От редакции: Пара слова о тандеме «Мусават» - «Армянское Общенациональное Движение» | 1news.az | Новости
Точка зрения

От редакции: Пара слова о тандеме «Мусават» - «Армянское Общенациональное Движение»

16:13 - 15 / 10 / 2010
От редакции: Пара слова о тандеме «Мусават» - «Армянское Общенациональное Движение»

Сюрпризом прошедшей недели вне сомнений можно назвать новость о соглашении, подписанном азербайджанской оппозиционной партией «Мусават» и Армянским Общенациональным Движением (АОД).

Высокие оценки

Новость об этом «слетела с уст» координатора оппозиционного Армянского Национального Конгресса Левона Зурабяна, позитивно оценившего подписание декларации между данными организациями.

«Каждая партия имеет право действовать самостоятельно. Я не вижу ничего плохого в том, что между сторонами региона подписана серьезная декларация и от Азербайджана (точнее от партии «Мусават» - ред.) получено согласие без уступок с армянской стороны», - сказал Зурабян.   

Комментируя данное событие представитель партии «Мусават» Ариф Гаджилы заявил, что партия «Мусават» также позитивно оценивает сотрудничество с армянской стороной.

«Мы позитивно расцениваем подписание декларации о сотрудничестве с политическими партиями Южного Кавказа. Тем более в этом соглашении все три политические партии Южного Кавказа ставят перед собой цель интеграции стран в европейское сообщество, установление мира и демократии в регионе», - отметил Гаджилы.

«Мы считаем, что установление в регионе демократии, мира и процветания сможет приблизить страны к решению Карабахского конфликта»,- сказал он.

По словам сторон, подписавшие документ политики намерены наладить сотрудничество и инициировать дальнейшие шаги для утверждения общечеловеческих ценностей.

Азербайджан не одобряет

Между тем, в отличие реакции армянской стороны и партии «Мусават», в Азербайджане данное событие не встретило одобрения.

Критика прозвучала не только из уст общественности, но и из уст официальных лиц.

«В преддверии каждых выборов наши оппоненты идут на соглашение с армянами. Как известно, в преддверии прошлых выборов один из соратников Али Керимли Руслан Баширли пошел на сговор с армянами, а сейчас глава партии «Мусават» Иса Гамбар подписывает соглашение с армянской политической силой», - заявил зампред правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов.

По его словам, оппозиция не ищет опоры среди азербайджанского народа, а ищет поддержки извне.

«Нужно спросить у Исы Гамбара, против кого направлено их сотрудничество с армянами. Разве Исе Гамбару неизвестно, что именно в период правления АОД были оккупированы наши территории? Некоторые лица ради достижения своих целей идут против национальных интересов страны»,- отметил он.

В принципе, реакция Али Ахмедова вполне понятна.

Как было отмечено выше, «АОД»– это не просто армянская партия. Это партия, в период правления которой были оккупированы территории Азербайджана, лидером которой является Левон Тер-Петросян. Именно он в настоящее время активно использует шантаж «карабахской» картой, поднимая панику при каждой попытке продвинуть решение конфликта вперед.

Именно Тер-Петросян неоднократно «кричал» на митингах о предстоящей «сдаче Арцаха и освобожденных территорий» (Нагорного Карабаха и окружающих его оккупированных районов Азербайджана)… В принципе его логика понятна. Потерявший власть именно по причине использования оппонентами «карабахской карты» Тер-Петросян, сегодня стремится использовать ее в свою пользу.

Но что двигало азербайджанскими партнерами Левона Акоповича?

Почему сейчас?

Один из вариантов, почему «Мусават» решился на такой шаг – привлечение к себе внимания со стороны зарубежных сил. Кстати, что, впрочем, и удалось.

Уже сегодня, в ходе пресс конференции представитель ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа позитивно оценил сотрудничество азербайджанского «Мусават» с армянским «АОД».

Вероятно оппозиционный лагерь, «растранжиривший» доверие электората внутри страны, не теряет надежд заработать политические дивиденды при помощи «заморских» покровителей.

Правда, не совсем понятно каким образом они намереваются претворить подобный план в жизнь (если он все же действительно существует). Однако недавняя «публицистическая» активность другого оппозиционного «лидера» - Али Керимли, активно публиковавшего предвыборные лозунги и воззвания в зарубежной (!) прессе, также наводит на аналогичные мысли.

Примечательно и то, что обе партии («Мусават» и «АОД») находились у власти в 90-е…

Интересно, насколько пересекаются их «реваншистские» интересы и как далеко может зайти подобное сотрудничество? Неужели выгоды для «Мусават» от подобной «сделки» стоили того, чтобы поставить себя под удар именно перед парламентскими выборами?

Выборами, когда две ведущие оппозиционные партии («Мусават» и «ПНФА») наконец умудрились выступить единым блоком?

Неужели Иса Гамбар не понимал, что таким образом он ставит себя и свою партию под мощный шквал обоснованной критики, если не больше – вполне возможно он дискредитирует себя и партию окончательно.

О каких высоких ценностях подобного сотрудничества можно говорить, когда речь идет о сотрудничестве с представителем политической силы, не признающей территориальную целостность страны? По сути, подобными действиями Иса Гамбар поставил под угрозу единственный серьезный актив, который имеется у него в наличии – свою партию.

Хотя, принимая во внимание тот факт, что Иса Гамбар в ближайшее время покинет свой пост башгана, а так же слухи о возможном слиянии «Мусават» с «ПНФА», подобного рода дискредитация партии уже не так удивительна…

А может быть, это была попытка «последнего прыжка» старого вожака? Попытка показать автономность от своего нового союзника Али Керимли?

Так или иначе, но партия «Мусават» продолжает удивлять наблюдателей своей непоследовательностью.

Заявляя о серьезных намерениях относительно предстоящих выборов в парламент, она ставит себя под мощный удар, заключая соглашение с армянами.

Апеллируя к националистическим ценностям, «Мусават» вступает в «семью» либеральных партий, коими являются «АОД» и второй партнер «Грузинская республиканская партия»…

Список при желании можно продолжить, но мы этого делать не станем, так как данной теме ранее посвящалась не одна статья.

Отметим лишь то, что печально наблюдать, как «бренд» партии «Мусават», сыгравшей решающую роль в начале 20 века в вопросе обретения Азербайджаном независимости, сегодня сводят на нет люди лишь на словах декларирующие приверженность национальным интересам Азербайджана, а на деле готовые практически на все, лишь бы «удовлетворить» свои политические и экономические амбиции.

1news.az

Поделиться:
5468

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV