Эйнштейн, ты кто такой, давай, до свидания… - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эйнштейн, ты кто такой, давай, до свидания… - ВИДЕО

16:52 - 29 / 09 / 2014
Эйнштейн, ты кто такой, давай, до свидания… - ВИДЕО

Эйнштейн бы их простил. Он вообще был очень терпимым к людскому невежеству.

Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил: «Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!».

Но, как говорится, проявить незнание - не порок, порок - не проявлять интереса к знанию. Если кто не в курсе, мы о программе «Ширин чай», транслируемой на одном из наших телеканалов, в эфире которой Надир Гафарзаде и Метенет Асадова буквально глумились над Эйнштейном.

Вернее не так. Над великим ученым они смеяться не могли, ибо не имеют ни малейшего представления о том, кто он такой. А вот над его фамилией, озвученной не менее необразованным ведущим, – запросто.

Но вы, наверное, «ЭТО» уже видели…

«Кто такой Эйнштейн?», - задает сакраментальный вопрос работник телеканала. «Кто, кто? Мой дядя!», - находится с ответом приглашенная певица. Очевидно, ей кажется, что это очень остроумный ответ.

Отчаянно пытаясь поправить неловкую ситуацию, Надир Гафарзаде выдвигает на удивление верную версию: «Это знаменитый человек. Наукой занимался».

К чести популярного свадебного певца, он-то осознает, что ситуация – неловкая. А вот певица не успокаивается. «Эйнштейн – Йохштейн», - продолжает острить она, склоняя имя физика. «Что за имя такое?», - добавляет она.

После этого «стеб» продолжается еще несколько минут, прежде чем ведущий не решает пристыдить невежд.

«Да вы что, как можно не знать! Это же известный химик», - хорохорится он, откровенно любуясь собственной «осведомленностью» на фоне любимцев публики.

Апогеем «петросянии» становится комментарий Гафарзаде, который принимает молниеносное решение спасти ситуацию любой ценой.

«Спросите у нынешней молодежи, они даже буквы «э» не знают, не то что Эйнштейна. Вот мы - учились, у нас были хорошие педагоги, которые прилагали усилия, чтобы нас учить. А сейчас спроси, не то что Эйнштейна, Гусейна Джавида не знают», - выступает с пламенной речью «кумир» публики.

Смотреть на это, честно скажу, тошно. И не потому, что певцы местного розлива не знают, кто такой Эйнштейн. А потому, что ведут они себя на передаче просто отвратительно. И это транслируется в эфире. И на женщину, вульгарно «остроумничающую» в духе «авторитета», смотрят миллионы людей. Такие вот нынче кумиры... Востребованные и «стоящие» немалых денег, между прочим.

Телевидение прочно вошло в нашу жизнь. Мы привыкли к телевизору, как к члену своей семьи, и многие из нас, даже занимаясь каким-либо домашним делом, не расстаются с привычным телевизионным фоном, который является движущей силой воспитания вкуса азербайджанской молодежи. Безграмотные ведущие, вульгарная музыка, шуточки уровнем ниже плинтуса, ток-шоу, демонстрирующие безвкусицу и примитивизм. Вот, что показывают нон-стоп местные телеканалы.

На вкус и цвет, конечно, товаpищей нет, но, в конце концов, должно же быть pазличие между тем, что происходит на уличных междусобойчиках, и тем, что мы смотрим по телевизоpу.

Приводить в пример былое время, наверное, не имеет смысла. Ибо нынче во главе угла стоит рейтинг. А значит, транслируется то, что пользуется спросом. Но должен, непременно должен быть определенный уровень, грань, допустимая для телевидения, которой, судя по данному ролику, у нас не существует…

Лейла Лейсан

Поделиться:
12537

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV