Эбола – катастрофа нашей реальности. Грозит ли Азербайджану страшный вирус? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эбола – катастрофа нашей реальности. Грозит ли Азербайджану страшный вирус?

13:56 - 24 / 10 / 2014
Эбола – катастрофа нашей реальности. Грозит ли Азербайджану страшный вирус?

Защитный щиток или респиратор на лице, непроницаемый костюм химической защиты, толстые перчатки – так, судя по многочисленным фотографиям и сюжетам мировых новостей, экипированы врачи, контактирующие с больными страшной лихорадкой Эбола.

Эти кадры напоминают виденные нами фильмы-катастрофы, где распространение страшного вируса грозит человечеству полным исчезновением…

Число погибших от вируса Эбола в трех африканских странах - Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне - составляет 4 тыс. 868 человек, количество зараженных приближается к 10 тысячам, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Паломники под подозрением

23 октября с подозрением на лихорадку Эбола в Стамбуле была госпитализирована гражданка Турции, вернувшаяся из хаджа.

В связи с этим, в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана нам заявили, что на контрольно-пропускных пунктах (КПП) Азербайджана были предприняты все необходимые профилактические меры, а для сотрудников - проведены семинары. Санитарно-карантинный контроль усилен.

Там же распространяются специальные брошюры, составленные Санитарно-карантинной инспекцией Министерства здравоохранения Азербайджана.

Территорию тщательно дезинфицируют, всех людей, проходящих через КПП, проверяют термовизором – прибором, позволяющим дистанционно установить температуру тела человека, осматривают и опрашивают.

По словам заместителя начальника Противочумной станции Минздрава Шаира Гурбанова, все паломники, вернувшиеся из хаджа, были тщательно проверены, подозрений на вирус ни у кого нет.

«В случае наличия каких-либо симптомов, вызвавших даже небольшое подозрение на вирус, у прибывших будут сразу же взяты образцы для проведения анализов в лаборатории», - говорит Ш.Гурбанов.

По его утверждению, в здании НИИ легочных заболеваний отведены изолированные палаты для размещения лиц с подозрением на вирус Эбола.

Итак, число госпитализированных в Турции с подозрением на лихорадку Эбола достигло шести человек. Пятеро из них вернулись из хаджа, один - турецкий студент, который учится в Сомали.

В турецких городах Измир, Кахраманмараш и Конья объявлены предупреждения в связи с возможностью распространения вируса Эбола. В больницы каждого из этих городов доставлены лица с подозрением на заражение смертоносным вирусом.

Первый случай заболевания лихорадкой Эбола был зафиксирован на днях и в Мали, сообщил министр здравоохранения этой страны.

Смертельно опасное заболевание было диагностировано у двухлетней девочки, которая недавно прибыла из Гвинеи.

На территории США Эбола была диагностирована у 9 человек. Первый из них, гражданин Либерии, умер в начале октября в больнице Далласа. Вирус подхватили две ухаживающие за ним медицинские работницы. Одна из них, Эмбер Вилсон, уже после заражения отправилась в штат Огайо на выходные на самолете, вызвав панику в стране и разговоры о запрете перелетов из Западной Африки.

А сегодня, 24 октября, подтвердился первый случай заболевания лихорадкой Эбола в Нью-Йорке. Она диагностирована у доктора Крейга Спенсера, который лечил больных в Гвинее.

Все люди, контактировавшие с ним в этот период - двое друзей и невеста, были помещены под карантин.

Загадочные «жидкости»

В Нью-Йорке началась настоящая паника. Пытаясь успокоить жителей, мэр города Билл дэ Блазио пытается успокоить ньюйоркцев.

«Мы сразу хотим заявить, что у жителей Нью-Йорка нет причин для беспокойства. Эболу чрезвычайно трудно передать. Вирус передается только при контакте с кровью инфицированного человека или другими физиологическими жидкостями», - говорит он.

Не знаю, успокоило ли это заявление жителей Нью-Йорка, а вот у нас оно вызывает множество вопросов. К примеру, какие жидкости имеются в виду?

Согласитесь, предполагать, что упомянута только кровь, а о сперме (как в случае со СПИДом) мэр Нью-Йорка упомянуть постеснялся, было бы слишком наивно.

Почему же не названы жидкости? Слюна? По заявлению миссии ООН, вирус Эбола не передается воздушно-капельным путем.

«На данный момент у нас нет свидетельств того, что вирус Эбола мутирует, обретая способность передаваться таким путем», - утверждают в ООН.


Пот? Больше всего потовых желез у человека расположено на ладонях - до 600 на один квадратный сантиметр. И если Эбола передается с потом, то это гораздо опаснее, чем тот же самый воздушно-капельный путь.

А если заразиться Эболой действительно «очень сложно», то, какого, простите, черта, медики, контактирующие с больными, экипированы так, что выглядят как пришельцы с Марса?

К счастью, на сегодняшний день в Азербайджане не было выявлено ни одного случая заражения Эболой.

И, судя по отчетам санитарно-карантинных служб, даже подозрений на него не возникало. Однако несмотря на эту положительную статистику, меры предпринимаемые соответствующими ведомствами, вселяют надежду, что эта «чума» минует нас стороной.

Так или иначе, но всем нам необходимо быть начеку. Особенно тем, кто в последнее время выезжал или планирует выезжать в страны, где имели место случаи заражения данной болезнью. Об Африке, как вы понимаете, и говорить не приходится – визиты в страны, сопредельные с территорией пораженной эпидемией, лучше и вовсе игнорировать.

В конце концов, что может быть важнее собственного здоровья?

Лейла Лейсан

Читайте по теме: Что вы знаете о потенциальной «чуме XXI века»? Ужасающие кадры борьбы со смертельным вирусом эболы – ФОТО

Поделиться:
8356

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV