Сложности, с которыми сталкиваются инвалиды в Баку, глазами великого Ицхака Перлмана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Сложности, с которыми сталкиваются инвалиды в Баку, глазами великого Ицхака Перлмана

15:24 - 24 / 06 / 2014
Сложности, с которыми сталкиваются инвалиды в Баку, глазами великого Ицхака Перлмана

Весной в Баку приезжал легендарный скрипач Ицхак Перлман.

Обладатель ни много ни мало 16 Grammy, в том числе и за музыку к оскароносному фильму "Список Шиндлера".

Перлман дал концерт в Центре Гейдара Алиева, покорив публику не только великолепным исполнением, но и веселым, жизнерадостным характером.

Наш город очень понравился американскому музыканту и он не пожалел восторженных слов, чтобы описать свои впечатления от столицы Азербайджана. Но в заключение нашей беседы он все-таки не сдержался и добавил: "Только, к сожалению, таким как я, гулять по Баку очень сложно..."

Дело в том, что 68-летний Перлман, из-за перенесенного в детстве полиомиелита, вынужден передвигаться на электрической коляске. И концертирует тоже сидя.

"...Увы, - сказал Ицхак Перлман, - я не увидел в городе пандусов (по-американски они называются curb cut, - В.С.), которые позволили бы людям на креслах-колясках, передвигаться. Я лично не мог бы прогуляться по Баку. Проеду квартал - и всё. Стоп!

Строя подобные пандусы, вы позволите людям с инвалидностью оставаться частью общества. Иначе они просто изолированы."

Мудрый скрипач за считанные часы пребывания в Баку заметил то, что многие годы почему-то не замечают отвечающие за городское строительство, за реконструкцию улиц, за сооружение парков...

Каждый раз, бывая в каком-нибудь крупном иностранном аэропорту, с удивлением встречаю я большое число инвалидов-колясочников, которые достаточно активно двигаются наравне с "пешеходами", ничуть не чувствуя себя ущемленными. То есть там эти люди путешествуют, наслаждаются жизнью в полной мере.

А у нас?

Когда в последний раз вы видели на улице инвалида в коляске? Вспомните?

Я лично почти не видел. И, увы, это не означает, что у нас этих людей нет.

Просто для таких людей каждый метр прогулки по нашему прогрессивному городу становится мучением.

Приспособлен ли общественный транспорт для них? Автобусы? Нет. Метро? Нет. Приспособлены только "лондонские" такси, что недешево по определению. Приспособлены ли улицы? Приспособлены ли парки? Увы, увы, и еще раз, увы. Что вообще приспособлено?

Лишь исключительные некоторые строения, такие как Центр Гейдара Алиева. В остальном приходится признать, что наш город - не для инвалидов. Пандусы, выстроенные в подземных переходах, - чистейшей воды формализм. Съехать и тем более подняться по ним инвалиду без помощи двух-трех дюжих помощников практически невозможно. Высоченные бордюры, загроможденные тротуары ситуацию усугубляют еще больше (читайте об этом здесь).

Во многих странах права людей с инвалидностью оговариваются на законодательном уровне. Например, в 1992 году Австралийским парламентом был принят "Акт о дискриминации инвалидов" (Disability Discrimination Act). Речь там идет о дискриминации в самых разных аспектах. Были приняты сходные документы и в других странах.

Возможно, нам стоит взять пример с Австралии?

А если нам безразличны проблемы отечественных инвалидов, может, мысль о том, что инвалиды-туристы в мире - это не такая уж малая доля, сдвинет с места тягостное положение вещей? Может, хотя бы ради богатых иностранцев стоит напрячься и задуматься?

"Я очень надеюсь, - сказал мне Ицхак Перлман на прощанье, - что когда в следующий раз я приеду в Баку, эта ситуация будет выправлена".

Если исправление ситуации будет условием нового визита знаменитого музыканта в Баку, то, боюсь, что мы не скоро услышим его чарующую музыку.

И другое меня волнует: возможно, где-то среди нас есть такие же великие музыканты. Но они не могут выйти из дома.

Вячеслав Сапунов

Поделиться:
7821

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV