Ислам Каримов и потенциальные преемники: что теперь? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ислам Каримов и потенциальные преемники: что теперь?

12:11 - 31 / 08 / 2016
Ислам Каримов и потенциальные преемники: что теперь?

Состояние здоровья президента Узбекистана Ислама Каримова в последние несколько дней является одной из ключевых тем международной политики.

В воскресенье, 28 августа, стало известно, что 78-летний Каримов находится в больнице. В сообщении правительства отмечалось, что лечение «потребует определенного времени».

Уникальный случай

В понедельник утром дочь президента Лола Каримова подтвердила, что ее отец действительно госпитализирован по причине кровоизлияния в мозг и находится в реанимации. В своем Instagram она призвала людей избегать кривотолков и уважать право семьи на частную жизнь. 

По версии оппозиционного Народного движения Узбекистана (НДУ), президенту стало плохо вечером 26 августа на банкете, посвященном чествованию Национальной олимпийской сборной.

Затем, в понедельник вечером среднеазиатское агентство «Фергана» сообщило сенсационную новость о том, что Ислам Каримов скончался в больнице.

Информацию подтвердили Газете.ru источники из Узбекистана. При этом в Кремле информацию о смерти Каримова не подтвердили, а в Администрации президента Узбекистана и вовсе опровергли, заявив, что «его состояние стабильно».

Но если достоверность факта смерти лидера Узбекистана пока остается под вопросом, то тот факт, что в государственных СМИ сообщили об ухудшении состояния здоровья Каримова – случай уникальный. Такое произошло впервые за 26 лет пребывания у власти Ислама Каримова.

Более того, сообщения об ухудшении состояния здоровья и, возможно, о кончине бессменного лидера Узбекистана появились в канун празднования 25-летней годовщины независимости страны, которая отмечается 1 сентября, и где, по традиции, ожидалось выступление президента.

«Очевидно, это заявление сделано для того, чтобы его отсутствие не воспринималось как нечто экстраординарное. Судя по всему, проблема действительно серьезная», -  заявил в интервью Газете.ru заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Ислам Каримов занимает пост президента Узбекистана с момента обретения страной независимости в 1991 году. До того, с 1989 года, он возглавлял Узбекскую ССР.

Последние президентские выборы, на которых Каримов получил поддержку более 90% избирателей, прошли в марте 2015 года. Срок его полномочий истекает в 2020 году.

Прямых наследников у Ислама Каримова нет. Наиболее известная фигура в президентской семье – его старшая дочь Гульнара, известная как певица, предприниматель и филантроп. До недавнего времени она считалась наиболее вероятной преемницей власти в Узбекистане.

Однако в 2013 году ее отношения с отцом начали портиться. Сначала появилась информация о ее политических амбициях, а затем Гульнару обвинили в причастности к коррупционным схемам в Швеции, в частности, в присвоении порядка $200 млн. Считается, что дочь президента до сих пор находится на родине под домашним арестом по поручению самого Каримова.

Кто после?

Согласно Конституции Узбекистана, в случае смерти или тяжелой болезни действующего президента исполняющим его обязанности становится председатель сената Узбекистана.

Сейчас этот пост занимает Нигматилла Юлдашев. Всеобщие выборы проводятся уже через три месяца.

Узбекские политические эксперты, однако, согласно публикациям в СМИ, считают наиболее вероятными преемниками Ислама Каримова премьер-министра Шавката Мирзияева и вице-премьера Рустама Азимова, работающих в политической системе страны долгие годы. Не стоит также сбрасывать со счетов и главу Совета национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова.

«С преемником не будет никаких проблем. Он давно определен», - заявил в интервью газете «МК» главный редактор портала «Фергана», эксперт по Центральной Азии Даниил Каримов.

«Моя версия, что будущим узбекским лидером станет нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Он близок к семье президента и имеет наиболее высокую позицию в элите», - сказал эксперт.

Узбекистан – значимая в стратегическом плане страна в Центральной Азии, имеющая самую крупную в регионе армию, а также граничащая с Афганистаном, который долгие годы является очагом региональной нестабильности. Как отмечают мировые СМИ, в последние месяцы здесь ускорился процесс слияния радикального движения «Талибан» и террористической группировки ИГИЛ.

Однако, по мнению эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, угроза дестабилизации в Узбекистане в ближайшей перспективе крайне низка.

«Возможно, будут «горячие головы», которые попытаются воспользоваться нынешней обстановкой и обострить ситуацию ближе к границам Узбекистана, - сказал он в интервью Газете.ru. – Однако среди элит страны точно нет сил, которые заинтересованы в подъеме исламистских настроений».

1news.az

Поделиться:
24369

Последние новости

В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV