Пытки ЦРУ и две демократии по-американски | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пытки ЦРУ и две демократии по-американски

11:16 - 12 / 12 / 2014
Пытки ЦРУ и две демократии по-американски

Как уже сообщалось, влиятельная американская газета The Washington Times опубликовала Доклад о применении пыток в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ), сделанный в Конгрессе США по результатам расследования деятельности ЦРУ, который, как  указало издание, ударил по международному имиджу Соединенных Штатов.

Две стороны одной «демократии»

Отметим, что за рубежом доклад о пытках ЦРУ восприняли как доказательство двойных стандартов США в сфере прав человека.

При этом ряд иностранных телеканалов и онлайн-газет транслировал оглашение документа в прямом эфире, в том числе Би-би-си, Al Jazeera и The Telegraph, некоторые фрагменты обращения показал и канал Russia Today.

Телекомпания CNN, в свою очередь, составила рейтинг самых шокирующих моментов доклада.

Примечательно, что вслед за этим официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Катрин Рэй заявила, что ЕС не комментирует возможную причастность стран-членов союза к пыткам, применяемым ЦРУ к подозреваемым в терроризме.

Комментариями по этому поводу поделились с 1news.az эксперты.

Директор  аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов привлек внимание к тому факту, что Доклад Национального совета по разведке  вышел аккурат перед обсуждением в Штатах бюджета на следующий финансовый год.

«Ежегодно американские спецслужбы просят увеличить финсодержание, мотивируя это по-разному: усилением угрозы терроризма, необходимостью увеличить разведывательную компоненту в других странах... И каждый год американские сенаторы и конгрессмены сопротивляются этим просьбам, как могут. И этот доклад выглядит чем-то из серии «каждое лыко в строку». Сложно теперь сказать, каким будет бюджет ЦРУ на следующий год»,- заявил Орлов.

По мнению эксперта, в целом же скандал с пытками в США и реакция на него ЕС просто в очередной раз показали всему миру, что на Западе существуют две демократии.

«Одна - для самих США, вторая - для всех остальных.

Согласно второй, государства ни в коем случае не должны применять насилие, даже если арестованные – террористы. По этой же логике, против тех, кто свергает неугодные правительства, под угрозой санкций воспрещается применять оружие и спецсредства.

Но стоит только ситуации дойти до чего-то подобного в самих США, ну или ЕС, как в дело сразу вступает «другая демократия». И там, в дело идет все: слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки, а то и вовсе боевые патроны - для тех, кто совсем уж не понимает, что такое западная демократия. Впрочем, весь мир воочию убедился в том, что такое «внутренняя» демократия на Западе - во время разгонов всяких демонстраций массового недовольства. Так что удивляться здесь нечему: по их понятиям, морально все, что способствует собственной безопасности в их понимании. А все сенатские и прочие слушания, в числе прочего, выглядят игрой на публику. Чтобы не испортить имидж «самой демократичной страны мира», - резюмировал Дмитрий Орлов.

В то же время известный  российский эксперт Виталий Журавлев расценил факты применения спецслужбами США пыток в отношении заключенных как общеизвестные.

«Интересен здесь сам формат материала - доклад в Конгрессе США. Это говорит о том, что причиной появления документа стал внутренний запрос»,- заявил он 1news.az

«Сейчас у власти Демократическая партия, а события, связанные с нарушением прав человека, происходили при президенте-республиканце Джордже Буше. Демократы, как известно, сегодня все в большей степени теряют свои позиции в парламенте, и это своего рода информационный удар по республиканцам, чтобы понизить их рейтинг в глазах прежде всего американского общественного мнения.

Определенные имиджевые издержки для США будут иметь место в мире, но, насколько понимаю, американское правительство может себе это позволить, учитывая идеологическое и военно-политическое доминирование США. В данном случае мы наблюдаем приоритет внутриполитических партийных интересов над интересами общеполитическими и геополитическими, что в некоторых ситуациях бывает свойственно сверхдержавам. Еще один вариант мотивов появления доклада о практиковавшихся пытках со стороны ЦРУ - это желание демократов свести счеты с какой-то влиятельной группой спецслужбистов, которые работали с республиканцами и теперь после официального обнародования фактов должны понести ответственность», - отметил эксперт.

По мнению эксперта, отказ представителей ЕС комментировать причастность стран-членов союза к пыткам - вполне понятное стремление уйти от своей доли политической ответственности за соучастие в преступлениях

«Неоднократно появлялась информация, что на территории ряда европейских стран существовали соответствующие пункты, где содержались и подвергались пыткам подозреваемые в терроризме. Наверняка эта информация есть и в самом докладе. Правительства данных государств не могли быть не в курсе происходящих событий. Или надо признать, что эти государства фактически утратили свой суверенитет, если на их территории, без ведома власти могло быть что-то подобное.

Самое драматичное в рассматриваемой истории о пытках то, что люди подвергались пыткам только по подозрению в принадлежности к террористическим организациям, хотя иногда в итоге выяснялось, что они невиновны. Главный вывод, на мой взгляд, состоит в том, что моральные публичные императивы и реальная политика, реальные действия всегда находились и будут находиться в неразрешимом противоречии независимо от государственной формы и идеологии», – заключил Виталий Журавлев.

Что позволено «Цезарю», не позволено Баку?

Подобный двойственный подход США в последнее время вызывает откровенное раздражение не только мировой общественности, но и властей различных стран.

Так, некоторые из них уже выступили с заявлениями, осуждающими пытки, применяемые американцами.

Азербайджан, регулярно подвергающийся необоснованной критике и попыткам давления, не исключение.

Так, официальный Баку устами пресс-секретаря Президента АР Азера Гасымова посоветовал Соединенным Штатам заняться собственными проблемами, вместо того, чтобы вмешиваться в дела других государств.

«Вместо того чтобы делать пристрастные, лицемерные, не опирающиеся ни на какие реалии заявления о якобы имеющем место в Азербайджане несоблюдении международных обязательств в сфере прав человека, я бы посоветовал ей обратить внимание на факты грубого нарушения прав человека, несоблюдения фундаментальных прав и свобод в [самих США].

В различных регионах Соединенных Штатов постоянно происходят столкновения на почве расовой дискриминации, против мирных демонстрантов полиция применяет насилие, на улицы даже выводится военная техника, используется слезоточивый газ, имеются случаи применения пыток, ведутся массовые аресты.

События, произошедшие недавно в десятках городов в связи с Фергюсоном, еще раз это наглядно продемонстрировали. В Соединенных Штатах Америки имеются также большие проблемы в сфере прав человека. Регулярно представители СМИ подвергаются большому давлению за высказанные ими объективные мысли, их даже увольняют с работы. Можно привести много фактов в связи с нарушением фундаментальных прав человека и ограничением свободы», - отметил А.Гасымов.

Несколькими днями позже Гасымов коснулся и шокирующего доклада о пытках ЦРУ.

«…Международная общественность узнала о шокировавших весь мир ужасающих фактах из представленного в Сенат США документа. Как видно из доклада, применение пыток органами спецслужб США уже давно превратилось в обычное дело. Госдепартамент США, игнорируя факты нарушения прав человека в своей стране, занимается искусственным преувеличением какого-либо незначительного события, происходящего в ряде стран, в том числе, в Азербайджане, и представляет международной общественности ложную и предвзятую информацию», - сказал он в интервью агентству АПА.

Подобное мнение разделяют и эксперты.

К примеру, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова в интервью 1news.az заявила, что, по ее мнению, «никто не может выступать монополистом по вопросу оценок в сфере прав человека, особенно такая неблагополучная в этом отношении страна как США».

«Можно перечислить много моментов, однако для меня лично «моментом истины» явилось то, что спецслужбы США отслеживали всю электронную переписку своих и зарубежных граждан, а также подслушивали телефонные разговоры высокопоставленных европейских политиков. А когда гигантская сеть прослушки была разоблачена, американские политики с редким цинизмом заявили, что этого требовали их «национальные интересы»? Что же это за интересы такие, которые попирают основополагающие права и свободы тысяч людей? И как после этого можно быть третейским судьей в сфере прав человека?», - задалась вопросом Э.Ахундова.

Ни США, ни кто-либо иной не имеет права на «монополию» в толковании принципов прав человека, уверен и политолог Расим Агаев.

«Америка в виду различных обстоятельств превратилась в ведущую экономическую и культурную державу мира. Это факт. Но это не дает им права диктовать. Американцы хотят создать в Азербайджане инструментарий ограничения деятельности правящих институтов. Если уровень демократии в Азербайджане вас не устраивает, для этого существуют хорошо налаженные контакты, межправительственные организации, которые могут это обсудить. Нас и самих не все устраивает, но есть предел, за которым начинаются не консультации, а  диктат со стороны и потеря суверенитета», - уверен эксперт.

Комментируя информацию о том, что США сейчас активно критикуются за то, что сами используют силу против демонстрантов в Фергюсоне, Агаев отметил, что это спор, который не имеет конца.

«Они скажут, что там были бандиты, а в Азербайджане - правозащитники. Помимо Фергюсона, можно привести десятки других примеров. В вопросе защиты устоев государства США ни чем не отличаются от Великобритании, Германии, Бельгии.

У каждого народа есть свои традиции, свой уровень развития, свое понимание, свои национальные особенности, игнорирование которых приводит к очень болезненным общественным явлениям. Именно это не хотят понимать американцы. Я против того, чтобы американцы создавали здесь оплачиваемые ими какие-то группы сил, которым будет все дозволено», - отметил он.

Похоже, попытки американцев управлять различными государствами в ручном режиме посредством т.н. экспорта удобных им демократических ценностей и приплаченных представителей гражданского общества вызывают все большее отторжение у государств, способных самостоятельно решать свою судьбу, без диктата со стороны.

В этом свете, так или иначе, но США придется адаптировать свой внешнеполитический инструментарий к новым реалиям, если только они не желают окончательно растерять доверие и эффективное взаимодействие со своими партнерами.

Матанат Насибова

Поделиться:
5284

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV