Страсти по хиджабу | 1news.az | Новости
Точка зрения

Страсти по хиджабу

10:00 - 09 / 06 / 2010
Страсти по хиджабу

Споры вокруг ношения хиджаба возникали во все времена.

Казалось бы, в традиционном мусульманском покрывале, которое носят женщины, нет ничего пугающего. Отчего же мусульманкам, решившимся на этот шаг, приходится постоянно бороться со стереотипами и общественными заблуждениями?

В редакцию 1news.az обратилась девушка, столкнувшаяся с проблемой непонимания и неприятия со стороны самых близких родственников:

Здравствуйте! Три года назад я приняла ислам, стала совершать намаз, а приблизительно месяц назад, я, наконец, решилась надеть хиджаб. К этому я была готова внутренне гораздо раньше, но меня пугала реакция окружающих. Когда я заводила разговор на эту тему, мама умоляла меня не делать этого, убеждая, что достаточно иметь веру в сердце, а ходить с покрытой головой вовсе не обязательно. Так же негативно реагировал на это и мой жених, который, хоть и верит в Аллаха, не соблюдает никаких обрядов.

Отказываться от своего решения носить хиджаб я не собираюсь, несмотря на то, что и близкие и друзья отговаривают меня от этого.

В ближайшее время мне нужно будет получить новый паспорт, я слышала, что у нас запрещено фотографироваться на документы с покрытой головой и это меня тоже угнетает.

Никак не могу понять, почему в нашем обществе сформировано негативное отношение к женщинам, придерживающимся религиозных канонов.

Севиндж Марданова

Скандалы в образовательных учреждениях

Действительно, мало кто не слышал о скандалах, разворачивающихся на почве ношения хиджаба. В образовательных учреждениях Бельгии, Сингапура, Великобритании, Франции, Италии и многих других стран, возникали трения на этой почве.

Французское правительство даже одобрило законопроект, запрещающий женщинам носить паранджу в общественных местах.

Негласный запрет на ношение хиджаба в школах и институтах был введен и на территории постсоветского пространства – в Дагестане, Узбекистане, Казахстане.

Не обошла стороной данная проблема и нас. В 2005 году, уволенная за ношение хиджаба учительница Сумгайытского лицея «Истедад» Шахла Алиева, выиграла суд по этому делу.

В 2007 году, в прессе появились сообщения об увольнении сотрудницы «ВР – Азербайджан» Эсмиры Гейдаровой, которая жаловалась на притеснения со стороны начальства из-за того, что она носит хиджаб.

По словам председателя Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), теолога Ильгара Ибрагимоглу, подобные действия со стороны руководства образовательных учреждений и компаний, являются нарушением элементарных прав людей.

«Дискриминация по принципу ношения хиджаба противоречит Конституции Азербайджана, Трудовому кодексу и международным конвенциям, которые подписала наша страна, ведь таким образом попираются демократические нормы и принципы.

К счастью, в последние годы эта проблема, практически, сошла на нет. В случае, когда у женщин возникают проблемы в связи с ношением хиджаба, сотрудники центра DEVAMM непременно проводят необходимое расследование, обращаются к начальству, чинящему препятствия мусульманкам, если же это не приносит плодов, мы связываемся с омбудсменом Азербайджана Эльмирой Сулеймановой, которая всегда очень быстро реагируют на подобные обращения» - рассказал нам И.Ибрагимоглу.  

Гюльчатай, открой личико

За годы правления СССР, рьяно отрицающего и уничтожающую религию в любом ее проявлении, в обществе поневоле сложились определенные стереотипы о верующих людях.

И хоть время это давно в прошлом, религиозная атрибутика вызывает у многих  

негативное восприятие. Немалую роль в этом сыграли западные и российские СМИ, сформировавшие в сознании людей образ фанатичной «шахидки-террористки» в хиджабе.

Зарубежные средства массовой информации часто намеренно создают подобный стереотип, рождая в людях исламофобию. Верующих людей они позиционируют как невежественных фанатиков, что, безусловно, откладывается в подкорке общества.

По словам И.Ибрагимоглу, именно по этой причине, «закрытые» женщины испытывают сложности даже с родственниками и друзьями.

«Близкие часто опасаются за дальнейшую судьбу девушки, так отличающуюся от всех. Они боятся, что ей придется сложно в подобных условиях, и потому всячески отговаривают мусульманок от ношения хиджаба. В последние годы все больше молодых людей в Азербайджане стали исповедовать ислам. Как следствие, в лучшую сторону меняется и отношение общества к людям, соблюдающим религиозные предписания.

К сожалению, одна из проблем так и осталась на поверхности – религиозным женщинам отказывают в праве фотографироваться на документы с покрытой головой», - отметил он.

Религиозные правозащитные организации выступают в защиту права женщин-мусульманок на ношение хиджаба. Во многих зарубежных государствах им разрешается фотографироваться в головных покрытиях.

«Мы очень надеемся, что проблема эта решится и у нас, с вводом новых биометрических паспортов. Тогда вопрос идентификации личности будет решен, и женщины-мусульманки смогут фотографироваться на документы в хиджабах» - сказал И.Ибрагимоглу.

От суеверия к насилию

Как это ни странно, но у данной медали имеется и обратная сторона.

По словам главы Женского кризисного центра Метанет Азизовой, у многих семейных пар в последнее время возникают конфликты на религиозной почве. Мужчины, начавшие совершать намаз, настаивают на том, чтобы их жены покрывали головы.

«Не так давно в наш центр обратилась женщина, муж которой принуждал ее надеть хиджаб. Сама она к такому шагу готова не была, поэтому отказалась покрывать голову. В семье, чуть ли не каждый день происходили скандалы, в результате дело дошло до рукоприкладства», - рассказала М.Азизова.

По ее словам, подобное происходит из-за недостатка религиозного просвещения в обществе.

«Ислам запрещает какое бы то ни было принуждение. Никто, кроме самой женщины не может принуждать ее покрывать голову. К сожалению, многие об этом не знают. В Азербайджане существует огромная необходимость в образовательных центрах, которые позволят людям быть в курсе истинной религии, ее правилах и догмах», - считает М.Азизова.

И правда, в большинстве своем наше общество знакомо с исламом лишь понаслышке. Религиозные обряды в Азербайджане часто перемежаются с разнообразными суевериями, вроде бы верующие люди с радостью повязывают на запястье шнурки, привезенные из мечети, призванные исполнить любое загаданное желание; гадалки, славящиеся гаданием по Корану (!), пользуются бешеной популярностью у местного населения, которое даже не задумывается о том, что по тому же Корану, гадание считается большим грехом; «молла», подрабатывающий в свободное время снятием порчи, все это, увы, далеко не редкость.

Лишенные необходимой информации, люди впадают из крайности в крайность – от агрессии по отношению к женщине, одетой в хиджаб, до диких и немыслимых обычаев. И то и другое имеет общие истоки – невежество.

Носить или не носить хиджаб, вопрос, решить который может только сама женщина. И мы, общество, которое придерживается различных убеждений и принадлежит к различным религиозным вероисповеданиям, должны быть, прежде всего, терпимы друг к другу. Относиться с уважением к выбору других людей – основной признак современного, демократичного общества.

Справка:

Хиджаб (араб.  ‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.

Хиджаб не следует путатать с Никабом и Паранджой.

Никаб — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета.

Паранджа — женская верхняя одежда в некоторых мусульманских странах, в частности Центральной Азии и на Ближнем Востоке, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой — чачван.

Лейла Лейсан

Поделиться:
11882

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV