Дело вкуса. Как наш обозреватель Намик Мамедов проверял ресторан Le Bistro, или «Тот самый неловкий момент, когда еда выглядит лучше тебя…» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Дело вкуса. Как наш обозреватель Намик Мамедов проверял ресторан Le Bistro, или «Тот самый неловкий момент, когда еда выглядит лучше тебя…»

11:48 - 03 / 02 / 2014
Дело вкуса. Как наш обозреватель Намик Мамедов проверял ресторан Le Bistro, или «Тот самый неловкий момент, когда еда выглядит лучше тебя…»

Всем доброго дня!

Вас приветствует ресторанный обозреватель Намик Мамедов и любитель вкусно поесть Лейла Гафарова.  На этот раз мы провели контрольную проверку в ресторане Le Bistro.

Заранее заказав столик, мы настроились на визит и новые ощущения. Ещё бы, ведь ресторан находится в здании Flame Towers - нового символа Баку!

Подъезд только на автомобиле, хотя подъехать на автобусе мы не пробовали…  ладно, оставим на следующий раз!

Ну что сказать о паркинге… да это же мечта любого автомобилиста!

Встречает консьерж, открывает вам дверь, забирает ключи и уже при выходе из здания возвращает её вам в целости и сохранности.

Теперь знаем, что загадывать при виде падающей звезды…собственного консьержа у подъезда дома.

Ресторанный зал находится на первом этаже отеля Fairmont. Сам отель, как известно, относится к категории люксовых 5*. В просторном фойе вас уже ослепляет огромного размера сверкающая люстра экстравагантной формы, вы, наверное, уже встречали её фото в социальных сетях друзей.

У входа в Le Bistro нас встретила хостесс, поинтересовавшись резервацией, взяла верхнюю одежду, а администратор любезно проводил к нашему столику.

Интерьер ресторана напоминает бистро при фешенебельных французских отелях. В отделке присутствуют благородные материалы, дерево, мрамор, сусальное золото, но роскошные, элегантные детали оформления ничуть не перегружают его.

Зал рассчитан на 100 гостей и имеется терраса на 60 персон. В зале ресторана курить запрещено.

Кухня открытая, можно наблюдать за работой поваров в кипельно белых кителях и колпаках, причём, как полагается, по высоте колпака видно, кто и насколько высокую позицию занимает в иерархии кухни. Гриль и печь для выпечки работы французских ремесленников располагаются прямо в зале. Мучные изделия представлены на витринах.

Помимо нашего столика, в зале были заняты ещё пять, и все семейным составом, а самые маленькие гости сидели на высоких детских стульчиках.

Меню компактное и лаконичное, и чисто французское по составу.

Ознакомившись с наименованиями блюд, мы выбрали следующее:

Salad Nicoise

Слегка прожаренное филе тунца (не консервированного), отварной картофель, помидорчики, черные оливки, каперсный соус, руккола и как полагается перепелиные (а не куриные!) яйца

Filet De Lapin

Филе кролика маринованное в растительном масле, приправленном травами 

Filet de Saumon

Пашот из филе лосося, савойская капуста, картофельное пюре и горчичный соус 

Steak Minute Fries

Говяжья вырезка со сливочным маслом, приправленным чесноком и корзинкой с картофелем фри 

De Canard

Конфи из утиной ножки запеченное в глиняном горшочке с жареными белыми грибами и картофелем Muselin

Как стартер подали великолепные хрустящие багеты, испеченные в лучших традициях французских boulangerie, со сливочным маслом.

Каждое блюдо подавалось со свежими листьями салата Лолло Росса и фризе.

Это был сущий праздник гедониста! Думаем, наименования и состав блюд говорят сами за себя. Идеальный подбор ингредиентов и безукоризненное приготовление дали необыкновенный результат. Повара настоящие кудесники, нет, композиторы, играющие на вкусовых рецепторах!

Презентабельность блюд на высшем уровне! Это тот самый неловкий момент, когда еда выглядит лучше тебя.  Но мы не дали развиться комплексу  и принялись за поглощение трапезы.

Невозможно не углядеть широкий ассортимент посуды высочайшего качества. Перед нами разложили  столовые приборы для каждого вида блюд.  Скатерти и салфетки из льняных тканей. Словом, все в соответствии с духом Франции, ведь они, как известно, основоположники высокой кухни и законодатели кулинарной моды

Похвально, тут поддерживают местных производителей, в ассортименте есть местная вода.

Атмосфера в ресторане была безмятежная, можно даже сказать идиллическая.

Доносились едва уловимые голоса из-за соседних столиков, отдалённые звуки с кухни, приглушенно, ненавязчиво звучала музыка.  Будто жизнь вокруг кипит, бурлит  и только за твоим столиком покой. И тебе решать как провести своё время, в умиротворённой обстановке с семьёй, безукоризненно с бизнес-партнёрами, или общаясь в кругу друзей не перекрикивая друг друга.

Сервис, можно сказать, образцовый…

1) Официант раздал меню, начиная с дам

2) Компетентно предложил до начала нашей трапезы напитки.

3) Согласно правилам этикета, слева подали, справа забрали

4) Приборы раскладывали на стол, держа в бумажной салфетке

5) Соблюдалась небольшая пауза между подачами блюд. Этот промежуток времени способствует неспешным переговорам и наслаждению послевкусием блюд.

6) Администратор единожды подошёл, непринужденно поинтересовался насчёт качества блюд и всё ли нам нравится.

В общем, не в чем упрекнуть, только вот носить часы администратору не принято.

Чек на оплату:

------------

Итоговая сумма 115 манат, на три персоны.

Оценка ресторана “Le Bistro” (по пятибалльной системе):

* Вкус еды  –  5

* Презентабельность блюд  –  5

* Сервис  –  5

* Интерьер  –  5

* Атмосфера  –  5

* Музыкальное оформление  –  5

* Соотношение цены и качества  –  5+

Приятно удивила ценовая политика. Возможно, кто-то из вас возразит, по этому поводу, но наше мнение, что за блюда подобного качества,  с высшего класса ингредиентами и пятизвездочным сервисом это более чем разумно.

Ужин прошёл на ура! И желудок доволен и душой отдохнули.

Как после спа, знаете ли, спа по-гурмански.

Ах да! И парковка по-королевски!

Мы можем с уверенностью сказать, это - то место, куда мы ещё не раз вернёмся.

Резюме: результат превзошел ожидания. К сожалению, это явление нечастое, ведь, что греха таить, в нашем городе многие заведения с претензией на люкс, по сути, не соответствуют этому уровню. Ресторан абсолютно спокойно можно внести в категорию топовых. Для самых взыскательных, не стыдно приводить “видавших виды” гостей. Ресторан вполне подходит для роскошного ужина, семейной трапезы, и даже бизнес- встречи.

Приносим извинения за то, что не предоставили на судейство десерт. Уж больно обильные были порции блюд. Если вы, дорогие читатели, вкусили десерта, будем рады отзывам на нашей страничке в Facebook.

Намик Мамедов, частный консультант в сфере ресторанного бизнеса.

Персональная страничка автора: http://www.facebook.com/mamedovaz

Является автором ряда проектов, среди которых: кафе AZZA (2005 г), ресторан MESA (2007 г), Café City Sahil (2009 г), Café City Fontan (2010 г), ресторан AVAZ (2012г), ресторан La Casa (2013 г).

Поделиться:
10110

Последние новости

Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20
Все новости

1news TV