Предотвращенный геноцид, или О том, как турки спасли армян от византийцев и католиков | 1news.az | Новости
Точка зрения

Предотвращенный геноцид, или О том, как турки спасли армян от византийцев и католиков

11:01 - 23 / 04 / 2015
Предотвращенный геноцид, или О том, как турки спасли армян от византийцев и католиков

Если бы не приход турок-сельджуков в XI веке, армяне утратили бы свою идентичность в условиях доминирующей ортодоксальной христианской религии.

В эти дни весь мир становится свидетелем общеармянского параноидального расстройста под названием «геноцид армян». Накануне столетия событий 1915 года, все ресурсы мирового армянства направлены на то, чтобы заставить турецкий народ признаться в несодеянном преступлении.

Вступившие в дело деньги заставили некоторых западных политиков, парламентариев, Папу Римского и прочих потомков средневековых инквизиторов выступать с неадекватными заявлениями. Они всячески пытаются давить на Турцию, призывая ее признать депортацию враждебно настроенного населения Османской империи в 1915 году «геноцидом армян».

А зря... потому что, на протяжении всей истории гордый турецкий народ вообще не поддавался давлениям, и, в отличие от европейских народов, никогда не совершал преступления против человечности. Совсем наоборот, Папе Римскому наверняка известен исторический факт спасения турками миллионов евреев и ортодоксальных христиан, включая армян, гонения на которых в 1492 году начала возглавляемая сегодня им Римско-католическая церковь.

Если сильно вдаваться в историю, то мы увидим, что порабощение покоренных народов вообще не присуще тюркскому кодексу нравов. Наоборот, армяне и прочие восточные христиане сохранили свою идентичность именно благодаря туркам-сельджукам. Их ждала ассимиляция в Византийской империи.

Сегодня армянские историки утверждают, что турки насильно заставляли жителей Малой Азии принимать ислам. Якобы этнические армяне-амшены (в Турции их называют хемшинами) просто вынужденно перешли в ислам, дабы выжить. В качестве других примеров они указывают на этнических грузин-лазов, ассирийцев и другие народности, якобы целенаправленно ассимилированные турками-сельджуками. 

Но на в самом деле все не так, как утверждается. Переход в ислам проходил в совершенно безболезненной, мирной обстановке по инициативе самих представителей этих народностей, или отдельных общин. Люди переходили в ислам, чтобы избавиться от выплаты церковных налогов.

В церковной структуре существовала система, обязывающая паству платить многочисленные пошлины и налоги. Прихожане фактически становились собственностью церкви и зависели от решений церковной иерархии. Перейдя же в ислам, люди избавлялись от обременительных выплат, потому что в исламе, как в социальной религии, не существовала такая система принуждения к выплатам налогов.

Более того, тогда в империи существовала система османских миллетов, обеспечивающая немусульманские народы всеми правами, а порой и привилегиями.

Вы только взгляните на список государств, страдающих от синдрома хронической армянофилии и ратующих за то, чтобы Турция признала события 1915 года «геноцидом армян».

Список полон странами, совершившими чудовищные преступления против малых народов в разные исторические периоды. Складывается такое впечатление, что большинство государств, признающих так называемый «геноцид армян», – это те страны, которые в разные исторические периоды тем или иным образом почувствовали на себе силу и размах турецкого кулака, что заставило их скомплексовать и искать братьев по несчастью.

«Хорошо сделано – это лучше, чем хорошо сказано», - говорил когда-то один из лидеров войны за независимость США, американский политический деятель и дипломат Бенджамин Франклин. Несмотря на то, что Турция открыла все архивы для историков, армяне и их пособники продолжают игнорировать ее добрую волю, предпочитая делать акцент на пустой риторике, ибо хорошо знают, что их претензии совершенно безосновательны. 

Что касается религиозных лидеров мира, то они и вовсе должны призывать к миру, а не к вражде. То, что позволил себе заявить Папа Римский, вообще не влезает ни в какие рамки. История должна обсуждаться учеными-историками на круглых столах, конференциях и научных семинарах, а не парламентариями разных стран, и уж точно не религиозными деятелями.

Когда политические деятели занимаются религией, а религиозные лидеры – политикой, получается «геноцид армян», то есть то, что не имеет под собой никакой основы.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
14068

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV