Домашний психолог: Как вернуть мужа? | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Как вернуть мужа?

21:00 - 25 / 11 / 2011
Домашний психолог: Как вернуть мужа?

В рубрике «Мы вам поможем»  на страницах  «1news.az»  мы рассмотрим тему – «Муж ушел к другой женщине».

[email protected]

Муж ушел к другой женщине. Не знаю, как найти подход  к мужу, который ушел из семьи  после долгих  лет совместной жизни. Захотелось ему новой любви, новых чувств. Все попытки нашего окружения призвать его к "здравому смыслу", не  увенчались успехом.

А он всю жизнь был преданным мужем.  Без него жить не могу. Состояние такое, что и умереть не умерла, и жить не живу. Подскажите, как себя вести по отношению к нему, чтобы получить надежду на его  возвращение. 

Все женщины считают, что с  мужчинами всегда трудно. С этим можно соглашаться, или спорить, но признать нужно одно, что и с нами, женщинами тоже нелегко. Мы  думаем, что делаем все, чтобы  в отношениях царила гармония, - но так ли это? Слишком много женщина требует от мужчины, у нее всегда наготове чемодан претензий, тогда как и у мужчины найдется баул с такими же недовольствами.

Просто сильный пол терпеть не может разборок, вот и не выставляет нам, женщинам, свои «заготовки», прекрасно понимая, что не сможет остановить поток эмоций своих «ненаглядных». А «выбрать», что же было главной причиной в ворохе сумбурных обид, дело непростое, так как женщина, получив возможность «выговориться», выплескивает все, что у нее накопилось, забывая о том, что мужчина понимает только  конкретику, а не  лавину (претензий), в которой порой и самой женщине трудно разобраться.

Женщина всегда выносит свой, субъективный, вердикт: мужчин трудно понять, их поступки бывают алогичны, слова  лживы, эмоции немотивированны (точнее, определяются простейшими потребностями).

Но с любимыми мужчинами  надо ладить, потому что они являются источником многих благ, и нам без них невозможно.

Если найти к мужчине правильный подход, то от него можно получить все.  А для того  чтобы найти этот правильный подход и научиться «управлять» мужчиной, надо научиться его понимать.

Многоречие - вообще не мужская  стихия, они  любят действовать, а не говорить. О том, как мужчина  будет действовать, говорит его мимика, жесты, интонации.

Женщины, как известно, любят капризничать, жаловаться на своего мужчину, не менее излюбленный способ - закатить истерику по какому-то поводу, использовать прочие средства манипуляции мужчиной, чтобы добиться желаемого результата. 

У мужчин тоже случаются моменты, когда они становятся грубы, отчужденны, раздражены или расстроены. Причиной такого  поведения сильной половины человечества иногда выступает неправильное на их взгляд поведение женщины. Однако, милые женщины, не будем заблуждаться – не всегда наши «выкрутасы» провоцируют данное состояние, настроение мужчины.

Конечно же, бывает, что показное безразличие мужчины, молчаливость, холодность - результат злости на супругу, в этом случае предполагается, что женщина сама должна догадаться, чем же она так досадила любимому, или что не так сделала.

Хотя мужчину раздражает, когда женщина, надув губки, ожидает от него телепатических способностей, но и сами не редко этим грешат…

Так чем же спровоцированы частые перемены настроения у мужчины? Да чем угодно – обычно, переутомлением или мелкими неудачами, неурядицами на работе, поражением любимой футбольной команды, да просто плохой погодой. В таких ситуациях женщине нужно набраться терпения и переждать.

Но серьезные затруднения у мужчины могут вылиться в  длительные переживания, депрессию. Вообще мужчину в таком состоянии лучше не донимать своими вопросами и чрезмерным вниманием. Дайте ему время побыть одному, так он себя комфортнее чувствует.

Мужчине всегда сложно признавать собственные промахи и неудачи, особенно если женщина для поддержания его духа не преминет подчеркнуть, что она его об этом предупреждала. А вот когда ненаглядный снова окажется в более-менее расположенном  настроении,  стоит поинтересоваться его проблемами, и обязательно подбодрить.

Часто мужчина холоден и отстранен, если он занят обдумыванием некого важного для него решения. В такие моменты его лучше не трогать, а то можно вызвать раздражение на себя. Позвольте ему самому разобраться в своих сомнениях и  прийти в норму.

Но, однако, не стоит успокаиваться. Так как в случаях измены или романа на стороне мужчина тоже может замыкаться в себе, ему трудно  играть сразу две роли…

Муж ушел к другой. Всего четыре слова, а за этой фразой стоит чья-то судьба, дети, родственники, совместный круг общения.   

Душу раздирает боль, хочется кричать. Кто посоветует, как вернуть былые отношения? К сожалению, готовых рецептов нет. Ничего не происходит на пустом месте. Наверняка был первый звоночек, который вы не услышали, первое недовольство, обида, раздражение. Думали – рассосется, а получилось все наоборот. Семейные отношения – хрустальная ваза, с которой нужно обходиться бережно.

Мы начинаем рвать на себе волосы только тогда, когда поезд уже – «ту-ту»… Что же делать? Ну, во-первых, слезами горю не поможешь. Прежде всего, уход мужчины надо пережить. Перестать себя жалеть и попытаться обрести хоть малую толику душевного спокойствия. Не станете же вы  бросаться вслед за уходящим и падать перед ним на колени. Не стоит названивать мужчине каждый день и кричать в трубку о том, какой он плохой. Надо успокоиться, переосмыслить все внутри себя и подумать. Возможно, на трезвую, холодную  голову к вам придут  и новые мысли.

Вероятно, вам знакомы семьи, где  после многих совместно прожитых, казалось, счастливых лет, муж решает сменить обстановку, уходит к другой женщине. Почему же мужчины уходят?

Давайте не будем лукавить, но каждая женщина боится приближения старости. И нас пугает не сама старость, а ее безжалостные приметы, с которыми мы стараемся бороться омолаживающей косметикой, а еще эффективнее – пластическая операция. Нас  страшит, что мужчину потянет на «свеженькое».

Но, оказывается, что и у мужчин, перешагнувших  определенный возрастной рубеж, психологических проблем не меньше, чем и у представительниц слабого пола. Только расположены они несколько в другой плоскости. Если нас, женщин, в основном волнует потеря нашей молодости и красоты, то мужчины озабочены снижением физических возможностей, а также переосмыслением своих жизненных взглядов.

Хорошо, если мужчина состоялся как профессионал, зарабатывает достаточно. А если нет? Тут начинаются терзания и метания: «Что я сделал, чего не добился, не испытал? Почему я так живу? Кто виноват? Конечно же, жена! Все из-за нее! Хочется перемен, меня не понимают». А если точнее выразиться, хочется к той к женщине, которая его поймет, оценит по достоинству и поможет самореализоваться.

А поскольку спрос на мужчин по-прежнему высок, то найти понимающую женщину совсем несложно. Такая иллюзорность предполагает, что мужчину ждет нереальное счастье и удача. Может быть… если он полностью переродится и избавится от всех своих привычек. 

По мнению психологов, около половины  мужчин в возрасте от 43 до 50 лет уходят из семьи и  вступают в новый брак, несмотря на то, что многие из них были верными любящими супругами.  Ученые из разных стран, получившие эти данные,  назвали этот феномен «кризисом (или бунтом) сорокалетних».

Так почему же мужчина оставляет жену, детей, привычный уют?  Некоторые специалисты считают, что «бунт сорокалетних» – мужской вариант климакса. Своеобразная психологическая реакция на серьезную гормональную перестройку организма.

А что делать женщине? Лучшие годы отданы любимому, а в итоге – осколки семейного счастья.

Около половины мужчин, все же,  возвращаются обратно в прежнюю семью, в свою до боли привычную жизнь, а вот «прогулку налево» прощают лишь единицы жен.

Мужчинам, достигшим кризисного возраста,  можно посоветовать тысячу раз подумать, разобраться в своих проблемах, попытаться оценить все то хорошее, что привязывает его к семье, прежде чем круто бросаться в волну неизвестности.

Женщинам же стоит критически подойти к себе и также оценить свое поведение в отношениях с мужчиной.

Мужчина ушел, хлопнув  дверью, ничего не объяснил (возможно, пока он и сам не знает ответы на все вопросы, просто голова закружилась), отношения дали серьезную трещину, но вы не хотите терять этого человека… Что предпринять, чтобы убедить любимого мужчину вернуться?

Если бурные расставания  «навсегда» в вашей семье - обыденное дело, то мужчина остынет после ссоры. И  тогда его вернуть - не проблема. Но если это серьезный разрыв, а вы в шоке и не знаете, что предпринять, то нужно действовать с умом, осторожно.  Бурные эмоции не лучшие помощники  в таком деле, во взбудораженном состоянии можно наломать дров, усугубить ситуацию.

Начните с того, что спокойно проанализируй то, что случилось. Возьмите  листок бумаги, напиши наверху «Я хочу его вернуть», а дальше - план действий. А потом решайте,  что делать.

Если вы все-таки чувствуете вину, то не стесняйтесь позвонить мужчине, без истерик, извиниться и поговорить, конечно, если он не откажет вам в этом, а если все же такое произойдет, то не напирайте на него, не заставляйте, пусть он сам принимает решение. Насильно невозможно ничего сделать.

Естественно, что хорошо решить все, не доводя дело до развода. Вернуть мужчину после того как будет расторгнут брак, почти нереально.

А если в разрыве виноват сам мужчина? Если женщина  дорога мужчине, то он найдет возможность встретиться и объясниться. И тогда не пытайтесь упрекать его, постарайтесь простить и понять.

И обязательно подумайте, прежде чем возвращать мужчину любой ценой, не делаете ли вы это ради своего принципа.  И   если это так, то  ваши отношения  обречены на провал.

Муж ушел. Разводы в наше время  далеко не редкость. Причины бывают разные, но наиболее частые, когда муж уходит к другой. Женщина очень остро переживает разрыв. И, как правило, начинает сначала обвинять во всем мужа, а затем впадает в депрессию и занимается самобичеванием, во всем ищет свою вину. Все эти умозаключения вгоняют женщину в мрачное настроение – потерян смысл жизни.

Философы считают, что никогда нельзя ничего идеализировать, и никогда нельзя ни к чему сильно привязываться, никогда нельзя ни в ком растворяться. Человек сам по себе уникален, а, значит, должен быть или стараться стать самодостаточным, и тогда он не потеряет себя, найдет в себе силы начать все заново.

В рубрике «Мы вам поможем»  на страницах  «1news.az»  мы продолжил тему  – «Муж ушел к другой женщине».

[email protected]

Поделиться:
19810

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV