Проблема нелегальной миграции в Европе – эхо кризиса международного права | 1news.az | Новости
Точка зрения

Проблема нелегальной миграции в Европе – эхо кризиса международного права

12:57 - 29 / 08 / 2015
Проблема нелегальной миграции в Европе – эхо кризиса международного права

Власти Евросоюза с трудом справляются с наплывом мигрантов. Практически все, кто пытается нелегально въехать в Европу, бегут из Сирии, Ирака и Афганистана.

С начала года Средиземное море уже пересекли больше 240 тысяч человек. Мигранты добираются по морю до берегов Италии и Греции, а оттуда перебираются в другие европейские страны.

Число мигрантов, скопившихся у границ ЕС, в целом достигло в июле рекордных 107 500 человек. Это наивысший показатель с 2008 года, когда в ЕС начали вести подобные подсчеты.

В одной только Германии число мигрантов, претендующих на политическое убежище, по итогам этого года может составить 750 тысяч человек. Для размещения беженцев в германских городах строят палаточные городки или переоборудуют спортивные залы.

Исламофобия и «панацея» европейских политиков

Социальная напряженность в Европе неуклонно растет. В нескольких странах ЕС имели место стычки местных жителей и мигрантов.

Так, на северо-востоке Германии хостел, в котором проживали мигранты, забросали бутылками с зажигательной смесью. И это только один из 200 подобных инцидентов по стране.

С начала года в ряде европейских городов прошли масштабные акции протеста. Тысячи людей выступили против расселения мигрантов в своих жилых районах, опасаясь того, что они называют исламизацией Европы.

Не секрет, что часть лидеров европейских стран опасаются, что вместе с беженцами в Европу будут прибывать и радикальные исламисты.

Популисты используют эту проблему в своих выступлениях, понимая, как болезненно относится к сложившейся ситуации коренное население Европы. Это лишь усиливает национализм на уровне общественного сознания в этих странах, а национализм — самая опасная бацилла для европейского проекта

Радикализация захлестнула и интернет. Дошло до того, что в глобальной сети появились предложения «по отстрелу мигрантов» за плату. К примеру, один из жителей Словакии открыто предложил свои «услуги»: «Могу убивать в Габчикове мигрантов по цене 25 евро за человека».

Помимо Германии, наплыв беженцев переживает Швеция. Как ожидается, убежище в этой стране в 2015 году могут попросить до 80 тысяч человек.

В конце июля около двух тысяч мигрантов попытались штурмовать тоннель под проливом Ла-Манш со стороны французского порта Кале, чтобы нелегально добраться до Великобритании.

Нередки трагедии, когда мигранты сотнями тонут в море или погибают от удушья в трюмах судов. Но что ждет тех, кто уцелел при попытке пересечь море и оказался в Южной Европе? Лагеря, где они будут жить в течение минимум года. Это – лагерь! Дисциплина, отсутствие семьи, поддержки, волюнтаризм людей, занимающихся мигрантами. Эти люди зачастую не знают языка, отношения их с мигрантами достаточно сложные. Это криминализирует такого рода миграцию.

В некоторых регионах Европы полиции становится трудно сдерживать ливанских, курдских и цыганских иммигрантов, конкурирующих за превосходство.

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос открыто заявил, что мир столкнулся с «самым худшим со времен Второй мировой войны кризисом», связанным с наплывом беженцев.

Вместо признания первопричины проблемы, а именно пересмотра нерадивого курса ЕС на поддержку разрушения стабильности и государственности в странах, откуда бегут мигранты, европейские политики изощряются в выработке «панацеи от миграции», включая применение танков против людей, которые и так бегут от насилия и войны.

Ряд европейских стран пытается отгородиться от нелегальных мигрантов стенами, как это делает Венгрия.

Применение слезоточивого газа стало обычной мерой. На «ничейной» территории между Македонией и Грецией скапливаются тысячи мигрантов. В Чехии и странах Балтии и вовсе отказываются принимать мигрантов.

Власти Словакии заявляют, что намерены принимать лишь беженцев-христиан, поскольку мусульмане не смогут интегрироваться в общество.

Оригинальной идеей отличилась недавно верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Выступая в Совете безопасности ООН, она заявила, что мировому сообществу необходимо пойти на исключительные меры, чтобы справиться с этой проблемой. Одно из предложений Брюсселя состоит в том, чтобы с помощью военной техники уничтожать суда перевозчиков мигрантов в Средиземном море.

Правда, идея «морской войны» с безоружными людьми вызвала далеко не однородную оценку и в самой Европе. 

Предлагается также возвращать людей в страны проживания, либо строить лагеря для мигрантов вне границ ЕС, к примеру, в той же Северной Африке. Однако для многих программа возвращения мигрантов утопична. Сейчас север Африки - зона гуманитарной катастрофы.

Кризис международного права и искаженное восприятие СМИ

Лидер партии Демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде в беседе с 1news.az отметил, что проблема наплыва мигрантов, с которой ныне столкнулась Европа, – следствие войн и практического уничтожения государственности на огромной территории Северной Африки, Ближнего Востока и Афганистана.

«Сотни тысяч людей, спасаясь от смерти и разрухи, бегут в регион стабильности, в том числе в Европу, причем нет никаких предпосылок к тому, что ситуация изменится к лучшему, и на севере Африки или на том же Ближнем Востоке сформируется пояс стабильности», - отметил парламентарий.

По его мнению, все идет к тому, что Европа столкнется с увеличением числа мигрантов, и никакая колючая проволока и танки не остановят этот поток.

«Главная задача сегодня – сделать все возможное для того, чтобы была восстановлена государственность в регионах, откуда бегут люди. В противном случае, люди будут искать безопасное пространство для существования», - подчеркнул А.Моллазаде.

Депутат также обратил внимание на информационную политику европейских СМИ по теме прав мигрантов. «Малочисленность статей и новостей на тему насилия и давления в отношении мигрантов в европейских СМИ, на самом деле отражает реалии сегодняшнего дня, к которым должен быть готов и Азербайджан», - считает А.Моллазаде, напоминая об идеологической войне, в рамках которой определенные силы делают все возможное, чтобы исказить восприятие Азербайджана в мире.

По его словам, информационную войну против Азербайджана ведет очень богатая, политически активная и хорошо организованная армянская община стран ЕС, США и других государств. «В этих регионах армянская диаспора обладает политическим влиянием и пытается дискредитировать Азербайджан путем формирования негативного восприятия его среди общественности. Это, безусловно, не делает чести странам, которые позволяют армянскому лобби манипулировать общественным сознанием», - отметил депутат.

А.Моллазаде отметил, что силы, которые выступали и выступают в поддержку оккупации территорий Азербайджана, продолжают агрессию в отношении нашей страны на информационном поле. «Победа в идеологической войне не менее важна, чем победа на поле боя», - подчеркнул политик, выразив уверенность в том, что Азербайджану нужно консолидировать силы и сделать все возможное для того, чтобы противостоять этой информационной войне.

Возвращаясь к проблеме нелегальной миграции в Европе, А.Моллазаде выразил уверенность в том, что Европейский союз во всех своих решениях будет делать ставку на человеческий фактор и решение гуманитарной катастрофы.

Эксперты сходятся во мнении, что Запад сегодня борется с чудовищем, которое сам же и породил.

Игнорирование международного права, смещение и физическое устранение неугодных правителей, разрушение государственности в целом ряде стран в итоге ударили по самой же Европе, которая не хочет осознавать, что для того, чтобы увидеть настоящего источника бед, достаточно просто взглянуть в зеркало.

Р.Абдуллаев, Г.Р.

Поделиться:
9801

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV