Исчезнувший мираж: голодный Абовян – реальная Армения - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Исчезнувший мираж: голодный Абовян – реальная Армения - ВИДЕО

09:24 - 16 / 05 / 2013
Исчезнувший мираж: голодный Абовян – реальная Армения - ВИДЕО

Радость и печаль одинаково ощущаются людьми разных национальностей, цвета кожи, вероисповедания.

Точно так же,  как гордость и стыд. И потому я вряд ли ошибусь, сказав, что каждый армянин, видевший кадры, на которых запечатлено, что творилось 14 мая в Абовяне по окончании церемонии открытия и освящения церкви Святого Иоанна (Ованнеса) Крестителя, испытал чувства печали и стыда.

Чувства печали и стыда должны охватывать каждого нормального человека, видящего, как некий олигарх, наворовавший свои миллиарды на ежедневном грабеже собственного народа, использует религиозные чувства людей для самопиара. Именно так и поступил лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Он приурочил открытие церкви ко дню рождения собственного сына, кстати, тоже Ованнеса, по сути приготовив ребенку сюрприз и с детства воспитывая в нем чувство превосходства над рядовыми согражданами, за счет грабежа коих его отец и стал миллиардером.

Восьмилетний Ованнес Царукян  имеет возможность жить в свое удовольствие, есть и пить, сколько ему влезет, одним словом, пользоваться всеми благами отпрыска миллиардера, играющего по правилам президента Армении Сержа Саргсяна и возглавляемого им криминально-олигархического клана, что управляет Арменией. Ничего этого нет у подавляющего большинства его ровесников в Армении. Я не буду сейчас приводить статистику, которая докажет, сколь очевидно падение Армении в экономическую пропасть. Слишком все очевидно и так, слишком уж красноречиво за все говорят кадры из голодного Абовяна.

Кроме того, в своих предыдущих статьях о нынешнем положении дел в Армении я не раз приводил цифры роста числа живущих за чертой бедности, покидающих Армению от безысходности, данные о росте внешнего долга Армении, который придется выплачивать за счет нынешних ровесников Ованнеса Царукяна.

Я сегодня просто предложу посмотреть кадры, распространенные армянскими же СМИ. На них отчетливо видно, что по окончании официальной части церемонии открытия и освещения церкви , в которой участвовали , помимо Гагика Царукяна, еще и президент Армении Серж Саргсян, президент Беларуси Александр Лукашенко, экс-глава армянского государства  Роберт Кочарян и  Католикос Всех Армян Гарегин II , к заранее накрытому столу ринулись граждане Армении. Они буквально набросились на еду, словно давно ее не видели.

Пожилые армянские мужчины и женщины суматошно, словно опасаясь, что у них отнимут и эту возможность, сметали со столов все, что на них было. Что не удавалось съесть на месте, рассовывали по сумкам, дабы накормить родных и близких. Забирали даже бутылки с водой. Она тоже стоит денег, а их у людей, которые перешагнули собственную гордость, дабы побороть чувство голода, просто нет. Зато в Армении есть пара десятков официальных и неофициальных долларовых или драмовых миллиардеров.

Но ради их ли благополучия два с лишним десятка лет назад боролись за независимость Армении те, кто сейчас в Абовяне демонстрировал торжество чувства голода над чувством собственного достоинства?  Уверен, что нет. А еще больше я уверен в том, что не таким они бы хотели видеть будущее своих детей и внуков. Все они хотели жить в процветающей Армении. В итоге же «Процветающая Армения» - это всего лишь провластная партия, созданная тандемом Кочарян-Царукян для игры в соперничество с саргсяновской РПА. А еще больше процветающая Армения - это мираж, растаявший на глазах у жителей Армении.

Нынешняя, реальная Армения – это государство, из которого массово уезжает молодежь и все те, кто задумывается о своем будущем. В реальной Армении остались те, кому просто некуда ехать, кто не верит в способность изменить судьбу, кто смирился с грустным подобием жизни, в которой есть досыта дозволяется только с барского стола и по праздникам.

И это – доказательство несостоятельности утверждений официального Еревана о том, что время в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте работает на Армению. Оно, это время, не работает на кого-то. Азербайджанцы  Нагорного Карабаха и семи оккупированных Арменией районов нашей страны не могут вернуться на землю своих отцов и дедов. Армяне же, оккупировав наши земли, живут жизнью, вызывающей лишь сочувствие. И нужно понимать, что год от года экономическая ситуация в этой стране будет ухудшаться. А значит, будет расти число тех, для кого сытая еда станет роскошью.

Говорю это без малейшего злорадства, а с чувством сострадания к жителям Армении. Они могли бы жить куда лучше, если бы не пошли на поводу у той самой своей элиты, что ныне брезгливо морщится, наблюдая за тем, как люди радуются возможности просто досыта поесть. Уверен, что такие же мысли одолевают любого армянина, в том числе  проживающих в различных странах мира. Ведь, в конце концов, мысли и чувства у всех людей, видящих беду собственного народа,  одинаковые.

Акпер Гасанов

Поделиться:
15430

Последние новости

Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Минобороны РА пытается установить личности военных присоединившихся к гражданским протестам в ТавушеСегодня, 11:25Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05
Все новости

1news TV