Акиф Меликов: Если друг оказался вдруг, или О несправедливом отношении США к своим партнерам | 1news.az | Новости
Точка зрения

Акиф Меликов: Если друг оказался вдруг, или О несправедливом отношении США к своим партнерам

12:28 - 28 / 10 / 2013
Акиф Меликов: Если друг оказался вдруг, или О несправедливом отношении США к своим партнерам

Взаимное уважение - улица с двухсторонним движением.

Об этом нельзя забывать США, которые теряют свой авторитет во всем мире именно по причине непонимания, или сознательного игнорирования данной прописной истины.

Не праздный вопрос

То, что руководство Соединенных Штатов проводит  ошибочную  внешнюю политику, позволяя себе не только менторский тон, но и открытое вмешательство в дела независимых государств, поняли уже многие лидеры государств и политики.

В том числе и те из них, которые не словом, а делом доказали свою готовность и способность быть верным союзником США. Одним из таких государств является Азербайджан, вновь столкнувшийся с несправедливым, предвзятым отношением к себе.

Говоря конкретнее, откровенное недоумение вызвало то, что Государственный департамент США, давая оценку прошедшим в Азербайджане президентским выборам,  опирался на один-единственный  негативный доклад группы наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, игнорируя  мнение около 1300 других международных наблюдателей из 50 стран, которые высоко оценили процесс проведения выборов.

Подобная оценка оскорбительна для нашего разума. Потому, что нас пытаются убедить в том, что белое - это черное, или наоборот. Нас пытаются убедить также в том, что наблюдательные миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европарламента, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, ОИК, ТюркПА, СНГ, ГУАМ, которые дали самую высокую оценку прошедшим выборам,  являются либо слепцами, либо лжецами.

Это – неконструктивный, ошибочный, вредящий  стратегическому характеру азербайджано-американских отношений подход. Вполне возможно, что это уже понял  такой опытный дипломат, как посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, по словам которого заявление Госдепартамента США от 11 октября не ставит под сомнение результат  проведенных президентских выборов в нашей стране.

Но, одним этим заявлением невозможно сгладить неприятный осадок от случившегося. Ведь, каждый из нас, столкнувшийся с откровенно несправедливым отношением к себе, тем паче со стороны того, кто называет себя твоим другом, волен  задуматься: « А друг ли  тот, кто верит в ложь о тебе, игнорируя при этом огромное число свидетелей того, что ты прав  в обсуждаемом вопросе?». Вопрос – не праздный. Ведь, выборы проходят, а отношения между государствами остаются.

Американские парадоксы

Парадоксальность, если не сказать комичность,  ситуации состоит еще и в том, что Госдеп США взял на вооружение  отчет того самого БДИПЧ ОБСЕ, наблюдатели которого подверглись открытому унижению на президентских выборах в Соединенных Штатах.  В частности, прокурор штата Техас запретил наблюдателям ОБСЕ приближаться к избирательным участкам ближе 30 метров и пригрозил уголовным преследованием за нарушение местных правил.  Аналогичным образом поступили и  власти Айовы, Аризоны и Миссисипи.

Ничего подобного не было  на президентских выборах в Азербайджане! Но, в итоге БДИПЧ ОБСЕ «проглотило» те унижения в США,  «оторвавшись» на выборах в нашей стране. А американский Госдеп  счел правильным опираться на не соответствующие действительности оценки Бюро, с  которыми  в самих Соединенных Штатах разговаривали без малейшего почтения.

Нет в Азербайджане и Коллегии выборщиков. В нашей стране главу государства выбирают граждане страны, а не некий орган, в составе 500 с небольшим человек, который порой считает  себя вправе игнорировать мнение сотен миллионов людей. В условиях наличия таких архаичных  выборов в США, рассуждения американской стороны о демократии выглядят, мягко говоря, неуместными.

Концепция Гарри Трумэна

Тем не менее, США продолжают говорить менторским тоном. Почему? Возможно, ответ на этот вопрос лежит в известном  изречении 33-го президента Соединенных Штатов Гарри Трумэна, являющегося автором концепции сдерживания коммунизма посредством  «Холодной войны». Именно он изрек, что  американская система может выжить только при мировом господстве.

Ради достижения этой цели  система, которую  именуют «демократической»,  считает себе в праве  диктовать  другим народам и странам свои правила игры. Эта система игнорирует справедливость, чаяния жителей иных стран и народов. Она руководствуется одним – национальными интересами США. Во имя этого  американская сторона готова идти на шаги, вызывающие, мягко говоря, недоумение и сожаление у государств, которые считают себя друзьями Соединенных Штатов.

Одним из таких шагов является тотальный шпионаж американских спецслужб, включающий в себя и прослушивание телефонных разговоров лидеров мировых держав. Как уже сообщила газета  The Guardian, американское агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало телефоны 35 глав государств. В статье сообщается, что в распоряжении АНБ было более 200 телефонных номеров, в том числе и номера телефонов мировых лидеров.

Дошло до того, что президент США Барак Обама вынужден был оправдываться  перед  канцлером ФРГ Ангелой Меркель и заверять главу немецкого правительства, что ничего не знал о возможной прослушке ее мобильного телефона американскими спецслужбами.  Не знаю, найдутся поверившие  заверениям американского президента, но то, что государство, позволяющее себе такие действия в отношении союзников, может их в один прекрасный день лишиться, вполне очевидно.

Вспоминая Авраама Линкольна

Это уже понимают и признают в США. «Мы, несомненно, уже не в той доминирующей позиции, как 20 лет назад. Маловероятно, что мы ее восстановим, во всяком случае, видимо, не при жизни кого-либо из присутствующих в этом зале.

Нам как стране необходимо понимать, что мир стал несравненно более сложным»,- такое мнение выразил на днях  видный политолог, бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выступая в Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Давая такой громкий прогноз, Бжезинский не сказал о причинах, ускоряющих его реализацию. А они – на поверхности. Это – нежелание США  отказываться от политики «лезть со своим уставом в чужой монастырь». Это – неспособность США  осуществлять реформы внутри собственной избирательной системы, при  непрекращающейся и зачастую не имеющей под собой оснований критике итогов выборов в различных странах мира.

Это -  неспособность  США сменить в диалоге со своими партнерами менторский тон на доверительный,. Наконец, это - отсутствие понимания той прописной истины, что взаимное уважение является улицей с двухсторонним движением.

Имитация проявления уважения к тем, кто искренен и честен во взаимоотношениях с США, а именно этим занимается на практике американская сторона, путь ошибочный. Ведь, еще  Авраам Линкольн утверждал: «Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех».

Акиф Меликов 

Поделиться:
10754

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV