«С чистого листа». Турция и Россия возобновляют отношения без оглядки на прошлое | 1news.az | Новости
От редакции

«С чистого листа». Турция и Россия возобновляют отношения без оглядки на прошлое

16:28 - 10 / 08 / 2016
«С чистого листа». Турция и Россия возобновляют отношения без оглядки на прошлое

Свершилось. Вчера, после девяти месяцев осложненных отношений, в Санкт-Петербурге состоялась историческая встреча президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.

Ей предшествовали переговоры глав МИД в Сочи, а также политической и экономических делегаций в Москве, что дает основание надеяться на восстановление связей, разрушенных после известного случая со сбитым Су-24.

Этот случай Эрдоган вчера назвал «черной тенью», упавшей на хорошие и эффективные отношения Турции и России.

Москва не скрывает своих ожиданий от примирения с Анкарой, рассчитывая на налаживание, в первую очередь, разрушенных экономических связей. Речь, в первую очередь, идет о реанимации проектов «Турецкий поток», АЭС «Аккую», снятии ограничений для турецкого импорта и строительного бизнеса, не говоря уже о восстановлении российского турпотока на Анатолийское побережье.

Что касается турецких интересов, то петербургская встреча Путина и Эрдогана имеет более широкое значение, знаменуя собой, возможно, определенный разворот политического курса Анкары после попытки военного переворота в стране.

Нелегкие переговоры с Вашингтоном о выдаче, как его называют турецкие власти, «террориста из Пенсильвании» Фетуллаха Гюлена вызывают если не раздражение, то сильное недовольство президента Эрдогана. Проповедник, проживающий с 1999 года в Штатах, считается в Турции «подозреваемым номер один» в организации военного переворота в ночь с 15 на 16 июля.

Не забыл Эрдоган и резкую критику, с которой США и Европа обрушились на него с началом массовых арестов после подавления путча и в связи с серьезным рассмотрением возможности возвращения смертной казни в качестве высшей меры наказания в стране. На фоне недовольства Запада поддержка Кремля стала своего рода опорой для турецких властей.

Теплая встреча

В аэропорту Пулково турецкого президента встречала не только официальная российская делегация. Сюрпризом для него стала толпа ликующих соотечественников, которым разрешили пройти на взлетно-посадочную полосу.

Преимущественно это были турецкие рабочие в касках и жилетах. Увидев, как президент спускается по трапу самолета, они, размахивая флагами Турции, радостно приветствовали своего лидера.

…Первым в Греческой гостиной Константиновского дворца Санкт-Петербурга появился российский президент. Турецкого коллегу он ждал в течение нескольких минут под беспрерывное щелканье фотокамер.

Эрдоган, улыбаясь, вошел в зал в сопровождении главы МИД Мевлюта Чавушоглу и пресс-секретаря Ибрагима Калына. Политики пожали друг другу руки. Открыл встречу Владимир Путин.

 «За предыдущие годы уровень и характер наших отношений достиг беспрецедентного уровня и качества. Однако после известной трагедии, в которой погибли наши военнослужащие в ноябре 2015 года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали», - сказал Владимир Путин.

«Ваш нынешний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России», - продолжил он.

Напомнив, что он был одним из первых, кто позвонил президенту Эрдогану и осудил попытку государственного переворота в Турции, Путин сказал: «Это наша принципиальная позиция - мы всегда категорически против любых попыток неконституционных действий.  В этой связи хочу выразить надежду на то, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, конституционная законность будут восстановлены».

По его словам, в ходе встречи в узком и широком составе смогут обсудить весь комплекс двусторонних отношений, в том числе, восстановление торгово-экономических связей и сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. «Я очень рад такой возможности. Добро пожаловать», - сказал российский президент.

«Мой дорогой друг Владимир»

Поблагодарив Путина за организацию встречи «в такой чувствительный момент», Эрдоган отметил, что турецко-русские отношения «действительно вошли в положительное русло».

«На самом деле мы планировали встретиться на саммите «G20», но из-за известных событий нам пришлось несколько изменить планы», - сказал он, высказав убеждение в том, что совместные шаги сторон приведут к началу еще более расширяющегося процесса.

«У нас в повестке очень много моментов по двусторонним отношениям и их развитию. В регионе ждут очень много политических решений от нас с вами», - отметил Эрдоган.

Турецкий президент поблагодарил российского коллегу за поддержку после попытки переворота. «Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота очень обрадовал и меня лично, и моих коллег, и наш народ, - заявил он. - Насколько наш народ стоит против всяких попыток переворотов, и насколько хочет демократии, было продемонстрировано в воскресенье, когда был организован митинг в поддержку демократии».

В заключение Эрдоган пригласил российскую сторону в Турцию, на очередное заседание Совета сотрудничества высшего уровня под председательством глав государств, который планируется провести в 2017 году.

Далее состоялись почти двухчасовые переговоры сторон, после которых главы государств выступили с заявлениями для прессы, подчеркнув конструктивизм переговоров и достижение ряда успешных договоренностей по их итогам.

В частности, Эрдоган заявил, что и у Турции, и у России есть политическая воля вывести отношения на «докризисный и даже более высокий уровень». «Мой дорогой друг Владимир Путин и я, показали схожую позицию по нормализации отношений двух стран», - подчеркнул Эрдоган.

Со своей стороны, российский лидер Владимир Путин заявил, что встреча, имеющая важное значение для российско-турецких отношений, прошла конструктивно, и сторонам удалось наметить алгоритм дальнейших действий по их восстановлению. Путин также подчеркнул, что предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономического сотрудничества.

Бизнес-интересы

Главные итоги турецко-российских переговоров касаются преимущественно экономической составляющей двусторонних отношений.

В частности, это:

- стремление довести товарооборот до $100 млрд

-  предоставление Турцией статуса «стратегической инвестиции» проекту АЭС «Аккую» и создание с этой целью совместного инвестиционного фонда

- возобновление проекта «Турецкий поток» и обеспечение Турцией поставок газа в Европу по этому газопроводу

- поэтапная отмена российской стороной ограничений в отношении турецких компаний

- развитие отношений в сфере оборонной промышленности.

 «Союз трех»

Вместе с тем, стороны сделали важные заявления, касающиеся международной и региональной повестки. В частности, отмечалось, что Россия и Турция разделяют общее понимание по вопросам борьбы с терроризмом. Что касается сирийской тематики, то было заявлено, что Москва и Анкара преследуют в Сирии «общую цель - преодолеть конфликт», и что эту тему политики обсудят отдельно и в ходе другой встречи.

Вновь обратившись к вопросу деятельности террористической организации Фетуллаха Гюлена, турецкий президент заявил, что FETÖ и ее покровители нацелилась и на турецко-российские отношения, «что сегодня осознается особенно четко».

«В то же время Турция в 2015 году проводила жесткую борьбу с терроризмом. 15 июля наша страна столкнулась с самой коварной и подлой в истории попыткой переворота. Наша демократия, наша республика остались один на один с этой предательской атакой, но выстояли благодаря героизму и самопожертвованию турецкого народа», - подчеркнул турецкий президент.

Крайне важное заявление президент Эрдоган сделал касательно региональной геополитики.

«Говоря о региональных вопросах, должен сказать, что мы положительно относимся к созданию механизма трехстороннего саммита Турция-Россия-Азербайджан», - заявил он на пресс-конференции, отметив, что с Владимиром Путиным обсуждался и этот вопрос.

Тему создания такого формата сегодня продолжил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, подчеркнув, что в рамках нового формата возможно обсуждение процесса карабахского урегулирования.

«Заявлено о создании трехстороннего формата Азербайджан-Россия-Иран. Мы обсуждали возможность формирования аналогичного механизма Турция-Россия-Азербайджан. Азербайджанская сторона тепло восприняла эту инициативу. И наш президент довел это предложение до Владимира Путина, который без колебаний сказал: «Да, это будет очень хорошо». Конечно, здесь есть очень много возможностей», - заявил Чавушоглу на круглом столе редакторов Anadolu.

«К сожалению, есть проблема Карабаха, проблема оккупации азербайджанских территорий, которая является постоянной угрозой стабильности и безопасности на Кавказе. Мы и ранее прилагали усилия в направлении решения проблемы. Прилагает усилия и Россия. Мы изучаем предложения России. Они перекликаются с предложениями, которые мы в свое время озвучили Армении с точки зрения урегулирования конфликта.

И Россия, и Азербайджан - наши братья. Они хотят, чтобы Турция внесла свой вклад в этот процесс, и мы, со своей стороны, сделаем все, что в наших силах», - сказал Чавушоглу.

Этой же темы коснулся сегодня пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын. В интервью телеканалу АHaber он заявил, что новый формат Турция-Азербайджан-Россия внесет очень важный вклад в стабильность и безопасность в регионе, в частности, в урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, в случае освобождения Арменией оккупированных земель Азербайджана процессы будут проходить в более позитивном русле, и «сегодня в этом вопросе есть сильные сигналы». 

«Если эти процессы будут реализованы, стабилизируется весь спектр отношений Турции, Азербайджана и Армении. Вслед за урегулированием конфликта откроется путь для реализации ряда шагов в регионе Южного Кавказа. Экономические отношения, инфраструктура, безопасность. Есть много вопросов, которые надо решать, - заявил И.Калын. – Новый тройственный механизм внесет важный вклад в данный процесс».

Несомненно, с созданием нового альянса возникает исключительная геополитическая ситуация, при которой Азербайджан, Турция и Россия, объединившись перед лицом современных вызовов, внесут весомый вклад в развитие сотрудничества и укрепление мира, безопасности и стабильности в регионе.

1news.az

Текст: Ф.Багирова

Поделиться:
8805

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV