18-тилетняя «демократическая» поддержка агрессии - АНАЛИТИКА | 1news.az | Новости
Политика

18-тилетняя «демократическая» поддержка агрессии - АНАЛИТИКА

16:00 - 13 / 04 / 2010
18-тилетняя «демократическая» поддержка агрессии - АНАЛИТИКА

Уже 18 лет остается в силе поправка к «Акту о свободе», принятая Конгрессом США против Азербайджана.

Не смотря на то, что Азербайджан подвергся агрессии и его земли оккупированы, 907 поправка обвиняет и направлена против Азербайджана. До сих пор это противоречие не устранено, и поправка не отменена. И это даже, несмотря на то, что ООН, ПАСЕ и Организация Исламская конференция подтверждают в своих резолюциях то, что именно Армения оккупировала азербайджанские территории.

В 1992 году Конгресс США принял 907-ую поправку против Азербайджана. Анализ периода принятия поправки ясно показывает, что Конгресс, а точнее партия демократов, была несправедлива по отношению к Азербайджану. Таким образом, Армения в 1992 году опираясь на помощь советских войск начала аннексию азербайджанских территорий. Естественно, что Азербайджан должен был проводить антитеррористические операции по очистке своих территорий от террористических группировок, прибывавших из-за границы. В тот момент, когда азербайджанский народ подвергся военной агрессии Армении и вел борьбу за независимость против руководства СССР, Конгресс США принял 907-ую поправку.

Эта поправка запрещала непосредственную помощь правительства США Азербайджану. Это был именно тот момент, когда борьба Азербайджана за независимость нуждалась и в материальной, и в морально-политической поддержке. Конгресс США принятием подобной поправки отказал в такой помощи Азербайджану.

Другими словами, состоящий из демократов состав Конгресса США, нанес политический и материальный удар по борьбе Азербайджана за независимость.

Вместе с тем 907 поправка оправдывала агрессию Армении и таким образом вдохновляла ее на продолжение агрессорской политики против Азербайджана.

С другой стороны, 907 поправка стала ударом Конгресса США по антитеррористическим операциям Азербайджана и соответственно, став политической поддержкой, орудовавшей на территории Азербайджана группировке международного террориста Монте Мелконяна.

Эта поправка стала своеобразной поддержкой тем, кто посягнул на территориальную целостность народа, ведущего борьбу против террора и за независимость, а также политическим решением, направленным против желавших создать независимое и демократическое государство азербайджанцев.

Текст поправки открыто подтверждает, насколько она искажает реальность того, что происходило в регионе, и однозначно поддерживала армянскую агрессию.

В тексте говорится:

ЗАПРЕТ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОМОЩИ АЗЕРБАЙДЖАНУ

А) ЗАПРЕТ – Пока Президент не определит, что правительство Азербайджана предпринимает шаги по прекращению блокады и прочего применения силы против Армении и Нагорного Карабаха, и не доложит о том Конгрессу, правительству Азербайджана не может быть оказана помощь США, предусмотренная теми или иными законами.

(Б) ПРИМЕЧАНИЕ – Если президент решит, что запрет не соответствует национальным интересам США и направит соответствующее представление в Конгресс, то указанный в пункте (А) запрет не должен применяться.

Противоречие выражения «правительство Азербайджана предпринимает шаги по прекращению блокады и прочего применения силы против Армении и Нагорного Карабаха» в этом решении не вызвало сомнения в информированных кругах, так как, не Азербайджаном, а против Азербайджана совершена агрессия и применена сила.

Самым большим доказательством этого является оккупация азербайджанских территорий. С другой стороны, Азербайджан ни Армению, ни Нагорный Карабах не «брал» в блокаду. Обе территории имеют непосредственную связь с внешним миром. Другое проявление пристрастного отношения заключается в том, что документ не отражает тот факт, что Армения блокировала связь между Нахчываном и остальным Азербайджаном, и это однозначно отражает интересы Армении. Если ситуацию в Армении характеризуют как блокаду, то значит и положение Нахчывана должно быть оценено как блокада.

Хотя Армения через Грузию и Иран имеет выход на весь мир. Нахчыван же остается отрезанной от основной территории государства.

Пристрастность и противоречие в позиции США заключаются и в том, что, несмотря на то, что в резолюциях, принятых Советом Безопасности ООН, ПАСЕ, ОИК, подтверждается факт оккупации азербайджанских территории со стороны Армении, 907 поправка все еще остается в повестке дня.

В связи с данным вопросом позицию США можно сформировать так: «Армения оккупировала территории Азербайджана. Азербайджан должен открыть дороги, ведущие в Армению и Нагорный Карабах».

В сущности этого нелогичного высказывания открыто проявляется логика пристрастного и несправедливого отношения к Азербайджану. А теперь о другой стороне вопроса.

Основную роль в принятии 907-ой поправки сыграли демократы. Эта идея была выдвинута бывшим кандидатом в президенты от демократов Джоном Керри.

Сенаторы-республиканцы Ричард Лугар и Джон Маккейн выступили против этой идеи. Но затем по последовавшей инициативе демократов и благодаря усердию нынешнего вице-президента Джозефа Байдана была принята 907 поправка против Азербайджана. В отчете армяно-американской ассамблеи говорится, что сенатор Джозеф Байден особо активно поддерживает армянскую деятельность.

В документе написано: «На первых порах распада Советского Союза в 1990 году, говоря о праве определения своей судьбы, сенатор Байден отмечал: « Мы (США) должны держать в центре внимания право на определение своей судьбы. Нагорно-Карабахский конфликт нам еще раз напоминает, что США должны заявить всему миру о том, что они осуждают ущемление свободы мысли и слова, а также применение силы и насилия против людей, стремящихся к свободе, и признают право каждого народа выбирать под каким руководством правительства ему жить».

В 1992 году сенатор Байден проголосовал за предложенную сенатором Джоном Керри поправку в «Акт о поддержке свободы», вначале именуемую, как «Условия оказания помощи Азербайджану», а затем ставшую известной, как 907-ая поправка. В 1988 году после разрушительного землетрясения в Армении и продолжающегося насилия армян против азербайджанцев, Байден был одним из первых, подписавшихся письмо, направленное в адрес госсекретаря Уоррена Кристофера.

Письмо призывало «со стороны США еще жестче реагировать на протекающий в Армянской Республике кризис», так как армянский народ в результате длительной блокады соседним Азербайджаном и диверсии на газопрововоде, проходящем по территории Грузии, переживает зиму без топлива и достаточных запасов еды».

Начиная с 1987 года, Джозеф Байден был лидером среди конгрессменов поддержавших армянский геноцид. Также сенатор Байден поддержал 907-ю поправку Джона Керри к Акту о поддержке свободы.

В 1999 году, тогда как сторонники Азербайджана приступили к действиям по отмене 907-ой поправки, сенатор Байден, придерживаясь своей принципиальной позиции, вновь проголосовал за поддержку этого закона.

В отчете Армяно-американской ассамблеи говорится: На 110 созыве Конгресса председатель Байден продолжает играть роль очень ответственного лидера. Он выдвигает законопроект о чтении памяти убитого журналиста Гранта Динка и призывает Турцию отменить 301 статью уголовного кодекса страны, предусматривающее наказание за обсуждение геноцида армян, в то же время поддерживает совместное финансировании резолюции №106, признающей геноцид армян.

Все эти отзывы отражают позицию армяно-американской ассоциации о Джозефе Байдене и представлены в докладе Ассамблеи.

Анализы показывают, что все проармянские политики США желают революции в Азербайджане. Они беспокоятся, во- первых, за армян, во-вторых, за ситуацию в Азербайджане в области демократии и прав человека. Кто является сторонником оказания давления на Турцию, в связи с так называемым геноцидом армян, а также независимости Нагорного Карабаха, проявляет большую активность в вопросах прав человека и демократии в Азербайджане.

Не вызывает никакого сомнения то, что между этими двумя вопросами существует прямая связь. Это, в конечном счете, превратилось в «закон физики» американской политики.

Фрэнк Паллоне, будучи лидером, защищающим интересы армян в Конгрессе, вместе со своими друзьями пригласив в 1998 году азербайджанских оппозиционеров в Вашингтон, обсудил с ними вопросы демократии в Азербайджане. А сейчас заместитель председателя комитета Палаты представителей по внешним связям Крис Смит проголосовал за так называемый геноцид армян.

В тоже время другим его излюбленным занятием является поиск проблем, связанных с вопросами демократии и прав человека в Азербайджане. К примеру, по его интервью радиостанции «Свобода» в 2005 году становится очевидным его желание, чтобы в Азербайджане произошло такое же противостояние, какое было в Грузии в 2004 году. Крис Смит говорит, что Конгресс очень обеспокоен ситуацией в Азербайджане. Все это говорит о том, что постоянные требования по вопросам демократии и прав человека являются для США своего рода рычагом внешнеполитического давления на тех, кто не соответствует интересам внешней политики.

В таком случае, могут ли лидеры правительства, будучи про-армянскими и на протяжении всей своей карьеры выступающие с армянской позиции против Турции и Азербайджана, желать процветания и развития Азербайджана?

Вновь вернемся к 907-й поправке. Согласно принятой поправке, санкции будут в силе до тех пор, пока Азербайджан не предпримет шаги, направленные на устранение сложившейся ситуации. Азербайджан принял Мадридские принципы, предложенные американским и другими сопредседателями. Таким образом, сделан шаг для изменения положения. Однако, Армения не принимает эти предложения. В таком случае, почему президент США не ликвидирует этот запрет. Ведь во второй части поправки отмечается, что в случае, если это отвечает национальным интересам США, то президент может отменить эти санкции. Тогда возникает второй вопрос: Интересно, какая связь существует между национальными интересами США и 907-й поправкой?

Возможно, некоторые круги видят национальные интересы США в агрессии Армении против Азербайджана?

Другими словами, возможно оккупация азербайджанских земель воспринимается как соответствие национальным интересам США.

Ибрагим Мамедов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
9348

Последние новости

Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV