«Реалполитик фон Саргсян», или Избушка-избушка, повернись к лесу передом, ко мне задом | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Реалполитик фон Саргсян», или Избушка-избушка, повернись к лесу передом, ко мне задом

10:44 - 06 / 03 / 2015
«Реалполитик фон Саргсян», или Избушка-избушка, повернись к лесу передом, ко мне задом

На днях в ряде СМИ Армении появилась информация о том, что армянское представительство ассоциации Gallup International опубликовало данные опроса, проведенного в ноябре 2014 года, согласно которому, за участие Армении в Таможенном союзе однозначно высказались лишь 11 процентов населения страны, в то время как 53 процента дали ответ «скорее да».

Данные того же опроса, проведенного ранее, в августе 2014 года, были несколько иными – однозначно за участие Армении в Таможенном союзе были в той или иной степени 57 процентов населения.

Если оставить в стороне вопрос о том, почему данные ноябрьского опроса Gallup обнародованы именно сейчас, что само по себе уже интересно, то налицо изменение в негативную сторону отношения граждан Армении к евразийским интеграционным инициативам Москвы. По сути, это изменение является отражением веры (или, скорее, ее отсутствия) населения к т.н. «гарантиям безопасности», говоря о которых, Серж Саргсян поехал годом ранее до опроса, в сентябре 2013-го, в Москву, где фактически завершил сдачу национального суверенитета.

Тему того, чего пытался добиться Саргсян в сентябре 2013 года, и во что это вылилось в результате резкого изменения геополитического контекста на постсоветском пространстве, я уже затрагивал, и речь в существенной степени шла именно о гарантиях безопасности.

Сегодня, помимо ряда аргументов, описанных мной в предыдущих материалах, появляется весьма красноречивое и нашедшее свое отражение в виде конкретных цифр недоверие, причем особо интересна в свете затрагиваемого нами вопроса (т.е. «гарантий безопасности») временная рамка.

Что же произошло между августом и ноябрем 2014 года, что столь ощутимо (для такого короткого промежутка времени) повлияло на восприятие простыми армянами «реалполитик фон Саргсян»?     

В августе 2014 года на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, как помнит читатель, имело место резкое обострение, в результате которого обе стороны понесли потери, причем самые серьезные в сравнении с предыдущими случаями за все время действия соглашения о введении режима  прекращения огня от мая 1994 года.

Происходило это на фоне разгара боевых действий на востоке Украины, в которые российская сторона в той или иной мере была вовлечена. Сразу после августовского обострения 2014 года на линии фронта в Нагорном Карабахе, Азербайджан получил очередную партию современнейшего российского вооружения, включая тяжелые огнеметные системы «Буратино».

Отмеченное, наряду с целым рядом других факторов, имеющих отношение уже не к армяно-российским, а азербайджано-российским отношениям, как и «не совсем своевременная и не совсем удовлетворяющая» для Еревана реакция Кремля на несколько дней интенсивных боев в оккупированном Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе в начале августа 2014 года, сыграло свою роль в изменении отношения армянского социума к российскому вектору внешней политики.

Возвращаясь к тому, с чего я начал, хотелось бы еще раз отметить, что в случае с организацией Gallup International, исследования которой считаются если и не эталоном, то наиболее приближенным к действительности отражением общественного мнения, часто интереснее не содержание исследования и отчета по его результатам, а момент, когда эти результаты обнародованы.

Напомню, что в промежутке была еще и истерия с убийством военнослужащим российских ВС В.Пермяковым целой семьи в Гюмри. Так что, в этом смысле возникает целый ряд интересных вопросов, ответы на которые даст время, причем очень скоро.

Факт, что Ереван в данный момент полностью занят проектом «100-летие геноцида армян», причем в основном в западных странах. А российское направление внешней политики Армении уже буквально трещит по швам. Результат ли это объективных причин, связанных с общим геополитическим контекстом в регионе, или же, как я уже писал, часть опасной игры «на разворот», начатой Саргсяном – тоже станет известно очень скоро.

Однако Саргсяну не стоит забывать – чтобы развернуться лицом на запад, придется повернуться задом к востоку. Причем в самый неподходящий для этого момент – когда зад голый.

Гейдар Мирза,

независимый эксперт, докторант Института политических исследований им. Отто Зура при Свободном университете Берлина 

heydar.mirza@yahoo.com

Поделиться:
3146

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV