Российско-турецкий гамбит: что сулит региону отказ от «Южного потока»? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Российско-турецкий гамбит: что сулит региону отказ от «Южного потока»?

14:20 - 05 / 12 / 2014
Российско-турецкий гамбит: что сулит региону отказ от «Южного потока»?

Однодневный государственный визит президента России Владимира Путина в Турцию, по итогам которого было подписано 8 важных документов, ознаменовал новый этап в региональной политике этой страны в целом и российско-турецких отношениях в частности.

В связи с отказом России от продолжения строительства газопровода «Южный поток», о чем было официально объявлено Владимиром Путиным во время его пребывания в Турции, эксперты, резюмируя достигнутые соглашения по энергетическому сотрудничеству между Москвой и Анкарой, заговорили об окончательном изменении газовой политики Москвы в отношении Юго-Восточной и Южной Европы и Евросоюза.

Президенты Путин и Эрдоган стран обсудили возможность строительства нового газопровода по дну Черного моря, по которому  будут поставляться все те же 63 миллиарда кубометров газа, предусмотренные для «Южного потока», но с определенными изменениями.

Предполагается, что помимо увеличения поставок в Турцию, существенные объемы газа могут достигнуть и границ ЕС, но не через Болгарию (как планировалось ранее), а Грецию, и при этом транзитером российского газа выступит Турция.

Согласно меморандуму о взаимопонимании между российским «Газпромом» и турецкой  государственной  трубопроводной  компанией BOTAŞ намечено, что стороны проработают вопрос о сооружении газопровода, проходящего по дну Черного моря в Турцию, а к уже имеющемуся «Голубому потоку», который Россия и Турция также договорились расширить с 16 до 19 млрд кубометров, добавится еще одна газовая труба.

Из нового морского газопровода через Черное море в направлении Турции 14 млрд кубометров газа будет предназначено для турецкого рынка, а оставшиеся около 50 млрд кубометров будут доставляться на границу Турции и Греции, в расчете на европейских покупателей.

Таким образом, в случае реализации данного проекта Турция может выступить крупным энергетическим хабом для Европы, местом фокусирования энергетических коридоров из стран Ближнего Востока, Каспийского региона и России.

Экономические преференции

Для дальнейшего расширения экономического сотрудничества стороны договорились довести товарооборот до уровня 100 миллиардов за предстоящие 6 лет.

«Мы наметили, что к 2020 году торговый оборот между нашими странами достигнет 100 млрд долларов, на данный момент политическая воля в этом плане существует», - заявил турецкий президент.

Таким образом, с учетом  торгового оборота между двумя странами по итогам  2013 года на уровне  32 млрд долларов, в перспективе  ожидается трехкратный рост этих объемов, а это уже весьма серьезно.  

В свою очередь российский президент отметил важность расширения торговли в национальных валютах.

Кстати, по оценкам  российских экспертов, подобными цифрами товарооборота не может похвастаться даже Китай, занимающий  стратегическое положение партнера по массе инфраструктурных проектов. При таком раскладе Турция фактически может оказаться в первой тройке партнеров России, причем опережая страны Европы, в том числе крупнейших партнеров – Германию и Нидерланды.

Турция против санкций и месседжи Западу

Известно, что Турция не поддержала Запад в вопросе введения санкций против России в связи с украинским кризисом. 

Как заявил в интервью DW эксперт Оркан Гафарли из Центра стратегических исследований новой Турции в Анкаре, в турецких правительственных кругах также звучат мнения, будто Анкара не считает, что от России можно чего-то добиться с помощью штрафных мер.

«Москва, в свою очередь, очень внимательно наблюдает за тем, как Эрдоган ведет себя по отношению к Западу. Ни одно его критическое высказывание в адрес западных партнеров не остается не замеченным Кремлем. Российским властям понятно, что Турция как член НАТО и страна, претендующая на членство в ЕС, относится к западному лагерю. Тем не менее, Москва пытается, насколько это возможно, перетянуть Анкару на свою сторону», - считает турецкий эксперт.

Российские эксперты  уверены в том, что усиление альянса Россия – Турция станет отныне новым фактором в политике всего региона от Европы до Ближнего Востока.

С другой стороны, большинство из них задается вопросом, получит ли Турция права на реэкспорт российского газа или ей будет отведена роль лишь транзитной страны?

 Еще один вопрос: кто будет строить новый хаб и на каких условиях? И согласится ли Турция на роль статиста в энергетическом диалоге с Европой, куда она так стремится попасть?

Комментируя данный вопрос для 1news.az, ведущий эксперт Центра стратегических исследований Гюльмира Рзаева исключила  возможные риски в отношении Турции, связанные с реэкспортом российского газа на европейские рынки.

«Турция всегда стремилась к импорту больших объемов газа для того, чтобы реэкспортировать газ в третьи страны. Это помогло бы Турции осуществить  давнюю мечту - превратить страну в физический хаб. Не исключено, что она воспользуется  этим шансом, чтобы получить экономические и политические бонусы. В частности, турки смогут построить терминал на турецко-греческой границе для доставки 50 млрд кубометров газа, что поспособствует созданию физического хаба», - пояснила эксперт. 

Российские  аналитики полагают, что для России переориентация на Турцию может означать смену одного транзитера - Украины - на другого со всеми вытекающими отсюда рисками и издержками.

По их оценкам, в нынешних условиях и в среднесрочной перспективе Турция на фоне Украины выглядит намного более надежной.

Некоторые из них полагают, что на фоне  потеплевших азербайджано- российских отношений  два стратегических  партнера, «Газпром» и SOCAR, используя турецкий транзит, могут реализовать соглашение о взаимодействии на рынках третьих стран и сообща выйти на рынок Евросоюза. 

Эксперты полагают, что такой разворот - серьезный  месседж  Западу, из-за притеснений  которого российская экономика несет заметные убытки.

«Турция остро нуждается в дополнительных объемах газа в среднесрочной перспективе из-за роста спроса, а покрыть разницу до 2018-19 годов Турции нечем. Турция рассчитывала на иракский газ, но в свете известных событий ясно, что экспорт газа из этой страны появится еще нескоро. В свою очередь России  важно найти   надежные рынки сбыта,  так как на фоне снижения цены на нефть и ослабления рубля рецессия для нее может стать неизбежной. 

Надежды на то, что в холодную зиму европейцы  будут шиковать за счет американского сланцевого газа, мизерны из-за отсутствия   альтернативной базы российскому газу, если не считать 11 миллиардов кубометров азербайджанского газа», - отметила  Гюльмира Рзаева.

Комментируя экономическую целесообразность нового газового проекта Москвы и Анкары, Гюльмира Рзаева отметила, что его  реализация будет зависеть не только от экономической, но и политической  конъюнктуры.

«Не стоит забывать, что подписан всего лишь не имеющий юридической силы меморандум, который в силу тех или иных факторов, экономических или политических, может также остаться на бумаге»,- считает эксперт ЦСИ.

Отметим, что оптимизма не добавляет и недавнее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу необходимости ужесточения западных санкций в отношении России.

Однако, как считает госсекретарь США Джон Керри, Москва в силах изменить ситуацию и восстановить доверие и стабильность в отношениях с Западом в обмен на восстановление территориальной целостности Украины.

Между тем эксперты не отрицают, что блокирование «Южного  потока» зависит от политической воли европейских стран из-за принципиальных расхождений с политикой России  в отношении Украины.

TANAP вне конкуренции

По оценкам некоторых российских аналитиков, развернув свою трубу от Болгарии и направив ее в сторону Турции с дальнейшим выходом к границе с Грецией, Россия фактически вошла в «зону ответственности» Южного газового коридора, создание которого с конца прошлого года начали осуществлять Азербайджан и Турция.

В частности речь идет о Трансанатолийском трубопроводе (TANAP), инициированным консорциумом по разработке каспийского шельфового месторождения «Шахдениз», который должен соединить восток и запад Турции.

По убеждению руководителя Центра нефтяных исследований (ЦНИА) Ильхама Шабана, реализация проекта строительства газопровода через Черное море ни в коем случае не отразится на энергетических планах Азербайджана. 

 «Реализация турецко-российского проекта никоим образом не станет камнем преткновения для азербайджанских газовых поставок. Дело в том, что TANAP и ранее не конкурировал с «Южным потоком», и теперь, когда намечается реализация российско-турецкого проекта, по сути, по маршруту «Южного потока» с небольшими географическими отклонениями, ничего не меняется», - прокомментировал эксперт.

По оценкам главы ЦНИА, реализации крупных энергетических проектов препятствуют серьезные политические  мотивы, из-за которых меняется не только география маршрутов, но и многие технические  параметры.

«На примере «Южного потока» мы вновь убедились в том, что политические аспекты во многом чаще торпедируют реализацию энергетических, инфраструктурных проектов, нежели экономические составляющие»,- заключил глава ЦНИА.

К слову, ранее о том, что «Южный поток» и TANAP - параллельные проекты, и что они, имея своих покупателей на европейских рынках, не конкурируют друг с другом, заявляли и в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

В свою очередь Азербайджан, будучи важным поставщиком энергоресурсов в регионе и исходя из собственных национальных интересов, однозначно заинтересован в диверсификации своих поставок. При этом страна зарекомендовала себя на мировом рынке как надежный экспортер нефти и газа.

Говоря о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, глава государства Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что реализация Азербайджаном и его партнерами проекта «Южный газовый коридор» полностью перекроит энергетическую карту Европы.

Однако, что очень важно, Азербайджан всякий раз выступает  за соблюдение баланса интересов стран-производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов.

Матанат Насибова

Поделиться:
7797

Последние новости

Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10
Все новости

1news TV