Послесловие к Стамбульскому процессу по Афганистану, или Станет ли порт Актау новым «яблоком раздора»? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Послесловие к Стамбульскому процессу по Афганистану, или Станет ли порт Актау новым «яблоком раздора»?

15:08 - 07 / 05 / 2013
Послесловие  к Стамбульскому процессу по Афганистану, или Станет ли порт Актау новым «яблоком раздора»?

Казахстан готов предоставить НАТО порт Актау на Каспии для транзита грузов из Афганистана и обратно.

Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев в Алматы на  недавно прошедшей  конференции министров иностранных дел Стамбульского процесса по Афганистану

Отметим, что ситуация в Афганистане и Центральной Азии после вывода войск США и НАТО из этой страны обсуждалась в конце минувшего месяца  сразу на двух представительных мероприятиях в Алматы.

kv1
В российских экспертных кругах считают, что если предложение Назарбаева будет принято,  порт Актау автоматически станет базой Пентагона
kv1
По  сообщению российских информационных источников, президент Нурсултан Назарбаев пообещал, что катастрофы в регионе после того, как натовские войска частично покинут Афганистан, не случится.

В то же  время в российских экспертных кругах считают, что если предложение Назарбаева будет принято,  порт Актау автоматически станет базой Пентагона и его союзников, что  в результате   разрушит и без того хрупкую  архитектуру  Каспийской безопасности.

Добавим, что на  Евразийском медиафоруме казахстанский  лидер заявил о своей неуверенности по поводу того,  что уже включен таймер обратного отсчета, приближающего регион к некоему часу «Х» в 2014 году, когда в Афганистане завершится активная фаза операции международных коалиционных сил.

О том, что между Астаной и Вашингтоном велись переговоры о возможности использования каспийского порта Актау как транзитного пункта переброски грузов, стало известно еще после публикаций на сайте WikiLeaks.

Позднее эту информацию косвенно подтвердил в интервью местным СМИ замгубернатора Мангистауской области Биржан Канешев,  заявив о том,  что казахстанские власти совместно с представителями США рассматривают превращение каспийского порта Актау в ключевой перевалочный пункт в рамках функционирования «Северной сети поставок».

По его словам, казахстанские власти намерены превратить Актау в крупнейший транзитный узел за счет расширения порта, увеличения пропускной способности аэропорта по количеству грузовых перевозок и строительству железнодорожных линий в Туркмению и Иран.

Как пояснил  госчиновник, это даст возможность США транспортировать свои грузы через порт и аэропорт, а Казахстан приобретет опыт в организации мультимодальных транспортных перевозок.

Между тем, в  российской экспертной среде появилось  мнение по поводу того, что  появление американских военных может  привести  к ускорению гонки вооружений в регионе, особенно со стороны России и Ирана.

kv1
Из формата этого процесса остается совершенно исключенной значительная, даже большая часть талибских группировок
kv1
Доктор исторических наук, профессор, эксперт по Центральной Азии, Кавказу и Среднему Востоку Александр Князев, комментируя  ситуацию агентству 1news.az, выразил  пессимистическое отношение  к Стамбульскому процессу по Афганистану.

 По его словам,  это скорее имитация бурной политико-дипломатической активности, нежели стремление реально понять и попытаться решить афганский вопрос.

«Из формата этого процесса остается совершенно исключенной значительная, даже большая часть талибских группировок. Не знаю, нужно ли говорить о том, что талибы – это совершенно разнородный конгломерат группировок, по-разному мотивированных по внутриафганской тематике, имеющих различные источники финансирования и абсолютно разных по интересам внешних кураторов.

К переговорному, а скорее – дискуссионному, процессу, о котором мы говорим, привлечена лишь часть тех сил, которые воюют с западными войсками и кабульским режимом. Отсутствие в этих дискуссиях огромного числа субъектов афганской политики и афганской войны – это один фактор моей в этом вопросе критичности.

Другой важный момент, заставляющий с иронией относиться к процессу – список его главных участников.

Это – США и Катар, в меньшей степени ряд других стран, среди которых я бы выделил, наверное, Великобританию, Турцию, Саудовскую Аравию.

 Даже официальная афганская сторона, те политические силы, которые действуют в легитимном поле афганской политики, в дискуссиях Стамбульского процесса участвуют неполноценно, отдельными персонами, зачастую маловлиятельными в афганской реальности. В Алматы никакого прорыва не произошло, да и не могло произойти», - заявил Князев.

Стоит  отметить, что транзитные пункты, создаваемые на «Северной сети поставок», могут называться как угодно: логистическими или перевалочными центрами, учебными или иными, но суть их остается одной – это потенциальные точки сетевой военной инфраструктуры, создаваемой США и НАТО в регионе.

kv1
Если реализуется то, о чем сказал президент Казахстана, то фактически аннулируется решение Бакинского саммита глав государств «каспийской пятерки»
kv1
Заметим, что  казахстанский порт Актау в этой сети занимает чрезвычайно важное место.

По мнению Александра  Князева, если реализуется то, о чем сказал президент Казахстана, то фактически аннулируется решение Бакинского саммита глав государств «каспийской пятерки» о недопущении присутствия в каспийской акватории военных сил некаспийских стран.

Это принципиально меняет всю геополитику Центральной Евразии. С высокой долей уверенности можно прогнозировать, что в этом случае Каспий становится территорией войны как максимум в среднесрочной перспективе.

«Если обратить внимание на динамику развития военных потенциалов России и Ирана на Каспии, нельзя не заметить колоссального роста», - продолжил эксперт.

В частности, наверное не будет ошибкой сказать, что Россия сегодня уделяет своей Каспийской флотилии и сопутствующей береговой военной инфраструктуре больше внимания, чем всем остальным российским военно-морским соединениям.

«И этот потенциал меньше всего направлен против Ирана, как и иранская военно-морская активность на Каспии, иранское каспийское военно-морское строительство призвано быть гарантом выполнения Бакинского решения «каспийской пятерки».

 Для России каспийская политика в малой степени мотивируется экономическими интересами, как для Азербайджана, Туркмении или Казахстана. Как и для Ирана, это в первую очередь – сфера обеспечения безопасности страны», - добавил профессор.

Александр Князев уверен в том, что появление военных объектов США и НАТО в любой из названных трех стран конструирует новую, конфронтационную по своей сути, конфигурацию.

«Я думаю, для  России, в частности, это будет означать соединение в единую линию двух участков пресловутой «дуги нестабильности» Бжезинского, два региона повышенной конфликтогенности – Кавказ и Центральная Азия соединяются воедино.

Результат – военное сближение России с Ираном, синхронный рост военного, прежде всего, сотрудничества РФ с Арменией.

Это удар по российско-казахстанской интеграции во всех ее аспектах и в целом то, чего нельзя допустить – вероятность большой войны в огромном субрегионе Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии», - резюмировал российский эксперт.

Напомним, что  Стамбульский процесс по Афганистану был запущен по итогам проведения в 2011 году в Турции Международной конференции по Афганистану на уровне министров иностранных дел стран так называемого формата «Сердце Азии».

Стамбульский процесс направлен на продвижение политического диалога между заинтересованными странами с целью вовлечения Афганистана в политическую и экономическую жизнь региона.

В работе конференции приняли  участие 11 министров иностранных дел региональных государств, в частности Афганистана, Индии, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, ОАЭ, а также министры или высокие представители ряда внерегиональных стран, таких как Швеция, США, Франция, Великобритания и др.

Среди представителей международных организаций были  первые руководители таких объединений, как ОБСЕ, СВМДА, ОИС, ШОС, ОЭС, а также главы Миссии ООН в Афганистане и некоторых других международных структур.

Матанат Насибова

Поделиться:
5491

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV