международные отчеты. Никаких официальных уточнений на этот счет не было (реплика главы пресс-службы Минобороны Армении, о том, что «вся техника на параде армянская» не является официальным подтверждением поставок или передачи). Значит, «Искандеры» так и остаются на балансе РФ. Учитывая, что вооружение на пороге режима нераспространения, та же Турция или другие члены НАТО, скорее всего, запросили у РФ точную информацию по этому факту. И, вероятно, ее получили в том же виде как в 2015 году. 

При этом, конечно нужно отдавать отчет в том, что России важно максимально сохранить интригу, то есть отсрочить факт начала поставок, чтобы не было трений с другими потенциальными покупателями – «Искандеры Э», до сих пор не продаются, их не показывают или даже снимают с международных выставок. Армении, в свою очередь, важно показать «Искандеры» своими», - резюмировал  Александр Караваев.

Ставка на внутреннюю аудиторию 

Аналогичного мнения придерживается и аналитик МГИМО Андрей Епифанцев, по словам которого, с учетом наличия у Армении «Точки-У» «Искандеры» кардинально ситуации не изменят.

«Наиболее важное их применение при наверняка существующем очень ограниченном запасе ракет может быть осуществлено в плане точечных ударов по компактным объектам - например, командным пунктам, в случае если их местоположение будет известно, по знаковым объектам, или по, что очень важно, объектам нефтегазовой транспортной инфраструктуры - трубопроводам и т.д.», - сказал он в беседе с 1news.az

«Однако это - палка о двух концах. Поступая так, Армения будет настраивать против себя мировое сообщество, поддержка которого ей крайне важна, потому что без него ее планы на Карабах неосуществимы, потому что ей важно выдавать себя именно за страну-жертву.

Так что перспективы применения «Искандеров» Арменией, даже при условии возможности этого, что пока не факт, туманны, хотя, конечно, их приобретение это для Еревана плюс», - отметил А.Епифанцев.

По оценкам аналитика, наличие «Искандеров» на вооружении ВС РА - это важный элемент воздействия на внутреннюю армянскую аудиторию с целью поднятия боевого духа и ослабления общественного мнения о том, что армия Армении не может противостоять азербайджанской, которое начало распространяться после апрельских событий текущего года.

Но на реальное соотношение сил на поле боя это не окажет влияния, считает он.

Мнение из Баку

В свою очередь, депутат, член Комитета по обороне Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде заявил в беседе с 1news,az, что наличие «Искандеров» в военном арсенале Армении не изменит баланс сил в зоне конфликта, однако их применение Арменией может повлечь серьезные политические последствия.

Руководству Армении придется объясняться как с Россией, так и со странами ОДКБ, как и почему «Искандеры» были применены в зоне нагорно-карабахского конфликта в случае, если Ереван все же осмелится на это.

В то же время он отметил, что руководство Азербайджана придает колоссальное значение усилению военно-промышленного комплекса (ВПК).

«Военный арсенал Азербайджана пополняется новыми видами современных вооружений, наша страна является не только импортером, но и производителем конкурентоспособной военной продукции, в том числе тяжелой военной техники, ракет, стрелковых видов вооружений различного направления и прочее», - сказал депутат, отметив, что Вооруженные силы Азербайджана с точки зрения качества и количества боевой техники и вооружений значительно превосходят армянскую сторону.

Матанат Насибова

Поделиться:
7734

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV